Законно ли получать прибыль физическому лицу от физического лица путем дачи денег в долг под проценты под залог имущества?
995₽ VIP

• г. Челябинск

Законно ли получать прибыль физическому лицу от физического лица путем дачи денег в долг под проценты под залог имущества?

Ответы на вопрос (12):

Да, это законно. Займодавец вправе требовать с Заемщика уплаты процентов в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 811, п. 1 ст. 395 ГК РФ

Законно, с соблюдением статьи 809 ГК РФ.

Статья 809 ГК РФ. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

Здравствуйте!

Это не противоречит закону (ст. 421 ГК РФ).

Да, все законно, но надо с любого дохода платить налог. Если получатель дохода является налоговым резидентом (живет в РФ 183 дня в течение 12 календарных мес. подряд) по ст. 207 НК РФ, то ставка налога - 13%. Если нет - 30%

да, это вполне законно, согласно т 806 ГК РФ и ст 395 гк рф

п. 1 ст. 811, п. 1 ст. 395 ГК РФ

Займодавец вправе требовать с Заемщика уплаты процентов

Декларировать доход не забывайте и уплачивать налоги 13%ст.220.217 НК РФ

Уважаемая Катарина г. Челябинск !

Извлечение прибыли это предпринимательская деятельность (ст.22.1. ФЗ).

Тем самым, для занятий предпринимательской деятельностью требуется государственная регистрация в установленном законом порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.04.2015г

Здравствуйте! Конечно законно. Гражданским кодексом предусмотрена такая возможность (ст.809 ГК РФ). Как займодавец Вы вправе получать проценты по договору займа и это не противозаконно.

Единственно, помните, что с суммы полученных процентов, которые являются Вашим доходом, Вы должны заплатить НДФЛ (13% от суммы дохода) и обязаны задекларировать доход путем подачи декларации до 30 апреля года следующего за годом получения дохода.

Всё законно, только нужно согласно ст. 229 НК РФ подать декларацию о доходах физического лица до 30 апреля года, следующего за отчётным (за 2014 год принимаются декларации до 30 апреля 2015 года).

Добрый день, С точки зрения Налогового кодекса это не прибыль, а доход (глава 23 Налогового кодекса РФ части второй). Доход в вашем случае (имеется ввиду проценты по пользованию денежными средствами, а не сумма займа) облагается НДФЛ 13%. Платиться он по правилам главы 23 НК РФ. Это с точки зрения налогового законодательства, а с точки зрения Гражданского кодекса физическое лицо имеет право заключать с другими физическими лицами Договора займа (с процентами или без них) - поэтому это процедура законна (с учетом обязательств по Налоговому законодательству)

Добрый день. Да, это не запрещено законом. Заключате договор займа, руководствуясь ст.421, 809 ГК РФ. Не забудьте подать деклараци о доходах, в соответствии со ст.229 НК РФ. Также обратите внимание, что если расчеты будут вестись серез счета в банке, банк вправе приостановить операции по счету, руководствуясь ФЗ "О противодействии отмыванию денежных средств и финансирования терроризма". В этом слуае нужно будет предоставить банк документы, подтверждающие характер денежных средств. Это копии договора(-ов) займа. Успехов.

Это законно - ст. 9 ,329,423 гк рф.

Статья 423 гк рф. Возмездный и безвозмездный договоры

1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.