Отсутствие водоотвода на балконе - где запросить проект нашего дома и как апеллировать к закону и нормам?

• г. Москва

У нас в дом отсутствует козырек, вернее он есть, но он же является балконом и водоотвода на нем нет. Все с крыши и 17 балконов льется и сыпется на голову. На словах УК говорит все по нормам, но я сомневаюсь, ведь у всех подъездов кроме нашего углового козырьки есть. У кого я могу запросить проект нашего дом (П 111 М) и есть ли закон и нормы по которым я могу апеллировать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Обратитесь в экспертную строительную организацию на предмет установления соответствия козырька СНиПам.

Спросить
Пожаловаться

Жалобу в Прокуратуру г. Москвы и Мосжилинспекцию!

Спросить
Пожаловаться

Я демонтировала балкон по предписанию жэу, т.к. по проэкту это самовольное строение. Теперь, когда идет дождь заливает балконы нижних этажей. Т.к.нет и козырька. Я считаю теперь это проблема жэу. Они должны сделать или водостоки на крыше или козырек над моим балконом, для схода воды, снега. А я не могу т.к. по их словам это опять будет самовольное строение не предусмотенное по проэкту нашего дома.

Пришло предписание о демонтаже козырька над балконом, на пятом этаже пятиэтажного дома. Козырек был установлен всвязи с тем, что вода с крыши разрушает балконную плиту. Есть ли какие то варианты?

Скажите, пожалуйста, какие нужны документы, чтобы узаконить козырек над балконом, возведенный самовольно в доме, в котором козырьки не предусмотрены при строительстве.

Приватизированная квартира. 2 этаж. Козырек над подъездом и мусоропроводом является одновременно балконом квартиры (по проекту дома). В силу низкого качества постройки происходит протечка дождевой воды в подъезд дома через стык плиты козырька и несущей фасадной стены дома. ТСЖ требует оплатить проведение работ по гидроизоляции козырька, в случае отказа грозит заварить балконную дверь снаружи. Правомерны ли действия ТСЖ?

(дополняю старый вопрос) Я проживаю в старой "пятиэтажке" на 4 этаже, сверху меня балкон не застеклен и отсутствует даже козырек над балконом. В последние годы (сказывается возраст дома) во время дождя мой балкон, а также часть потолка сопряженной с балконом комнаты затапливает, портя мне внутреннюю отделку на балконе и обои в комнате. Козырек на 5 этаже не предусмотрен был в принципе (так уж получилось козырьки поделали сами себе все кроме моего соседа). Есть ли здесь вина хозяина квартиры или может, есть кто ответственный из "ЖКХ" и тому подобное (хотя дом кооперативный)?

Мы живем на 5 этаже пятиэтажного дома. Совсем недавно сделали ремонт балкона, установили крышу. Сегодня от управляющей компании пришло письмо, в котором говорится о самовольной установке козырька над балконом, находящегося в многоквартирном доме. Сообщают нам о необходимости убрать козырек, так как в зимнее время создает опасность схода снега, наледи и падения сосулек. Но под нашим балконом пешеходной дорожки нет, она находится дальше. Является ли установка крыши на балконе перепланировкой жилого помещения? И нужно ли нам, по рекомендации в письме, в течение 10 календарных дней убрать установленную конструкцию, ведь за нее заплачены не малые деньги?

Спасибо за ответ!

25.03.2014 примерно в 1 час ночи с крыши дома сошел снег со льдом. Упавшим льдом повредило металлический козырек над моим балконом, который установлен самостоятельно с целью защиты железобетонных конструкций балкона от разрушений осадками.

Как произвести оценку стоимости козырька, морального вреда и правильно составить исковое заявление

При обращении в УК (письменно) - они сослались что козырек установлен не проекту и фигу показали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в 5-ти этажном доме, на 5-ом этаже. Зимой 2016 г работники ЖЭУ при расчистке снега от наледи повредили козырёк моего балкона, с которого уже 2 зимы во внутрь балкона протекает, стоят тазы и зимой и летом. ЖЭУ отказывается теперь ремонтировать, поврежденный ими козырёк - крышу моего балкона за счёт их средств, ссылаясь, что сооруженный мной козырёк над балконом не входит в проект дома. Что делать? Как воздействовать на них? Считаю, что ЖЭУ не право в этом вопросе, т. к они испортили мою собственность, а именно на мои средства был произведён о перекрытие на моим балконом, т. е создание козырька - крыши. Что делать?

Дом проблемный, достраивался долго в т.ч. дополнительно собирали деньги. Застройщик и проектировщик в одном лице банкрот. Когда покупала квартиру на 1 высоком этаже знала, что пристройка под квартирой оздоровительный центр. На макете крыша у него была плоской. На самом деле построили по проекту - удалённость 6 метров и наклон в сторону 2 балконов (2 спальни), козырёк выше уровня окон на 75 см, т.е. не видно ничего кроме крыши и в комнатах. Обращалась в стройнадзор Чита, роспотребнадзор Чита - мне отписывают, что всё построено по проекту (у них и у меня рабочий вариант проекта). Проект проходивший госэкспертизу Чита показать отказались в этой организации. Будущий хозяин оздоровительного центра бывший прораб стройки. Отказывается со мной разговаривать. Я буду иметь вид на крышу пристройки, жить в темноте и буду собирать мусор под балконами (скат крыши в сторону балконов), потому что человеческий фактор никуда не денешь дом 14 этажей. Подскажите, пожалуйста что мне делать?

Наш дом 1959 года постройки, так называемые сталинские дома. С крыши нашего дома постоянно зимой падают сосульки на голову собственников жилья, козырек над входом не предусмотрен проектом дома. Слава богу, пока обходится без жертв.

Жильцы нашего дома решили установить козырьки над входом в парадную, написали письмо коллективное письмо с требованием об установке, собрали подписи в управляющую компанию. Однако, нам отказали, сказав, что козырьки они не могут установить т.к. он не предусмотрен планом дома. Если хотите ставьте за свои деньги сами, а управляющая компания тут не причем.

Что нам делать, на какие нормы закона сослаться, чтобы заставить УК установить козырек над входом в парадную?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение