8 800 505-92-64
36 юристов сейчас на сайте
2465консультаций за 24 часа
Елена, г. Советский
Елена Россия, г. Советский
20.04.2015 в 16:46
vip  номер вопроса №6633950
прочитан 50 раз

Если мой муж (он собственник квартиры) временно пропишет сына (из Украины)

от первого брака и внука несовершеннолетнего в нашей квартире, то какие при этом риски для нас? И нужна ли прописка для подачи сыну на гражданство РФ? И сможем ли мы выписать их потом, если внуку 6 лет?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

8 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Серпухов  
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 43 186 Личная консультация
    20.04.2015 16:47

    С детьми всегда проблемы при принудительном выселении. Пусть сделает им обоим временную регистрацию по месту пребывания и тогда по окончании срока регистрации, они автоматически снимутся с учета. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Воронеж  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 785 Личная консультация
    20.04.2015 16:48
    отредактирован
    20.04.2015 16:50

    Выселить можно будет только в судебном порядке. Временная регистрация ничем не грозит.

    Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Серпухов  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 577 Личная консультация
    20.04.2015 16:51

    он имеет право зарегистрировать кого пожелает, выписать сможет в судебном порядке (ст 209 ГК РФ 30,31 ЖК РФ)

    для получения гражданство требуется ВНЖ в первую очередь

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Чита  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 726 Личная консультация
    20.04.2015 17:01

    Их потом никто не выселит - они будут иметь права, указанные в ч. 2 ст. 31 ЖК РФ: "Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность".

    Выселить не сможете - они члены семьи собственника жилья.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 25 409 Личная консультация
    20.04.2015 17:22

    Вам грозит то, что сын и внук приобретут постоянное право пользования квартирой и вы просто не сможете их выселить даже через суд и после того. как регистрация закончится.

    Задумайтесь.

    Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Саратов  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 255 Личная консультация
    20.04.2015 17:30

    Муж как собственник вправе их прописать - ст. 30 жк рф. Прописка действительно нужна для оформления гражданства РФ.

    Выписать Вы их сможете - по истечении срока прописки будут сняты с учета автоматически. До истечения срока - могут быть выписаны по их согласию или через суд.

    Риск есть в том, что сын, если будет не только прописан, но и будет проживать, не захочет выселяться добровольно, его придется выселять через суд - ст. 31 жк рф. И в суде он вправе требовать сохранения за ним права пользования на определенный срок.

    Если же сын не будет вселяться, а будет только прописан - риск минимален и состоит только в том, что если его захотят выписать до срока и он не захочет, придется подавать иск в суд - суды такие иски удовлетворяют, т.к. раз лицо не вселялось, то и право пользования приобрести не может.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

    "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

    15. При рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.

    Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:

    а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);

    б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).

    При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 461 Личная консультация
    20.04.2015 17:35

    Сын и внук пока граждане Украины и временная регистрация Вам ничем не грозит ,она делается на определенный временной промежуток и автоматически снимается , просто не соглашайтесь после этого на постоянную регистрацию, регистрация в квартире производится с согласия всех зарегистрированных лиц . Для получения РВП , ВНЖ или гражданства регистрация обязательна именно по месту проживания .

    Положение Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288..

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Великие Луки  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 870 Личная консультация
    20.04.2015 18:06

    ФЗ - 62 о гражданстве РФ.

    Ст. 32 1. Заявление по вопросам гражданства подается лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами РФ.

    Выписать будет возможно лишь в судебном порядке.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Елена Россия, г. Советский
    21.04.2015 в 13:41
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение