Не сможет ли потом Застройщик признать договор ничтожным из-за отсутствия в договоре необходимых сведений?

• г. Омск

Хочу заключить договор долевого участия. Разрешение на строительство выдано в 2007 г. Смущают некоторые пункты договора:

«…

1.3. Срок завершения строительства объекта долевого строительства Застройщиком – 1 квартал 2009 г. Срок сдачи дома в эксплуатацию – 3 квартал 2009 г.

6.2. В случае ненадлежащего исполнения Застройщиком обязательств, предусмотренных п. 8.3. настоящего договора Застройщик уплачивает Участнику долевого строительства пеню за каждый день просрочки в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующий на день исполнения обязательств, от цены договора.

8.2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Ввод в эксплуатацию построенного жилья должен состояться не позднее 3 квартала 2009 г.

8.3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома Застройщик обязан передать объект долевого строительства в течение двух месяцев.

…»

1. Можно ли таким образом определять срок передачи объекта? Не сможет ли потом Застройщик признать договор ничтожным из-за отсутствия в договоре необходимых сведений? (п. 5, ст. 4, закона №214-ФЗ)

2. Если договор будет подписан в таком виде, можно ли будет взыскать неустойку в случае, если Застройщик перенесет сроки окончания строительства и ввода в эксплуатацию (без подписания доп. соглашения), но передача состоится в течение двух месяцев после ввода в эксплуатацию, т.е. п. 8.3. будет соблюден?

3. Как оформить несогласие с пунктом об отсутствии претензий по срокам в акте приемки, предлагаемом Застройщиком? Сделать свою приписку? Написать от руки свой документ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Перечисленные вами пункты договора полностью соответствуют требованиям закона 214-ФЗ. Застройщик может перенести сроки ввода в эксплуатацию, но если он не подпишет с Вами дополнительное соглашение об изменении сроков, то у Вас возникнет право на взыскание с него неустойки за нарушение сроков.

Делать приписки от руки в акте приемки не стоит, так как Вам с этим актом идти право собственности регистрировать, а регистрационная служба такой "почерканный2 акт не примет. Лучше оставить все как есть, а возле подписи проставить фактическую дату подписания акта.