Не сможет ли потом Застройщик признать договор ничтожным из-за отсутствия в договоре необходимых сведений?

• г. Омск

Хочу заключить договор долевого участия. Разрешение на строительство выдано в 2007 г. Смущают некоторые пункты договора:

«…

1.3. Срок завершения строительства объекта долевого строительства Застройщиком – 1 квартал 2009 г. Срок сдачи дома в эксплуатацию – 3 квартал 2009 г.

6.2. В случае ненадлежащего исполнения Застройщиком обязательств, предусмотренных п. 8.3. настоящего договора Застройщик уплачивает Участнику долевого строительства пеню за каждый день просрочки в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующий на день исполнения обязательств, от цены договора.

8.2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Ввод в эксплуатацию построенного жилья должен состояться не позднее 3 квартала 2009 г.

8.3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома Застройщик обязан передать объект долевого строительства в течение двух месяцев.

…»

1. Можно ли таким образом определять срок передачи объекта? Не сможет ли потом Застройщик признать договор ничтожным из-за отсутствия в договоре необходимых сведений? (п. 5, ст. 4, закона №214-ФЗ)

2. Если договор будет подписан в таком виде, можно ли будет взыскать неустойку в случае, если Застройщик перенесет сроки окончания строительства и ввода в эксплуатацию (без подписания доп. соглашения), но передача состоится в течение двух месяцев после ввода в эксплуатацию, т.е. п. 8.3. будет соблюден?

3. Как оформить несогласие с пунктом об отсутствии претензий по срокам в акте приемки, предлагаемом Застройщиком? Сделать свою приписку? Написать от руки свой документ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Перечисленные вами пункты договора полностью соответствуют требованиям закона 214-ФЗ. Застройщик может перенести сроки ввода в эксплуатацию, но если он не подпишет с Вами дополнительное соглашение об изменении сроков, то у Вас возникнет право на взыскание с него неустойки за нарушение сроков.

Делать приписки от руки в акте приемки не стоит, так как Вам с этим актом идти право собственности регистрировать, а регистрационная служба такой "почерканный2 акт не примет. Лучше оставить все как есть, а возле подписи проставить фактическую дату подписания акта.

Спросить
Пожаловаться

Я купил стройвариант по договору долевого строительства, договор зарегистрирован в юстиции. По данному договору срок ввода здания в эксплуатацию 2 кв. 2009, о чёт есть соответствующий пункт:

"1.3. Планируемый срок ввода Здания в эксплуатацию (получение Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию Здания) – 2 (второй) квартал 2009 года."

Но скорее всего застройщик не успеет к этому времени, поскольку осталость меньше месяца. Также в договоре предусмотрена пеня за несдачу объекта в срок, о чём есть пункт в договоре:

"5.4. В случае нарушения предусмотренного настоящим договором срока передачи Участнику долевого строительства Объекта Застройщик уплачивает Участнику неустойку (пени) в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательств, от цены договора за каждый день просрочки."

С какого периода застройщик обязан начать платить пеню за не сдачу объекта в срок?

Мы с застройщиком заключили договор долевого участия по закону 214. В договоре указано, что срок сдачи дома 2 квартал 2009 года, т.е. сдача должна быть до 30 июня 2009 года. Сейчас уже идет июль месяц.

Вот что прописано в нашем договоре:

«2.2. Ориентировочный срок сдачи Многоквартирного дома в эксплуатацию II квартал 2009 года. Застройщик имеет право передать Участнику долевого строительства Объект долевого строительства досрочно.

4.2.3. В случае если строительство Многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный настоящим Договором срок, Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику соответствующую информацию и предложение об изменении настоящего Договора.»

Никакого информационного письма о задержке сдачи нам предоставлено не было.

Также согласно федеральному закону:

"Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

"Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.»

Можем ли мы получить пени по данному договору?

По вопросу долевого участия в строительстве. По договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома указана сдача дома в 1 квартале 2015 года, а так же указано что застройщик передает квартиру в течении 3 месяцев после сдачи дома (т.е. в течении 2 квартала). И по условию договора застройщик при задержке сроков сдачи дома должен уведомить участника долевого строительства не позднее чем за 2 месяца от срока сдачи дома (1 кв. 2015 г.)

Текст договора:

5.1 Датой окончания строительства считается дата выдачи разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию. Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости в 1 квартале 2015 года и передать квартиру Участнику долевого строительства в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.

5.2 Передача Объекта долевого строительства Участникам долевого строительства осуществляется по акту приема-передачи в течение трех месяцев после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

5.3 В случае если строительство Объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный пунктом 5.1. настоящего Договора срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении условий настоящего Договора. Такое изменение осуществляется путем составления Сторонами дополнительного соглашения к настоящему Договору в соответствии со ст. 452 ГК РФ.

В первом квартале дом сдан не был. И извещение о переносе срока сдачи дома и предложение о подписании дополнительного соглашения было прислано в марте 2015 года. Было ли нарушение в договоре?. И могу ли я сейчас подать заявление о неустойке. Дом сейчас сдали (3 квартал) и пришлашают на подписание акта приема-передачи.

Спасибо за помощи!

В договоре долевого участия написано: п.1.2.Срок окончания строительства жилого дома, расположенного:... - май 2014 года.

Срок передачи Застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства - не более двух недель с момента ввода объекта в эксплуатацию.

П.7.3. Передача объекта осуществляется не ранее, чем после получения застройщиком, в установленном порядке, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома...

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено 06 ноября 2014 г.

Акт приема-передачи подписан 12 ноября 2014 г.

Вопрос: Нарушил ли Застройщик свои обязательства перед участником долевого строительства по сроку передачи объекта?

У меня такой вопрос.

Весной 2012 г. мною был заключен с застройщиком договор долевого участия. При заключении указанного договора насторожила формулировка срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства:

«1.4. Застройщик обязан передать Участнику долевого строительства объект долевого строительства в трехмесячный срок после окончания действия разрешения на строительство, выданного Застройщику в установленном законом порядке.

В случае, если Застройщик в установленном законом порядке продлевает срок действия разрешения на строительство, срок, установленный абзацем первым настоящего пункта, начинает течь с момента окончания действия нового разрешения на строительство.

1.5. Если до окончания срока разрешения на строительство будет получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию, то Застройщик обязан приступить к передаче объекта долевого строительства в соответствии с порядком установленном в п.6.3 настоящего Договора.

6.3. Застройщик обязан передать Объект долевого строительства Участнику долевого строительства в срок не позднее 3 (трех) месяцев с момента получения Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод Дома в эксплуатацию.»

Первоначально разрешение на строительство было выдано до 01.09.2012 г. и такая формулировка срока передачи не насторожила. Однако сейчас стало известно, что разрешение на строительство продлено до 01.09.2013 г.

Возникают следующие вопросы.

Соответствуют ли такие формулировки срока передачи объекта долевого строительства 214-ФЗ и другим законодательным актам?

Как повлиять на застройщика, чтобы он изменил формулировки на более конкретные?

Стоит ли обращаться в администрацию, прокуратуру и другие органы власти и что у этих органов просить?

Я заключил договор цессии (уступки прав требования по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) - от 24.01.2015 года. Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома заключен с Застройщиком - 24.03.2014 года в пункте 3.2.5. ДОГОВОРА Застройщик обязан получить разрешение на ввод Дома в эксплуатацию не позднее II квартала 2015 года, а в п. 3.2.6 Договора не позднее 6 (шести) месяцев после получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию передать Участнику долевого строительства по Акту сдачи-приемки Объект долевого строительства при условии надлежащего исполнения Участником долевого строительства обязательств по договору. Деньги Участник выплатил все-Застройщику, как и мы по договору Цессии. Вопрос - нарушает ли Застройщик срок сдачи дома в эксплуатацию? Спасибо.

У меня вопрос по договору участия в долевом строительстве: правильно ли я поняла, что нарушения со стороны застройщика срока передачи объекта долевого строительства НЕТ (даже если в первоначальной проектной декларации срок ввода в эксплуатацию указан 4 квартал 2011 года), если в договоре прописаны следующие пункты: 4.1.Застройщик обязан передать Участнику Объект долевого строительства в течении 6 мес. с момента получения Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод дома в эксплуатацию.4.2.Предполагаемый срок получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию указывается в проектной декларации. Застройщик вправе в установленном порядке вносить изменения в проектную декларацию в части изменения предполагаемого срока получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я (физ. лицо) заключил с застройщиком договор участия в долевом строительстве квартиры в многоквартирном доме. Всё достаточно стандартно: застройщик обязуется построить и передать, Участник обязуется оплатить и принять...

Дом не был сдан в срок и на сегодняшний день акт приёма-передачи еще не подписан. Просрочка составляет ок. 2,5 мес.

В ДДУ срок сдачи Объекта долевого строительства прописан следующим образом:

2. Предмет договора

2.4 Нормативный срок сдачи Объекта в эксплуатацию - 2 квартал 2014 г.

2.5 Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства в течение 90 дней с момента сдачи дома.

...

4. Передача объекта долевого строительства

..

4.2 После получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости Застройщик обязан передать Объект долевого участия не позднее срока предусмотренного п. 2.5 настоящего Договора.

Смущает наличие слова Нормативный в п. 2.4. Может ли это означать, что конкретный срок сдачи дома факически не прописан в договоре и может быть когда угодно? Или слово нормативный особой роли не играет?

Могу ли я получить неустойку за просрочку в данном случае.

По договору:

3.1. Срок сдачи многоквартирного дома в эксплуатацию не позднее 31 декабря 2013 года. Сдача многоквартирного дома в эксплуатацию подтверждается выданным в установленном законодательством порядке разрешением на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

5.5. Застройщик вправе:

5.5.1. Внести изменения и дополнения в проект многоквартирного дома.

5.5.2. В одностороннем порядке продлить срок ввода многоквартирного дома в эксплуатацию, но не более чем на один год и один раз в течение срока действия договора, о чем обязан письменно уведомить Участника. Уведомление должно быть направлено Застройщиком не позднее, чем за месяц до истечения срока, указанного в п. 3.1. договора. В этом случае продление сроков строительства на срок не более чем один год не является просрочкой срока ввода многоквартирного дома в эксплуатацию и передачи Объекта долевого строительства Участнику. В данном случае заключение дополнительного соглашения необязательно.

6.3. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи Участнику Объекта долевого строительства Застройщик уплачивает Участнику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательств, от фактически внесенной суммы по договору за каждый день просрочки.

8.2. Договор может быть изменен по соглашению сторон. Все изменения договора оформляются путем подписания сторонами соглашения в виде одного документа, которое является неотъемлемой частью настоящего договора и подлежит государственной регистрации.

31.10.2013 мне было отправлено доп соглашение, о том что Застройщик продлил срок сдачи дома в эксплуатацию не позднеее 31 авг 2014. Соглашение я не подписывал. На сегодняшний день дом еще не сдан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение