При этом работодатель настаивает на компенсации очередного отпуска, который у меня составляет 21 календарных дней.

• г. Москва

Насколько прав работодатель с ледующей ситуации, согласно ТК РФ: по инициативе работодателя наш отдел увольняют в порядке перевода в дочернюю организацию, с сохранением оклада, и должности. При этом работодатель настаивает на компенсации очередного отпуска, который у меня составляет 21 календарных дней. Имею ли я право сохранить отпуск, не получая вместо него компенсации и позднее его отгулять, т.е. сохраняеться ли отпуск в случае увольнения переводом?

Спасибо. С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Ваш работодатель прав. Поскольку новое место работы является другим юридическим лицом, то график отпусков по прежнему месту работы не может быть сохранен.

Если Вы хотите отгулять Ваш отпуск, а не получить компенсацию, напишите заявление на предоставление отпуска, при этом последний день отпуска будет днем увольнения. Работодатель обязан предоставить Вам этот отпуск.

Право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска возникнет у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у нового работодателя. По соглашению сторон трудового договора оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я работала в организации с 04 июля 2011 г. по 31 декабря 2011 г. включительно, отпуск по трудовому договору: основной ежегодный 28 календарных дней и дополнительный 7 календарных дней за ненормированный рабочий день. С 01 января 2012 г. нас уволили в другую организацию в порядке перевода, с сохранением отпуска т.е. мы не получали компенсацию при увольнении в порядке перевода за неиспользованный отпуск, а в новой организации отпуск только ежегодный т.е 28 календарных дней. Я написала заявление за две недели до увольнения в связи со сменой места жительства, в которой указала дату увольнения 02 июля 2012 г. В записке на увольнение мне посчитали компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 28 основной и 3 дня дополнительный. По моим подсчетам 7:12 х 6 (кол-во месяцев отработанных в первой организации)=3,4999999 т.е. больше двух знаков после запятой округляем получаем 3,50, значить за дополнительный отпуск мне положена компенсация в размере 3,5 календарных дня. Где-то читала что, если получается ситуация как у меня т.е 3,5 дня то работадатель должен круглить дни в пользу работника. В данном случае работодатель мотивирует что если-бы было 3,51, то было-бы округление по математически, а так нет. Насколько прав работадатель, если нет, где можно найти правильный расчет компенсации отпуска при увольнении и как жоказать в данном случае, что работадатель не прав? Данный вопрос принципиален.

С уважением Ольга.

Хотелось бы уточнить порядок выплаты компенсации за неиспользованный отпуск на конкретном примере.

Есть сотрудник. Работает в организации без трудового договора. Отпуск 2 раза в год по 14 дней. Наступает время отпуска, сотрудник хочет взять 7 дней (вместо 14), а за оставшиеся 7 дней рассчитывает получить денежную компенсацию. Работодатель частично согласен: 7 дней вместо 14-пожалуйста, но без компенсации (только выплата зарплаты за эти дни). Кто в данном случае прав?

Насколько верно мнение, что если отпуск не состоялся по инициативе работодателя (к примеру, некому заменить), то компенсация полагается. А если по инициативе сотрудника, то выплата на усмотрение работодателя.

Что мне делать в моей ситуации:

Работодатель увольняет меня (без объяснительных причин) а с понедельника у меня должен начаться мой (запланированный в графике отпусков) отпуск. Заявление на отпуск на 14 календарных дня я уже предоставила работодателю. Но сейчас работодатель настаивает и вынуждает написать мне перенос моего отпуска с 14 на 12 календарных дня. Стоит мне писать перенос отпуска? Имею ли я право всё-таки уйти в отпуск в такой ситуации?

Разошлись во мнении по вопросу-может ли быть произведена компенсация неиспользованного работником в 2003 году отпуска при оформлении очередного отпуска за 2004-2005 г. Основной отпуск работника-28 календарных дней. Отпуск (не пожеланию рабтника) оформляется по правилам ст. 125 ТКРФ, частично на 14 календарных дней. Остальная часть отпуска будет предоставлена позже.

Вопрос - обязательно ли нужно офрормить отпуск на все 28 дней, чтобы полученить компенсацию за неиспользованный отпуск, или все таки возможен вариант оформления отпуска частчно (ведь это право работника), ведь основное условие для получения компенсации - часть отпуска должна превышатье 28 дней. В данной ситуации отпсук за 2004-2005 гг. 28 дней+ 14 дней неиспользованного отпуска за 2003 г.

Администрация утверждает о том, что если бы отпуск оформлялся полностью на 28 дней-то компенсация при наличии согласия Работодателя возможна. Считаю, что в данном случае нарушаются нормы трудового права, ст.126 ТК, не возброняет получения компенсации за отпуск, главное, чтобы не возражал работодатель. Работник в свою очередь не может реализовать свое право (в силу производственной необходимости) на получение отпуска сразу на 28 календарных дней и при этом же отказывают ему в выплате компенсации. Права ли администрация? Хотелось бы узнать Ваше мнение по данному вопросу

С уважением, Татьяна.

Предстоит увольнение переводом по инициативе работодателя. Есть ли возможность сохранить сотрудникам право на очередной отпуск в новой организации? Если да, то каким образом, ведь при увольнении орг-я обязана полностью расчитаться с сотрудником, в т.ч. выплатить компенсацию за неиспользуемый отпуск.

Я беременная, с 16 ноября нахожусь в декретном отпуске, выплату по БиР уже получила. Работодатель предлагает принять меня на работу на другую организацию в порядке перевода. В связи с этим я попросила оплатить мне компенсацию за не использованый отпуск на старом месте работы, но мне отказали, ссылаясь на то, что компенсации выплачиваются только при увольнении, а я не увольняюсь, а перевожусь, и что эту компенсацию мне выплатит новый работодатель при увольнении. Я с этим не согласна, ведь трудовые отношения со старым работодателем у меня прекращаются. Поясните, пжл, кто в этой ситуации прав и имею ли я право на получение компенсации за не использованый отпуск.

При увольнении переводом в другую организацию бывший работодатель не выплатил компинсацию, о том, что он это должен был сделать, я узнала только при увольнении со второй организации. Если после увольнения с первой организации прошло уже 5 месяцев, имею ли право требовать с них расчет компенсации за отпуск?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право получить компенсацию за неиспользованный отпуск свыше 28 дней по письменному заявлению (продолжая работать, без увольнения)?. Сейчас накопилось 47 дней отпуска. Последний раз в отпуске была год назад. Имеет ли право работодатель отказать мне в данной компенсации? Может ли в принудительном порядке отправить в отпуск?

Уменьшаются ли дни очередного отпуска, если я перешла в данную организацию переводом полгода назад? Полгода отработала после перевода, сейчас написала на отпуск с последующим увольнением. Вместо 36 положенных дней отпуска в приказе 23. Соответственно и меньше сумма отпускных. Насколько это правомерно? Мотивируют тем, что проработала полгода. В предыдущей организации мне выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Имеет ли значение, что я пришла сюда переводом?

Заранее спасибо.

Я написала заявление на очередной отпуск на эти неиспользованные дни. Работодатель в отпуске отказал и предложил написать заявление на денежную компенсацию. Прав ли работодатель, или я имею право отгулять эти дни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение