При этом работодатель настаивает на компенсации очередного отпуска, который у меня составляет 21 календарных дней.

• г. Москва

Насколько прав работодатель с ледующей ситуации, согласно ТК РФ: по инициативе работодателя наш отдел увольняют в порядке перевода в дочернюю организацию, с сохранением оклада, и должности. При этом работодатель настаивает на компенсации очередного отпуска, который у меня составляет 21 календарных дней. Имею ли я право сохранить отпуск, не получая вместо него компенсации и позднее его отгулять, т.е. сохраняеться ли отпуск в случае увольнения переводом?

Спасибо. С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Ваш работодатель прав. Поскольку новое место работы является другим юридическим лицом, то график отпусков по прежнему месту работы не может быть сохранен.

Если Вы хотите отгулять Ваш отпуск, а не получить компенсацию, напишите заявление на предоставление отпуска, при этом последний день отпуска будет днем увольнения. Работодатель обязан предоставить Вам этот отпуск.

Право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска возникнет у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у нового работодателя. По соглашению сторон трудового договора оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ).