Федеральное госучреждение заключило договор на выполнение услуг. | Ростов-на-Дону

Вопрос №66344

Федеральное госучреждение заключило договор на выполнение услуг. Форма расчетов-денежная. Условия договора выполнены, срок оплаты прошел. Должник не может в денежной форме рассчитаться, предлагает с/х технику, трактор, автомобиль. Вопрос: Как правильно осуществить взаиморасчет?

- сделать дополнение к договору и оговорить условия бартерной формы расчета;

- руководствоваться иными вариантами;

- ни при каких условиях ФГУ не может получить заработанное по договору в неденежной форме, только деньгами.

Ответы на вопрос:

Вы пишите, что неденежная форма расчетов не устроит Ваше предприятие. Следовательно, Вам не подойдет бартерная форма расчетов. Может быть лучше заключить договор купли-продажи предлагаемого имущества (если оно Вам, конечно, нужно) и потом произвести взаимозачет. Если и такой вариант Вас не устраивает, то, скорее всего Вам придется обращаться в суд.

С уважением, Демидова Н.Г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11849211

Если в договоре возмездного оказания услуг не определены сроки оплаты вознаграждения а также неустойка и пени, то при подаче иска в суд с какого момента можно требовать начисление неустойки в порядке ст.395 ГК и возможно ли это?

Ответы на вопрос:

Если в договоре возмездного оказания услуг не определены сроки оплаты вознаграждения а также неустойка и пени, то при подаче иска в суд с какого момента можно требовать начисление неустойки в порядке ст.395 ГК и возможно ли это?

Здравствуйте. Для исчисления периода взыскания неустойки, необходимо для начала назначить срок уплаты вознаграждения, и лишь после неисполнения требований в установленный срок, начислять неустойку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если в договоре возмездного оказания услуг не определены сроки оплаты вознаграждения а также неустойка и пени, то при подаче иска в суд с какого момента можно требовать начисление неустойки в порядке ст.395 ГК и возможно ли это?

Если дату определить невозможно, то либо вносите изменения в договор, либо заказчику следует писать заявление о необходимости оплаты выполненных работ, установив срок. По истечении данного срока-можете начислять штрафные санкции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно руководствоваться статьей 314 ГК РФ

Цитата:
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Надо видеть договор, но в практике возможность взыскания пени, предусмотренной законом, ГК РФ возникает с момента предъявления требования об уплате долга. То есть необходимо предъявить претензию. К претензии обязательно укажите срок исполнения обязательств. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. От даты получения претензии или от даты срока, который вы определили, можете рассчитывать пеню за несвоевременное исполнение долговых обязательств. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если сроки оплаты в договоре не определены, то действует п.2 ст.314 ГК

Цитата:
В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Таким образом, если Вы направляли в адрес должника требование об оплате (письмо, претензию, счет на оплату), то исходя из этих документов и нужно определять срок просрочки оплаты и считать пени.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

С момента наступления просрочки. А когда она наступила, неизвестно.

Для ответа надо знать ситуацию и видеть все документы по сути вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12233157

Договор на оказание юр.услуг, по условиям - оплата после вынесения решения судом. В дело предоставлена расписка в получении денег, по факту деньги не отдавали за работу. Заказчик это не отрицает, что ничего не оплачивала. Взыщет ли суд оплату по договору? С чей стороны мошенничество? Заказчику суд взыскал расходы по оплате представителя по договору. Получается мошенничество у заказчика?! Раз воспользовался и приложил к иску расписку, которую я не уничтожила и не забрала у нее?

Ответы на вопрос:

Никакого мошенничества нет. Главное чтобы вам все выплатили по договору вовремя, что причитается

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
Раз воспользовался и приложил к иску расписку, которую я не уничтожила и не забрала у нее?

А вот надо было забрать расписку. В начале моей практики (лет 8-9 назад) было несколько случаев, когда я в материалы дела представляла расписки, по которым деньги от клиентов не получала. Всё было на доверии. После Решения суда или после определения о взыскании судебных расходов клиенты услуги оплачивали.

А Ваш клиент очень подлый человек на самом деле. Суд взыскал расходы. А что ему оставалось делать, когда представлены доказательства "несения расходов"? Обидно. В полицию обращаться бесполезно. Завернут как нечего делать. Это гражданско-правовой спор. Есть ВЫДАННАЯ И СОБСТВЕННОРУЧНО ПОДПИСАННАЯ ВАМИ РАСПИСКА. Выдав документ, Вы признали, что получили деньги (хотя на деле их и не получили)...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13927276

Договор купли - продажи нежилого помещения.

Покупательница по договору физ. лицо хочет чтобы оплату за помещение произвёл её супруг ИП со своего счёта продавцу тоже ИП. Можно ли так - в договоре одно лицо а платит за него другое лицо ИП хоть и супруг (покупают не квартиру, а нежилое помещение).

Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

В данном случае это надо прописать в договоре обязательно. Такое возможно.

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 313 ГК РФ >>>

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

Открыть полный текст документа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, это допускается. Но в таком случае в договоре должно быть прямо указано, что покупатель - одно лицо, а плательщик - другое. Соответственно, условия договора определяются по усмотрению сторон (ст. 421, 549 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Такое допускается гражданским законодательством (ст.309-313 ГК РФ). Более того, в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ приобретаемое в период брака имущество имеет статус совместно нажитого независимо от того, кто оплачивал это имущество. Так что ответ: можно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

согласно ст.421 ГК РФ предусматривается свобода договора, то есть вы можете согласовать в договоре любые условия, которые не противоречат действующему законодательству. Такой порядок расчёта возможен, но он должен быть прописан непосредственно в вашем договоре, чтобы в дальнейшем никто не мог предъявить к вам претензии, например, относительно неосновательного обогащения на сумму, поступившую со счета ип.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можно то оно, конечно можно, в соответствии со ст.313 ГК РФ,но у ИП возникнут проблемы с налоговой, так как фактически использовал средства, не уплатив налогов не получив не только прибыли, но и обратно своих денег, один из способов уклонения от налогов, так как он становится Вашим кредитором.

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Аркадий.

Такое положение должно быт прямо прописано в договоре, т.к. ст. 421 ГК РФ предусматривает свободу договора, то есть вы возможны любые условия, не противоречащие законодательству.

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Если ответ показался Вам квалифицированным, прошу оставить отзыв.

С Уважением, Анастасия, помощник юриста компании Стандарт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15562015

Подписала соглашение о погашении задолженности. Только после подписания у меня включился мозг (Мне не предоставили ни каких подтверждающих документов. Я попросила предоставить кредитный договор с банком, договор уступи прав требования, расчет задолженности выписку со счета и доверенность, на что мне ответили, что могут показать только доверенность и копию договора уступки (не заверенную), если мне нужны остальные документы - делайте сами запрос. Имеет ли юридическую силу данное соглашение, и что будет в случае не выполнения условий по данному соглашению.

Ответы на вопрос:

Соглашение имеет силу. Дальнейшее развитие событий зависит от условий соглашения. В случае его неисполнения кредитор может обратиться в суд и взыскать задолженность с вас в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Имеет, если оно подписано уполномоченным лицом обязательно с синей печатью. Один экземпляр соглашения должен остаться у Вас. За неисполнение соглашения лицо перед которым Вы имеете задолженность имеет право обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12602112

Заключаем договор на поставку товара и выполнение работ. В договоре прописано - полная оплата по факту выполнения услуг и получения товара покупателем (нами). Но Исполнитель требует внесения предоплаты в размере 50% от общей суммы товара и услуг, при этом Договор менять не хочет. Чем это может обернуться Заказчику (нам)? Можем ли мы потерять свои деньги?

Ответы на вопрос:

В суд можете обратиться в случае необоснованного обогащения.

Цитата:
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Оплата должна производиться согласно условий договора.

Исполнитель не вправе выставлять требование о предоплате, если это противоречит условиям договора.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Исполнитель требует того, что не написано в договоре, без изменения договора. Это каким образом? Если меняются условия договора, то они должны быть оформлены письменно. А иначе очень похоже на мошенничество. Если ничего не будет оформлено, то можете потерять деньги. Не спешите, еще раз подумайте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если После предоплаты в размере 50% от общей суммы товара и услуг Вы не получите товар, то сможете обратиться в арбитражный суд о взыскании этих денег.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если есть договор и там оговорены условия, необходимо их придерживаться, исполнитель не вправе требовать иные не оговоренные условия по договору!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10742015

Как прописать в договоре сроки выплаты при понедельной оплате труда? Организация коммерческая.

Ответы на вопрос:

Так и прописывайте в свободной форме - свои условия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10744114

Конкретно что прописывать надо: даты, дни недели? Конкретно если хотим платить каждую среду, то что в договоре пишем. В каждом месяце даты среды разные.

Ответы на вопрос:

Прописывайте что оплата производится еженедельно, не позднее четверга каждой текущей недели, или следующей за отчетной (если оплата за отработанную неделю будет производится на следующей.)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17849509

Заказчик не выполняет условия договора по оплате, не оплачивает счета. В договора прописано так:

6.6. За выполнение услуг по Договору Заказчик ежемесячно перечисляет на расчетный счет Исполнителя 100% предоплату за текущий месяц не позднее 5 числа текущего месяца денежные средства на основании настоящего договора, согласно выставленного счета.

6.7. В случае просрочки оплаты Заказчиком услуг Исполнителя, Исполнитель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор, о чем извещает Заказчика письмом, направленным по его юридическому адресу. В случае неполучения мотивированного ответа Заказчика и отсутствия оплаты услуг в течение двадцати рабочих дней после отправки указанного письма, Исполнитель снимает с себя ответственность, предусмотренную настоящим договором, за неоплаченные и все последующие периоды. Первичные документы Заказчика пересылаются Исполнителем на юридический адрес Заказчика.

И есть еще по расторжению пункт:

7.3. Любая из Сторон вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, известив об этом другую Сторону в письменном виде не позднее, чем за 14 (четырнадцать) дней до даты расторжения. Стороны осуществляют окончательные взаиморасчеты в течение 10 (десяти) дней от даты расторжения настоящего договора. Исполнитель возвращает Заказчику по указанным Заказчиком банковским реквизитам сумму авансового платежа за вычетом сумм за оказанные услуги согласно акту сверки взаиморасчетов. При этом в случае прекращения договора по инициативе Заказчика, сумма авансового платежа за отчетный квартал, на который приходится дата прекращения договора, Заказчику не возвращается. В связи с этим обязанности Исполнителя по подготовке и сдаче отчетности Заказчика действуют до исполнения их по текущему отчетному периоду (кварталу).

Счет выставленный от 02.09.2020 не оплачен, на что Заказчику было направлено уведомление о приостановлении обслуживания:

Уведомление.

Согласно договора «об оказании бухгалтерских, информационно-консультационных услуг» от 06.07.2020,

Пункт 6.6 За выполнение услуг по Договору Заказчик ежемесячно перечисляет на расчетный счет Исполнителя 100% предоплату за текущий месяц не позднее 5 числа текущего месяца денежные средства на основании настоящего договора, согласно выставленного счета.

Пункт 3.3 В случае неоплаты или неполной оплаты услуг Заказчиком Исполнитель имеет право приостановить обслуживание Заказчика до момента полной оплаты услуг.

В связи с тем, что по настоящее время, Вами не была произведена оплата настоящего договора, обслуживание по договору приостановлено до момента полной оплаты счета № 73 от 02.09.2020.

Сейчас новый счет с большой вероятностью не будет оплачен.

Как мне без суда расторгнуть договор. Может быть сначала внести изменения например вместо пункта о прекращении добавить формулировку: «Стороны вправе отказаться от договора в одностороннем порядке, предупредив…» Это защитит обе стороны от возможных взаимных претензий. А затем на основании ст. 782 ГК РФ, уведомить об отказе.

При этом Подскажите пожалуйста приостановлении оказания услуг дает право мне не сдавать им отчетность или же я все таки обязана сделать пока не прекратим договор. Могу ли направить все уведомления по Диадоху например или как в договоре прописано только на юр.адрес.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями, согласно ст. 309 ГК РФ.

Если вы хотите без суда расторгнуть договор, вы вправе сослаться на ст. 450 ГК РФ.

Так как изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено договором.

Можете внести изменения в договор, можете не вносить. Вы вправе его расторгнуть, если обязательства не исполняются надлежащим образом.

ВЫ можете продолжать исполнять свои обязанности до расторжения договора, а когда разорвете договорные отношения, взыскать за вашу работу по ст. 1102 ГК РФ с заказчика оплату.

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

Уведомление направляйте в адрес указанный в договоре. Так как заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним, согласно ст. 165.1 ГК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внесение изменений в ваш договор возможно согласно статей 450-452 ГК РФ только путем заключения дополнительного соглашения, которое должен подписать и Заказчик. А Вы уверены что Заказчик такое соглашение подпишет?

Предлагать Заказчику внести такое изменение в договор можно только при 100 % уверенности, что Заказчик подпишет дополнительное соглашение В противном случае вы просто потеряете время.

Думаю, для расторжения договора Вам придется воспользоваться пунктом 7.3.

Нужно будет направлять Заказчику еще одно уведомление об расторжении договора в одностороннем порядке.

Что касается отчетности, то пока договор не расторгнут вам придется ее сдавать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17849540

Хорошо, согласно пункта 7,3 сославшись на ст 450 ГК РФ, уведомив контрагента о расторжении, нудно ли подписывать соглашение о расторжении (если он его не подпишет), то будет ли считаться договор расторгнутым или соглашение даже не направлять а просто уведомить. И договор будет считаться расторгнутым без судебных разбирательств?

И как быть с Пункт 3.3 В случае неоплаты или неполной оплаты услуг Заказчиком Исполнитель имеет право приостановить обслуживание Заказчика до момента полной оплаты услуг.

Имеет ли силу данный пункт. Могу ли не обслуживать и не сдавать отчетность до полной оплаты?

Ответы на вопрос:

Наталья,

Можете уведомить и все. Будет считаться расторгнутым вами. Если они не согласны, то суд.

Можете прекратить обслуживать, так как нет оплаты.

На ваш выбор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Отчётность Вам лучше бы сдать, на всякий случай, пусть и нулевую.

А расторжение необходимо сделать тем образом, который прописан в договоре. Пишите уведомление о расторжении, обязательно указываете причину, в Вашем случае это отсутствие оплаты и отправляете заказным письмом с описью, обязательно с описью!

Доп. соглашение в этом случае не обязательно!

На всякий случай, перед отправкой уведомления, проверьте юр адрес Заказчика через выписку егрюл на сайте налоговой, вдруг он её поменял.

Опись и удостоверение юр адреса Заказчика поможет Вам избежать лишних хлопот в случае, если дело дойдёт до суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение