Какой срок исковой давности применяется к решению мирового судьи, вынесенному в ноябре 2011 года и оставленному в силе после обжалования?

• г. Санкт-Петербург

Если решение мирового судьи вынесено в ноябре 2011 года, потом были обжалования этого решения, но решение было оставлено в силе, то с какого срока считается срок исковой данности данного решения?

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности — срок предъявления иска лицом, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). Срок исковой давности не распространяется на вступившее в силу решение суда.

Срока исковой давности на решение не существует, срок исковой давности это срок в течении которого вы праве обратиться в суд за защитой своих прав. Также законом предусмотрены случаи на которые сроки исковой давности не распространяются (ст. 208 ГК РФ). Течение срока исковой давности прекращается с момента обращения в суд. После вступления решения суда в законную силу вы праве получит исполнительный лист. Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в службу судебных приставов в течении трех лет с момента его выдачи.