Проблемы с разделом имущества после развода - неисполнение решения суда и отказ бывшего супруга от компенсации за 6 м2 в квартире с пропиской и другие сложности.
₽ VIP

• г. Елабуга

При разделе имущества бывшему супругу решением суда в двухкомнатной квартире выделено 6 м 2, мне компенсция за проданую бывшим супругом машину в сумме 62000 рублей. Судебные приставы решения в мою пользу не исполнили. Мотивируя тем, что бывший супруг не работает, в собственности кроме квартиры в г. Набережные Челны ничего не имеет. Кватиру разделить невозможно, так как в ней прописаны его первая жена, дочь, внучка. Я неоднократно предлагала бывшему супругу компенсацию за 6 м 2 в квартире, но он категорически отказывается, претендуя на половину квартиры. Данная квартира куплена в браке, но в стоимость квартиры вложена однокомнатаная квартира, купленая и принадлежащая мне на праве собственности дорака.

Пожалуйста, посогите, разъясните, какие шаги мне предпринть. Он прописан в квартире. Я оплачиваю за него коммунальные услуги полностью. Субсидии не получаю.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Татьяна! По всей видимости бывшему супругу выделена доля в праве собственности на квартиру, равнозначная 6 кв.метрам. Он является собственником доли квартиры, поэтому принудить его продать долю в Вашем случае невозможно, так как у него нет в собственности другого жилья.

Вы можете лишь в судебном порядке взыскать с него в свою пользу убытки, которые Вы понесли, оплачивая его долю коммунальных платежей.

Спросить
Пожаловаться

при невозможности выдела в натуре, выплачивается компенсация - нужно заявление об изменении способа выполнения решения. Для начала напишите на него иск об удержании с него коммунальных платежей. ничего, что он не работает, раз у мужа 2 жилья, одно из них под 62 тыс и задолженность по коммун. услугам можно через приставов реализовать, вот тогда он и зачешется. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

я и говорю, что ее невозможно выделить.

Спросить
Пожаловаться

Документы, подтверждающие право собственности оформлены на мое имя. Его фамилия нигде не фигурирует. Он просто пропиан и все. Его доля не выделена в отдельную собственность.

Спросить
Пожаловаться

У бывшего супруга в собственности имеется доля в техкомнтаной квартире.

Спросить
Пожаловаться

У меня квартира в собственности. В квартире прописаны и проживают трое: я, бывший супруг, совершеннолетний ребенок. Хочу квартиру продать. Деньгами компенсировать доли бывшему супругу и ребенку. Цель - разделить имущество. Однако бывшего супруга не устраивает треть от стоимости квартиру, он настаивает на половине стоимости квартиры, так как она была приобретена в браке. Другого жилья нет. С момента развода прошло 6 лет. Раздела имущества не было.

Квартира приобретена в собственность супругами в браке. Собственность оформлена на супруга. В составе семьи (прописаны в квартире) двое несовершеннолетних детей.

При разводе идет процесс раздела квартиры. Квартира двухкомнатная, комнаты изолированы.

Суд выносит решение:

доли - бывшему супругу;3/4 доли квартиры - бывшей супруге, так как дети после развода остаются с ней. Порядок пользования жилыми комнатами не определен.

Обоснованно ли данное решение?

Не должен ли был суд следующим образом осуществить раздел квартиры: меньшая площадью комната – бывшему супругу; комната большей площадью –бывшей супруге, так как дети остаются с ней.

Имеет ли право бывший супруг подать иск на выдел доли в натуре (установление размера компенсации судом)?

Спасибо за ответ.

Квартира была куплена в ипотеку в браке в общесовместную собственность. Развелись с бывшим супругом, он все это время не оплачивал ипотеку. Сейчас через суд выделены доли. Хотим продать квартиру. Могу ли я подать в суд после продажи квартиры чтобы бывший супруг вернул мне половину ежемесячных платежей за ипотеку и за коммунальные услуги (в квартире он не проживает). Спасибо.

В муниципальной двухкомнатной квартире прописаны трое: бывшие супруги и их 20-летняя дочь. Возможна ли приватизация части квартиры бывшим супругом, если бывшая супруга отказывается от приватизации? Какие действия следует предпринять бывшему супругу для выделения своей доли из общей жилплощади и приватизации этой доли?

Бывшие супруги официально разведены. В собственности квартира, купленная до брака, принадлежит в равных частях бывшим супругам. В квартире осталась проживать жена. Она установила второй замок, чтоб бывший муж не смог войти в квартиру. Подскажи те, как и каким образом бывшему супругу, на законных обстоятельствах можно попасть в квартиру?

Супруги в разводе несколько лет (в браке они получили квартиру). В этой квартире живет бывший супруг с дочерью, уже прописанной у бабушки, другая дочь прописанная в этой квартире там не живет, бывшая супруга снимает квартиру без прописки в другом микрорайоне (уже около года), а прописана в квартире полученной бывшем супругом в браке с ней (документы на квартиру находятся в стадии приватизации на всех четырех человек записанных в ордере). Имеет ли право бывший супруг выписать бывшую супругу из квартиры и требовать от нее документы для оформления субсидий?

По решению суда о разделе имущества супругов автомобиль отошел супругу, который должен выплатить 1/2 его стоимости супруге. Судебное решение есть. В течение какого времени супруг должен выплатить деньги? Он не хочет платить, говорит, что, если придут приставы, пусть забирают на эту сумму его мебель и домашнюю утварь в пользу супруги. Супруге его вещи не нужны, может ли она отказаться от них, и как тогда требовать деньги? Кроме этого поделена квартира: 1/4 супругу, 3/4 супруге. Может ли супруга требовать долю супруга на квартиру в счет долга за машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги развелись 8 лет назад. Имущество не делили. Договорились, что квартира остается супруге с дочерью, муж забрал себе машину и гараж. Затем машина мужем была продана и данная сумма стала первоначальным взносом при оформлении кредита на другую машину. Новая машина сейчас в кредите, кредит оплачивает бывший супруг, машина куплена спустя 5 лет после развода. Сейчас жена требует раздела имущества., попросту говоря требует продать гараж и отдать ей половину суммы, и требует продать машину и также ей отдать половину стоимости. Вправе ли жена предъявлять такие требования? Квартира оформлена на бывшего супруга, в ней проживают бывшая жена и дочь. Какая часть квартиры положена супругу? Спасибо.

Трехкомнатная приватизированная квартира, куплена в браке, оформлена на супруга, прописаны муж, жена (с правом собственности), и на тот момент (1998 г) несовершеннолетняя дочь. В 2008 г супруги оформили развод, раздел имущества не производили. Все это время бывшая супруга и дочь проживали в данной квартире, оплату за квартиру и комун платежи по договоренности оплачивали пополам с бывшим супругом. На данный момент по оплате образовалась задолженность из-за финансовой несостоятельности бывшего супруга. Уже год быв супруг не проживает в данной квартире, пол года назад женился, и сейчас он подал иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, претендуя на 1/2 часть квартиры. Если бывшая супруга подаст встречный иск на раздел квартиры на троих в равных долях, быв супруг, супруга и дочь (на данный момент совершеннолетняя), каковы шансы на положительное решение суда в ее сторону?

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение