Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6635

06.12.2000, 14:46

Может ли произойти замена договора найма на договор соцнайма без согласия всех членов семьи нанимателя?

Ответы юристов

07.12.2000, 02:39

Замена этих договоров вообще не предусмотрена законом. Если комната была предоставлена по договору коммерческого найма в связи с превышением нормы, установленной ст.38 ЖК РФ с учётом права на дополнительную жилую площадь по основаниям ст.46 ЖК РФ, то если затем семья увеличится или появится у кого-либо право на доп. жилплощадь, то заключить договор социального найма этой семье уже невозможно. Наниматель комнаты по договору коммерческого найма может в любое время расторгнуть этот договор и отказаться от найма, тогда комната будет предоставлена другим соседям или заселена ТУ Администрации района в общем порядке. С согласия всех членов семьи можно приватизировать занимаемую площадь в квартире по договору социального найма бесплатно, а занимаемую по договору найма комнату-за плату по утверждённой методике оценки.

Вопрос № 17736823

31.08.2020, 01:24

Договор найма

Между двумя физическими лицами заключен договор найма жилого помещения сроком на пять лет. Договор не прошел государственную регистрацию, но условия договора исполняются добросовестно обеими сторонами. Будет ли он считаться действительным в суде?

Ответы юристов

31.08.2020, 04:55

Будет.

Вопрос № 2288455

14.03.2013, 20:26

Договор найма.

Договор найма.

Ответы юристов

14.03.2013, 20:27

ДОГОВОР НАЙМА

ЗДРАВСТВУЙТЕ, БЫЛИ ПРОПИСАНЫ С ОТЦОМ В КВАРТИРЕ, ОТЕЦ УМЕР И Я ОФОРМИЛА НА СЕБЯ ДОГОВОР СОЦ. ,НАЙМА, ОСТАЛАСЬ ПРОПИСАНА ТАМ ОДНА, ПРИШЛА В ЖЭУ ОПЛАТИТЬ КОММ ПЛАТЕЖИ

Больше ничего не читается, из вопроса пока ничего не понять.

Вопрос № 17255450

19.04.2020, 16:06

Договор найма жилого помещения продляется автоматически?

Снимаем квартиру с декабря 2017 года и тогда же заключили договор найма жилого помещения на 11 месяцев (с 01.12.2017 по 01.11.2018 гг.), в договоре об автоматической пролонгации несказанно, новый договор не заключали, но продолжали платить и жить в съемной квартире. Продлялся ли договор автоматически и имеет ли он какую-либо силу в настоящее время? Или он все же является просроченным?

Ответы юристов

19.04.2020, 16:19

См. ГК РФ Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

19.04.2020, 16:23

Исходя из смысла ст. 684 ГК РФ, о преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок, договор найма жилого помещения на опр. срок, не предусматривает автоматического продления. У нанимателя есть преимущественное право на заключение нового договора.

"По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор."

Вопрос № 17255508

19.04.2020, 16:25

Эту стать я уже изучила, благодарю. Но если ссылки на эту статью в договоре нет, применима ли она?

И тогда вытекающий вопрос, если все же договор продлевается автоматически, должны ли наймодатели платить налог?

Ответы юристов

19.04.2020, 16:32

Данная статья применима к сложившимся отношениям даже если нет на нее ссылок в договоре.

Доход, получаемый наймодателем от использования недвижимости подлежит налогообложению.

Вопрос № 17255604

19.04.2020, 16:54

А имеет ли вообще как-то силу незарегистрированный договор найма?

Ответы юристов

19.04.2020, 16:59

Ваш договор имеет силу.

Вопрос № 16852521

27.01.2020, 18:49

Договор найма комнаты в 1/2 доли жилого дома.

Я муж и двое детей прописаны постоянно в 1/2 доли жилого дома с отдельным входом и отдельным счетчиком электроэнергии отдельным привозным газом и отоплением. У каждого собственника отдельная домовая книга. При регистрации второй собственник дал нотариальное согласие на постоянное проживание и регистрацию моей семьи в принадлежащей 1/2 доли первого собственника. Как мне оформить договор найма комнаты в доле первого собственника без согласия второго. Так как второй умер и его долю никто не наследует. Подойдет ли нотариальное согласие на постоянное проживание. У меня только копия. Оригинал в ОВИРе.

Ответы юристов

28.01.2020, 14:21

Светлана Николаевна, не совсем понятно, кто является первым собственником, на половине которого вы проживаете и зарегистрированы. Это кто-то из вас с мужем, кто-то сторонний/родственник или эта половина принадлежит муниципальным властям?

В принципе, если есть нотариальная копия согласия, то она подойдет для оформления договора найма. Если вы имели ввиду ксерокопию - то нет. Но мне вообще не понятно, зачем требуется копия согласия для оформления найма той части дома, к которой второй собственник не имеет никакого отношения, кроме общей стены. И вообще, почему вы решили что для оформления договора найма в доле первого собственника требуется согласие второго собственника, это вам сказали в каких-то органах/государственных организациях?

И, кстати, оформлять договор найма можно только с собственником... Из вашего вопроса так и не понятно, вы-то им являетесь? А то, может, у вас и прав нет на оформление договора найма.

Всего доброго.

Вопрос № 17702341

19.08.2020, 15:28

Договор найма жилого помещения, заключенный с домоуправлением в 2003 году это то же самое что сейчас договор социального найма?

Договор найма жилого помещения, заключенный с домоуправлением в 2003 году это то же самое что сейчас договор социального найма?

Ответы юристов

19.08.2020, 15:33

Дмитрий

Все зависит от того, вправе был наймодатель заключать в 2003 году договор социального найма или нет.

Вопрос № 14389237

13.07.2018, 16:45

Договор найма! Можно ли в договоре найма жилого помещения указывать о переходе права собственности

Можно ли в договоре найма жилого помещения указывать о переходе права собственности после выплаты рассрочки на данное жильё ? Нужно ли заверить у нотариуса договор в котором прописано данное условие?

Ответы юристов

13.07.2018, 16:47

вы вправе согласовать любые условия согласно ст.421 ГК РФ, если они не противоречат действующему законодательству. Однако, целесообразнее сделать два договора. Один договор найма, а второй предварительный договор купли-продажи. В соответствии с действующим законодательством обязательному нотариальному удостоверению подлежат только сделки с долями.

Удачи вам и всего наилучшего.

13.07.2018, 16:47

Договор найма не является договором ипотеки...

То условие - о переходе права собственности после выплаты рассрочки на данное жильё - является условием ипотеки или предварительного договора купли-продажи.

13.07.2018, 16:48

Можно предусмотреть (ст.421 ГК РФ). Такой договор допускается действующим законодательством и может быть назван "Договор найма с правом выкупа жилого помещения" либо "с переходом права собственности". Нотариус не обязателен.

13.07.2018, 16:48

Нельзя, потому что в таком случае нужно будет заключать договор рассрочки жилого помещения отдельно от договора найма жилого помещения. Эти договора не нужно смешивать между собой (421 ГК РФ). Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.07.2018, 16:49

Да, такой договор имеет место быть. Договор подлежит обязательной регистрации в Росреестре (т. 8.1 ГК РФ). Удостоверять договор у нотариуса нужно, если наймодатель (продавец) владеет квартирой на праве общей долевой собственности.

13.07.2018, 16:53

Это уже будет не договор найма, а договор купли продажи с рассрочкой платежа. Переход права по нему надо регистрировать в Росреестре. ГК РФ Статья 549.

Цитата:
Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

Цитата:
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

По поводу нотариального удостоверения, оно потребуется, если собственность долевая.

13.07.2018, 16:57

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

В данном случае это возможно - водном договоре указать условия по найму жилого помещения и купли-продажи с рассрочкой платежа.

Нотариус (госрегистрация в Росреестре) нужны, так как речь идет о регистрации перехода права собственности на недвижимость

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

"

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

13.07.2018, 17:02

Такая форма приобретения жилья, как аренда (нам) с выкупом в рассрочку, является наиболее приемлемым вариантом, поскольку не предусматривает дополнительного страхования от рисков случайной гибели купленной, но еще не оплаченной полностью квартиры. Кроме того, необходимо сравнить, какую плату ежемесячно надо вносить за нам жилого помещения и какие проценты придется платить в случае приобретения жилого помещения при помощи ипотеки. Выплата 15% годовых на протяжении 10 лет плюс стоимость страховки и комиссионных банка за обслуживание кредитного счета составят более 250% первоначальной суммы. Таким образом, общая стоимость квартиры возрастет почти в три раза.

Если подсчитать затраты на нам того же жилого помещения, они составят за год нама не более 8% суммы, оплаченной именно по наму. Очевидно, что решение жилищного вопроса гораздо дешевле, если снимать квартиру и постепенно выплачивать ее стоимость, чем обременять себя ипотекой. Надо признать, что такие правоотношения на рынке жилищных услуг не самые распространенные, наоборот все чаще нас приглашают взять кредит на ипотеку в банке.

Однако если есть возможность купить жилое помещение с рассрочкой платежа, ею нельзя пренебрегать.

Необходимо только определиться с условиями подобного договора. Нет необходимости рассматривать различные варианты условий таких договоров. Достаточно сказать, что это будет тот же договор купли-продажи жилого помещения или нама-продажи. Называть его можно как угодно, но его правовая природа останется неизменной. Он должен содержать в себе условия относительно купли-продажи жилого помещения и условия договора коммерческого нама жилого помещения.

Заметим, что такие правоотношения сторон, которые устанавливаются договором нама с последующей продажей жилого помещения, гражданское законодательство относит к смешанным договорам.

К правоотношениям сторон по договору нама жилого помещения с последующей его продажей можно применять как положения ГК РФ о наме жилых помещений (поскольку именно там имеются определенные условия коммерческого нама жилых помещений), так и положения главы 30, § 7 ГК РФ относительно купли-продажи объектов недвижимого имущества.

Важно иметь в виду следующее. Несмотря на то, что покупатель не станет собственником жилого помещения до тех пор, пока полностью не оплатит всю цену за продаваемое ему жилое помещение, тем не менее на основании ч. 2 ст. 489 ГК РФ в том случае, когда покупатель внес уже более половины стоимости покупной цены за продаваемое ему в рассрочку жилое помещение, если он вдруг окажется не в состоянии исполнить надлежаще свою обязанность по дальнейшей оплате стоимости жилого помещения, продавец не имеет права требовать возврата ему жилого помещения и отказаться от дальнейшего исполнения договора. Однако Закон в данной части содержит формулировку "если иное не предусмотрено договором", а это означает, что как раз именно договор о наме-продаже жилого помещения и должен содержать обратное условие. А равно и любое другое условие связанное с куплей - продажей в рассрочку может быть предусмотрено в договоре.

13.07.2018, 17:17

Дарья Ивановна! В случае каких-то осложнений или судебных тяжб, тот же суд выясняет правовую природу договорных отношений между сторонами, а не то, как тот или иной договор формально назван. В рамках свободы заключения договора (ст.421 ГК РФ) Вы вправе заключить смешанный договор, про который спрашиваете. Если там нет долей в недвижимости, то заверение его у нотариуса не требуется. Однако, требуется регистрация договора в Росреестре (ст.551 ГК РФ).

Всего Вам доброго!

13.07.2018, 18:02

Подобный договор - это коммерческого найма жилого помещения (регулируется главой 35 Гражданского кодекса РФ). По своей правовой природе имущественный найм является арендой, а ко всем арендным отношениям аренды на основании п. 1, 2 ст. 624 ГК РФ могут быть применены следующие нормы:

Цитата:
Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

Нотариальная форма договора необязательна. Выкуп арендованного имущества стороны должны заактировать и переход права на основании договора и такого акта в Росреестре зарегистрировать.

13.07.2018, 20:00

Дарья!

Да, стороны договора найма жилого помещения вправе обозначить такое условие в силу ст. 421 Гражданского кодекса РФ. Заключение сделки не требует нотариального удостоверения, если квартира не принадлежит продавцам на праве общей долевой собственности (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О государственной регистрации недвижимости").

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 421. Свобода договора

Консультант Плюс: примечание. Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вопрос № 14389816

13.07.2018, 20:28

Договор найма жилого жилья, существенное условие : срок действия договора до первого мая 2019

Вопрос какие последствия несет фраза "Стороны подтверждают, что согласованный срок действия Договора является существенным условием и его соблюдение принципиально важно для сторон" при досрочном расторжении договора.

Ответы юристов

13.07.2018, 20:29

При досрочном расторжении - никакой роли эта фраза не играет. Надо смотреть условия досрочного расторжения, порядок, вот это важно (ст. 452 ГК РФ). А то что Вы написали - общая фраза о существенности срока. Эта фраза не означает что нельзя расторгнуть договор. Но условия расторжения могут быть написаны в самом договоре. Изучите их.

13.07.2018, 20:30

По закону и так срок договора найма - существенное условие данного вида договора наряду с его предметом. А так это обычная фраза, которая собственно и подтверждает волю сторон. Надо смотреть условия договора касаемо досрочного расторжения, ст.450-452 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

Консультант Плюс: примечание.

В соответствии с частью 2 статьи 60 Жилищного кодекса РФ договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

13.07.2018, 20:37

Это означает вот что, что данный договор будет расторгаться только в судебном порядке.Срок договора, это существенные условия договора.Вы выбрали худший ответ.

Статья 432. Основные положения о заключении договора.

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

13.07.2018, 20:43

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1

Цитата:
. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Условия о сроке и так являются существенным для договора найма, сделано это с целью затруднить досрочное расторжение договора, но надо смотреть другие условия. Расторжение всегда возможно в судебном порядке, при нарушении стороной договора его условий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских