Может ли произойти замена договора найма на договор соцнайма без согласия всех членов семьи нанимателя?

вопрос №6635
прочитан 17 раз

Замена этих договоров вообще не предусмотрена законом.Если комната была предоставлена по договору коммерческого найма в связи с превышением нормы,установленной ст.38 ЖК РФ с учётом права на дополнительную жилую площадь по основаниям ст.46ЖК РФ, то если затем семья увеличится или появится у кого-либо право на доп.жилплощадь,то заключить договор социального найма этой семье уже невозможно.Наниматель комнаты по договору коммерческого найма может в любое время расторгнуть этот договор и отказаться от найма, тогда комната будет предоставлена другим соседям или заселена ТУ Администрации района в общем порядке.С согласия всех членов семьи можно приватизировать занимаемую площадь в квартире по договору социального найма бесплатно,а занимаемую по договору найма комнату- за плату по утверждённой методике оценки.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Осикина Ирина Юрьевна:

Приватизация жилого помещения возможна только с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет членов семьи - ст.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Доброго времени суток! Можете. Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

живу в гражданском браке и у нас есть ребенок он записан на мужа.могу ли я прописать ребенка на отцовской площади без согласия всех членов семьи.?


юрист Рулёв Александр Викторович:

Добрый день. Нет, без согласия других жильцов и собтвенника можно прописать только малолетних детей. Если речь идет о взрослом человеке то требуется согласие собственника и друих жильцов.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Для регистрации обязательно требуется согласия всех Жильцов, а также соответствующее разрешения собственника жилья. Статья 70 жилищного кодекса.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X