Права на садовый участок - наследство, приватизация и передача

• г. Вязьма

В 90-х годах отцу от завода был выделен садовый участок, где построен садовый домик. В 2004 году отец умер. Участок и домик он не приватизировал, книжки садовода на руках тоже нет, только технический паспорт на домик. Я в садоводческое общество заявление на вступление не писала. Несколько лет я участком не пользовалась. Имею ли я право на данный участок и могут ли его без моего согласия передать другому лицу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Только в судебном порядке можно попытаться признать за Вами право собственности

Спросить
Пожаловаться

Можно признать право через суд только в случае ели отец владел участником на законном основании

Спросить
Пожаловаться

3 года назад купили садовый участок в СНТ, оформили в собственность. Заявления на вступление в СНТ не писали. Сегодня позвонил председатель, сказал что было собрание и нас хотят исключить из общества за не уплату взносов. За эти три года участком не пользовались, были первые 2 года скашивали траву. Вопрос, вступление в общество обязательно по заявлению должно быть? Законно ли требование об оплате взносов за три года, если мы не состоим в обществе и участком не пользовались? Заранее спасибо.

Хочу купить садовый участок. Он не приватизирован. Несколько раз уже был перепродан по садовой книжке. Найти тех кому изначально был выделен участок нет возможности. Смогу ли я оформить на себя участок? И какие могут быть последствия если не получится оформить, а будет только запись в садовой книжке о том что теперь я пользуюсь этим участком.

Решением РИКа в 1988 году моему отцу был выделен земельный участок под сад-огород. В 2012 году было создано садоводческое товарищество Дружба который разегистрировал право собственности на земельные участки членов товарищества, в который вошел и земельный участок моего отца. Отец умер в 2014 г. не успев зарегистраировать и передать по наследству свой земельный участок. На руках имеется членская книжка садовода, схема-план земельного участка и описание границ земельного участка. Являются ли эти документыы основанием для признания наследствва нотариусом для выдачи свидетельства о наследстве для регистрации права собственности на земельный участок, если нет то что необходимо сделать поочередно. Садоводческое товариществво не претендует на участок и готово мне помоччь во всем. Спасибо.

В 2002 году умер мой отец. Я вступила в право на наследство, но садовый участок, т. К. Не был приватизированным, в наследство не вошёл. Все эти годы этим участком пользовалась его пережившая супруга. В прошлом году проводилось межевание участка без моего участия. Каким образом в настоящее время мне оформить право на свою долю и получить возможность пользования садовым участком?

Я из Омска приобрел в Крыму участок 6 соток у частника состоявшего в садоводческом обществе. Заплатил взносы в общество на меня выписали книжку члена общества где указали взносы. Прежний хозяин написал в общество заявление, что отказывается от участка в мою пользу. Прошел год я построил дачный домик, но однажды приехал человек и сказал, что участок его просто он не мог на участок приехать пять лет подряд, при этом в обществе на его имя имелась членская книжка 2007 года Украины. Соседка по участку узнала первого владельца. Какое развитие событий ожидать? СПАСИБО.

В 1996 году был произведен отвод земли - к садовому товариществу приписали землю на несколько участков. Права собственности на данные участки оформлены не были, владельцы участков периодически менялись. В 2007 году работнику завода был предложен один из этих участков. В 2011 году началось оформление земли в собственность.

Варианты, предложенные садовым товариществом:

1. Написать заявление о вступлении в товарищество с датой от 1996 года, с этого же года по текущий момент внести все целевые взносы и оплатить строительство дороги к участку, после этого на руки выдадут кадастровый номер и книжку садовода.

2. Отказаться от участка.

Что можно предпринять в данной ситуации, не имея на руках фактически никаких документов, завода, выдавшего участок, уже не существует.

У моего отца был садовый участок в кооперативе. Участок не был преватизирован. На руках была только членская книжка. В 2018 г отец умер. Как можно переписать этот участок на меня, для дальнейшего оформления в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1958 года мои родители пользовались садовым участком, с 2001 году участок переоформлен на мое имя и получена книжка садовода. В 1992 году официально зарегистрировано садоводство. В 2006 году, после оформления кадастровых паспортов на садоводство и участки, я узнаю, что мой участок оказался за границами садоводства. Но я в 2001 году получила книжку садовода с номером участка, регулярно платила взносы и т.д. Председатель садоводства сказала мне, что книжку выдали ошибочно и что я не являюсь членом садоводства. Я не могу приватизировать свой садовый участок. Что мне делать?

Как быть. С 1995 года был приобретён садовый участок, из документов только Членская книжка садовода. После 2006 года пользовались участком нерегулярно, поэтому услугами водоснабжения и электроэнергии не пользовались (к электричеству не подключались). Соответственно и не платили. В текущем году по приезду узнаём что наш участок продан председателем который ссылается на неуплату долгов за 7 лет. Участок занят новыми владельцами.

Имел ли право председатель на продажу без предупреждений? И есть ли возможность как-то вернуть участок?

Отец умер. Участок не был приватезирован.

Как переписать сад. участок на членов семьи?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение