1) 

Продажа алкоголя гражданами

Со скольки лет разрешается продажа алкоголя гражданам РФ и подразделяется ли она на крепкие и слабоалкогольные напитки. Какова ответственность у продавца продавшего алкоголь несов... заранее спасибо...

1) 

Штраф продавцу от 30 до 50 тысяч. Время продажи определяется в каждом субъекте РФ самостоятельно. Чаще всего с 9 до 21 часа.

2) 

Я купил шкаф предварительно оплатил, срок поставки продавца 10 со дня внесения предоплаты, я направлял претензии но продавец кормит завтраками и ни каких действий со стороны продавца? Как административная, гражданская ответственность продавца?

1) 

Ответственность продавец будет нести в соответствии с ГК РФ и ФЗ "О защите прав потребителей". В данном случае Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции по месту регистрации с исковым о расторжении договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы предоплаты.

2) 

Напомните продавцу о неустойке - 3% от стоимости товара за каждый день просрочки.

3) 

Интересует вопрос об ответственности продавца относительно установленных клиентом на своем смартфоне персональных паролей (iCloud в частности). Т.е. такие данные, которые продавец не хранит, сам не устанавливает и не обрабатывает - то, за что потребитель несет единоличную ответственность в случае потери таких данных. Данный прецедент произошел на точке продаж. На какие статьи закона стоит опираться, ведь законных оснований для удовлетворения претензии на возврат денег нет, телефон сам в исправном состоянии! Указанное клиентом основание возврата - утрата персонального пароля, без которого разблокировка смартфона невозможна.

1) 

Вопрос, мне кажется глубже: очевидно, что потребитель сам несет ответственность за произведенные манипуляции с телефоном, ограничивающие его использование по назначению. Однако при приобретении товара у потребителей есть право на информацию. Теоретически, если он грамотно обоснует, что при продаже его никто не предупредил о необходимости хранения пароля и вероятности блокировки, дело может закончится не в Вашу пользу. Чтобы выработать позицию защиты, нужно как минимум изучить претензию.

4) 

Ответственность продавца за время полета гелиевых шаров в детском торговом центре.

1) 

Продавец гелиевых шаров обязан соблюдать правила техники безопасности, установленной в Торговом центре. Эти правила должны быть выданы или предоставлены для ознакомления под роспись непосредственно продавцу или хозяину магазина для последующего ознакомления продавца.

5) 

В магазине выбрал интересующий меня товар (ламинат). Оплатил через кассу банковской картой. Получил на руки: кассовый чек (2 штуки т.к. оплата была через терминал в кассе магазина банковской картой), договор, в котором указана дата поставки, моя ответственность за несвоевременный вывоз товара со склада и описание товара и место получение товара. Договор в печатной форме на спец бланке (самокопирующиеся листы). Товар должны были поставить к прошедшим выходным, т.к. я запланировал выполнить работы по укладке ламината на выходных. Грядут очередные (вторые по счёту) выходные, но и на этих выходных выполнить работы не смогу, т.к. товар в городе, но доставить его со склада в магазин продавец сможет только в понедельник. На моё возмущение, продавец отреагировал фразой - Ваши права прописаны в законе, вот и воспользуйтесь ими, если вам что-то не нравится! Подскажите ссылку на статьи законов, и есть ли перспектива в судебном порядке поставить на место хамов-торгашей.

1) 

Статья 23.1, пункт 3 Закона о защите прав потребителей. Потребуйте неустойку в сумме 0,5% за каждый день просрочки.

2) 

Покупаете закон о защите прав потребителей, изучаете, пишите претензию продавцу, после чего обращаетесь в суд за восстановлением нарушенного права - это если самостоятельно! Если через представителя, то обратитесь за квалифицированной юридической помощью, затраты на представителя вернуться.

6) 

Ответственность продавцов при недостаче какая предусматривается при подписанном договоре кол и мат ответственности.

1) 

Полная ответственность установлена.

.

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 242]

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

2) 

Именно материальная ответственность и предусмотрена для продавцов.

Ст. 242 ТК РФ указывает, что возмещается полный ущерб.

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба.

3) 

Предусматривается ст. 243 ТК РФ.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

4) 

При обнаружении недостачи должен быть составлен соответствующий акт, проведена проверка. Если недостача была выявлена в ходе ревизии или инвентаризации, то все оформляется тоже специальными актами. Вас должны были под роспись ознакомить с такими актами. Если ответственность коллективная, то и отвечать должен весь коллектив, который работал в период появления недостачи.

Размер ответственности определяется для каждого из виновных работников с учетом степени вины, вида и предела материальной ответственности (ст. 238 ТК РФ).

5) 

Материальная ответственность то есть в денежном эквиваленте.

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 242 ТК РФ

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 243 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/39/#block_1039#ixzz4BdJmWYRl

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 248 Трудового кодекса РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ статья 249 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/39/#block_1039#ixzz4BdK2GIBd

7) 

ИП без ревизии пытается повесить недостачу на продавцов, договор материальной ответственности был заключен, официального оформления не было, можно ли подать на него в суд и добиться положительного результата, а так же возмещения морального ущерба?

1) 

Как мог быть заключен договор о материальной ответственности без трудового договора?

В Вашей ситуации нужно разбираться на месте.

8) 

Я купила в рассрочку телефон, но мне не посчитали гарнитуру. Сказали, чтобы я занесла 1490 в течение шести дней. Скажите пожалуйста законно ли это?

1) 

Посмотрите чек, квитанцию. Если там гарнитура указана, значит пробита. Ничего вы не должны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение