Какие льготы полагаются ветерану труда до и после выхода на пенсию? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Какие льготы полагаются ветерану труда до и после выхода на пенсию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Льготы, предоставляемые ветеранам труда установлены статьей 22 "Меры социальной защиты ветеранов труда" федерального закона "О ветеранах".

К сожаланию, закон не предусматривает каких-либо льгот ветеранам труда до их выхода на пенсию.

Ветераны труда, прекратившие трудовые отношения с предприятиями, учреждениями, организациями ПОСЛЕ установления (назначения) им пенсии, сохраняют права членов трудовых коллективов тех предприятий, учреждений, организаций, в которых они работали до установления (назначения) пенсии. За ними сохраняется право на улучшение жилищных условий, пользование объектами социально - бытовой сферы и услугами культурно - просветительных учреждений, на участие в приватизации, акционировании соответствующего предприятия, учреждения, организации.

Лицам, имеющим звание "Ветеран труда", ПОСЛЕ установления (назначения) им пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие права и льготы:

1) пользование поликлиниками, финансирование которых

осуществляется за счет средств бюджетов соответствующих уровней

или средств обязательного медицинского страхования, к которым

указанные лица были прикреплены в период работы; бесплатное

оказание медицинской помощи в государственных или муниципальных

учреждениях здравоохранения;

2) при достижении возраста, дающего право на пенсию по

старости, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме

расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и

металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях

здравоохранения по месту жительства;

3) при продолжении своей трудовой деятельности предоставление

ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление

отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней

в году;

4) бесплатный проезд ветеранов труда на всех видах городского

пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо

от места их жительства, на автомобильном транспорте общего

пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов

(внутрирайонных, внутриобластных, внутрикраевых,

внутриреспубликанских или при их отсутствии межобластных,

межкраевых, межреспубликанских) независимо от места жительства

указанных лиц в порядке и на условиях, которые определяются

органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в

соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на

железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки

действия сезонных тарифов;

6) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади

жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой

площади) в пределах социальной нормы, установленной

законодательством субъекта Российской Федерации, в том числе

членами семей ветеранов труда, совместно с ними проживающими.

Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах

независимо от вида жилищного фонда;

7) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг

(водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов,

газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов

потребления указанных услуг, установленных органами местного

самоуправления); абонентной платы за телефон, услуг за пользование

радио и коллективной телевизионной антенной; ветеранам труда,

проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива,

приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи

населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива.

Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном

порядке. Льготы по оплате указанных услуг предоставляются

независимо от вида жилищного фонда.

3. Предприятия, учреждения, организации независимо от форм

собственности, органы местного самоуправления вправе

устанавливать, исходя из специфики и условий труда, дополнительные

льготы гражданам, имеющим особые заслуги перед соответствующим

предприятием, учреждением, организацией.