8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мне 27 лет, живу с бабушкой, ей 101 год (вдова ветерана ВОВ).

В мае выхожу замуж, можем ли мы с будущим супругом расчитывать на социальную ипотеку по программе молодая семья родственникам ветерана ВОВ с гос поддержкой, после бракосочетания.

Гузель, г. Бугульма
Гузель Россия, г. Бугульма
20.04.2015 в 19:26
Вопрос задан с iPhone/iPad vip  номер вопроса №6635436
прочитан 46 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вам нужно чтобы Вас признали нуждающимися. Только по этому основанию сможете (ст. 51 ЖК РФ)

    20.04.2015 19:28
  • главное что бы вы подходили по кв.метрам ст.51 жкрф.,т.е нуждающимеся

    Юрист Россия, г. Стерлитамак
    20.04.2015 19:28
  • Для участия в данной программе, вам необходимо для начала обратиться в ад-цию с заявлением о признании Вас малоимущими, т.е. сумма дохода вашей семьи не должен превышать прожиточного минимумам на каждого. если он будет превышать, то вас не признают малоимущими и не поставят на очередь ( регулируется данная норма ст 51 ЖК РФ)

    Доход семьи не должен превышать 13 996 руб. если он больше. то вас не признают малоимущими и нуждающимися

    Юрист Россия, г. Серпухов
    20.04.2015 19:30
    отредактирован
    20.04.2015 19:33
  • Можете быть признанными членами семьи родственников ветерана ВОВ согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ: "К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи".

    Т. е. все проживающие с бабушкой являются членами семьи бабушки.

    20.04.2015 19:39
    отредактирован
    20.04.2015 19:40
  • Вы неправильно понимаете,льготы имененные,именно как вдова ветерана ВОВ,имеет Ваша бабушка,в том случае,если она нуждается в улучшении жилищных условий. Ни Вы ,ни Ваш будущий супруг,к данной льготе не имеете ни какого отношения не имеете.Бабушке следует обратиться в администрацию района.

    Вы же ,как будущая молодая семья будете иметь право на ипотечный кредит,если Вас признают нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.51-53 ЖК РФ. Учетная норма для постановки на учет по программе молодая семья,составляет обеспеченность менее18 метров квадрадтных.

    Юрист Россия, г. Казань
    20.04.2015 19:47
  • Можете рассчитывать. самостоятельно и без бабушки. вот на эту программу.

    Государственная программа ипотечного кредитования молодых семей, проживающих на территории Республики Татарстан "Молодой семье - доступное жилье"

    Молодая семья - семья в первые три года после заключения брака, зарегистрированного в соответствии с законодательством (в случае наличия в семье ребенка - вне зависимости от продолжительности брака), в которой один из супругов не достиг возраста 30 лет, а для неполных семей с детьми, в которой мать или отец не достигли 30-летнего возраста Срок возврата денежных средств, предоставленных по программе государственной поддержки - до 15 лет Проценты не начисляются. Выплаты производятся ежеквартально равными долями Первоначальный взнос - не менее 20% от стоимости жилья (этот взнос составляет разницу между стоимостью квартиры и размером господдержки) Размер господдержки не может превышать 1500 МРОТ (150000 рублей) Если у молодой семьи рождается ребенок (или семья усыновляет ребенка), она получает государственную поддержку (направляемую на погашение задолженности молодой семьи) в размере, эквивалентном стоимости 18 кв.метров, но не более размера задолженности на момент рождения ребенка

    http://www.programma-molodaya-semya.ru/region/tatarstan/

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.04.2015 21:06
    отредактирован
    20.04.2015 21:08

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение