Как разобраться с проблемами при покупке участка с домом и обременениями в кадастровом плане

• г. Великий Новгород

Купила участок с домам, в кадастровом плане земельного участка указано что соответствует материалам межевания. При запросах выяснилось что межевания нет, землеустроительное дело тоже отсутствует. В участок ввели четыре обременения. При межевании смежного участка, захватили часть территории, на согласования границ не пригласили, заявив что участок уже отмежеван. Что теперь делать не знаю! При покупке и так 1.5 сотки из 14 были в обременении и еще мне сотку добавили. Участок принял узкую безобразную форму.

Ответы на вопрос (1):

в суде решать вопрос

Спросить
Пожаловаться

Если в кадастровом плане земельного участка есть запись: Площадь земельного участка соответствует материалам межевания. Сведения о регистрации прав отсутствуют. Я так понимаю что перед продажей нам в 2005 г. предыдущий хозяин делал межевание и нам его делать не надо? Но почему в кадастровой карте при вводе нашего номера выдает "без координат границ"

В 2015 году было проведено межевание и установлены границы моего земельного участка, акт согласования со смежным землепользователем был подписан. Сейчас, сосед сделал межевание своего земельного участка, согласно которому, он отмежевал часть моей земли не только по границе с его земельным участком, но и захватил всю мою территорию по лицевой стороне, тем самым сдвинув мой участок вниз. В заключении кадастровый инженер пишет о необходимости исправления кадастровой ошибки по моему земельному участку в связи с наложением границ. На сколько были правомерны такие действия? Должны ли были меня извещать о проведении межевания? Каким образом проводится межевание участка, если смежный с ним уже имеет установленные границы?

Собственник смежного участка (частный сектор) намерен через суд оспорить результаты межевания нашего участка, стоящего на кадастровом учете, границы установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, межевание было в 2003 году. Участок соседа НЕ имеет межевания, границ! Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Наш и соседский дачный участки были поставлены на кадастровый учет по дачной амнистии без межевания. Были присвоены номера и в кадастровом плане написано: границы подлежат уточнению при межевании. Мы провели межевание своего участка. Соседи теперь отказываются подписать новый акт согласования границ на том основании, что мы их не уведомили о работах проводимых кадастровым инженером. Правы ли они? Должны ли мы их были уведомить о проведении межевания, ведь участки уже на кадастровом учете и границы мы ранее с ними по забору согласовывали - старый акт есть.

Сосед захватил часть земельного участка и поставил забор. Межевание у соседа нет. На нашем участке сделано межевание, при межевании сосед все документы подписал. При межевании точки границ не были выведены, сейчас все кадастровые инженеры отказываются выводить точки границ. Что нам делать.

В 2000 году был получен кадастровый паспорт и свидетельство право собственности на дачный земельный участок площадью 4, 6 сотки. В 2017 при межевании земли участок увеличился на 20 кв.м (4.8 сотки стало). Почему произошло увеличение участка я не знаю и границы тоже не переносились. Соседка отказывается подписывать акт согласования межевания и проводить межеване своего участка она тоже не собирается. У меня два вопроса.

1. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

2. ЕСЛИ СОСЕДКА ВСЕ ТАКИ РЕШИТ ПОДПИСАТЬ АКТ МЕЖЕВАНИ, ТО ЧЕМ ВПОСЛЕДСТВИИ МНЕ ГРОЗИТ ТАКОЕ РАСХОЖДЕНИЕ В ПЛОЩАДИ УЧАСТКА?

Межевание нашего участка прошло 10 лет назад при прежних хозяевах. Выяснилось, что земли в результате межевания стало меньше на 1 сотку. Земля в собственности находится на основании документа о выделении земли муниципальной власти с 90-х годов. Знаю, что земли не может быть меньше, чем ее выделили. Мы купили эту землю с домом и стали правопреемниками. У соседей в результате межевания стало на одну сотку больше по документам. У них эта лишняя сотка оформлена в землеустроительном деле как самозахват земли. Можем ли мы вернуть себе сотку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок фактически: 6.1 сотка. По Тех паспорту: 6.1, по межеванию (согласованию границ): 5.98, по кадастровому паспорту: 5.98. Консультировались с юристом, нам сказали, что разделить участок = 5.98 соток нельзя по закону. Но если при разделении делать новое согласование границ, то фактически там будут два участка по 3 сотки. Возможно ли решить данный вопрос?

Возник конфликт с соседом.

Купил дом с участком, 3 сотки. За год до покупки сосед отмежевал свой участок и присвоил себе часть моей земли, а бывший хозяин моего участка расписался под этим межеванием. То есть теперь у меня в свидетельстве на право собственности 3 сотки, а по факту 2.7. В результате того межевания сосед себе увеличил площадь, а у меня уменьшилась. Ведь вполне может быть что я покупая участок без межевания 3 сотки мог вообще получить 1 сотку. Вопрос в следующем:

Можно ли отменить межевание соседа, если по факту у одного соседа площадь уменьшилась, а у другого увеличилась? Межевание выполнено верно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение