Может ли наследник отозвать свой отказ, и может ли нотариус передать его отказ другим наследникам?

• г. Севастополь

Ситуация такая: умерла свекровь. Квартира была приватизирована на моего мужа и умершую. На наследство могли претендовать брат мужа и её муж. Оба написали у нотариуса отказ от наследства в пользу моего мужа. Теперь же муж умершей свекрови грозится забрать у нотариуса свой отказ. Имеет ли он такое право? И имеет ли право нотариус отдать его отказ? Просто наш нотариус сегодня сказал, что и суда не надо - он имеет право отказаться от своего отказа. Так ли это? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, отказ забрать не возможно.

ГК РФ:

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, не имеет права, обратного хода уже нет. "Забрать отказ" невозможно

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос таков у моего мужа умер брат. Они были прописаны в одной квартире вместе с мамой и у них разные отцы. Квартира превотезирована. На 3 человек, мужа, брата и маму. После смерти брата муж со свекровью поехали к нотариусу что бы разместить на счёт долей наследства. На что натариус сказал что вся доля брата отходит только матери и муж на неё права не имеет если только свякровь не откажется от доли в его пользу. Это правда?

Не можем оформить наследство. Умерла свекровь, остались 3 наследника, мама свекрови (бабушка) и 2 сына. Бабушка отказалась от наследства (есть нотариально заверинный отказ) в пользу своих двоих внуков, один сын (мой муж) подал заявление о принятии наследства. Собрали все справки, которые требуются, нотариус приняла все справки и попросила прийти уже после полугода, назначила число и время когда подойти. Прошло время муж пришел к нотариусу, нотариус сказала что нужен второй наследник, а он не явился для подачи заявления в положенный срок, т.к. бабушка отказалась в пользу двоих он нужен. Подошли ко второму наследнику, на что он заявил, что не желает вступать в наследство. На следущий день второй наследник подошел к нотариусу с целью написать отказ от наследства, но нотариус ему отказала в принятии отказа, сказав, что так нельзя, не обьяснив почему. Как нам сейчас поступить? Брат моего мужа (второй наследник) категорически не желает принимать наследство, потому что там очень много долгов по коммунальным платежам, а отказ не принимает нотариус, вследствии чего и мой муж не может оформить наследство.

2014 году умерла свекровь. 2015 умер ее сын мой муж инв.1 гр, в права наследования не успел вступить проживали все вместе, но свекровь зарегистрирована в своей квартире которая является сейчас наследством, после мужа наследство оформила, дети отказались у нотариуса от всего. Квартира свекрови не оформлена т.к. нотариус сказал признать наследником мужа по суду. Подали в суд. суд отказал вынес определение что умерший не обладает правами и т.д что делать куда дальше.

Помогите пожалуйста. У подруги умер муж. Прошло полгода. В браке они купили дом. Есть ребенок. Свекровь написала заявление об отмене вступления наследства в силу. Хочет забрать дом. Посоветовали брать документы и идти к нотариусу. Но свекровь документы забрала. Муж подруги был до брака осужден за убийство сына нотариуса этого же. Теперь нотариус помогает свекрови. Как отстоять свое? Помогите пожалуйста!

Муж умер 22 марта 2015 г. Свекровь хочет чтобы я пошла с ней к натариусу и написала отказ от наследства мужа. При его жизни она уверяла нас что у него нет прав на квартиру. Оказывается есть. Что подразумевает отказ от наследства? Если я просто не буду подавать на наследство может ли свекровь вступить в наследство сама без моего отказа? Я после инфаркта и самочувствие у меня неважное. И я не хочу сейчас лишних волнений. И имеет ли право свекровь выписать меня без моего согласия?

Имеет ли право на наследство внук... умершей свекрови?... Ситуация такая... при жизни свекрови.. квартира была приватизирована на троих членов семьи (свекровь.. невестка.. и сын невестки (несовершеннолетний) прописанных там же...по 1/3 доли... Свекровь умерла 2 г. 4 мес. назад... после смерти свекрови 1/3 доли квартиры оформили на сына невестки... но у свекрови была дочь... в положенное время она не заявила свои права и не вступила в наследство... но от нее не было отказа в письменной форме... хотя нотариус присылал ей уведомление... В марте этого года дочь свекрови умерла... У дочери свекрови есть сын... находящийся в тюрьме... но в скором времени он должен освободиться... и требует эту долю свекрови от невестки... Имеет ли он право на наследство свекрови?... и может ли он оспорить в суде?... С уважением..

Моя свекровь получила по завещанию дом в Мордовии. Завещание было составлено на троих, двух братьев и сестру, тоесть мою свекровь. Один брат умер, а второй живёт на Украине. Нотариус потребовала: если он не хочет вступать в наследство пусть заверит у нотариуса и пришлёт отказную. Он так и сделал. Но нотариус сказала, что документ составлен неправильно. Надо написать: отказываюсь от наследства, а его нотариус составил отказную по другому, отказываюсь от наследства в пользу моей сестры Ф. И. О. И нотариус свекрови просит чтобы документ составили как она просит. Он сходил к своему нотариусу и там ему сказали, что переделывать ничего не будут так как они считают, что всё составлено верно. Подскажите пожалуйста прав ли нотариус свекрови?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой супруг скончался, я как жена отказалась от своей части наследства в пользу свекрови. Свекровь, вступив в наследства оформив квартиру скончалась. Остался сын (её сын, брат моего мужа родной), имею ли я право претендовать на наследство свекрови на ровне с её сыном (родным братом моего мужа покойного)?

В мае умер мой свекр, который перед смертью завещал свой дом в деревне моему мужу. После смерти свекра моя свекровь стала уговаривать сына отказаться от наследства, обещая написать на него дарственнуюИ вообще скрывала факт существования завещания, предлагая ему отказаться от своей доли. Я убедила мужа принять наследство, для того, чтобы защитить интересы детей (совершеннолетних), которых у нас двое.2 октября муж умер не успев предъявить свои права на наследство (так думали мы). Но сегодня, когда мы вместе с детьми, явились к нотариусу предъявить свои права на наследство мужа, узнали, что он отказался от наследства в пользу своей матери, скрыв от нас этот факт.

Скажите пожалуйста, если муж отказался от наследства, кто в случае смерти свекрови будет являтся наследниками? У меня и моих детей никаких прав нет? А если муж отказался от наследства под давлением (он был тяжело болен), можно как-то оспорить его отказ? У свекрови есть еще двое совершеннолетних внуков (детей покойной дочери, которая умерла в 1987 году) и родная сестра ее мужа.

У моего свектра было два дома после смерти его дети написали отказ в пользу свекровьи а старший сын не написал отказ, свекровь в наследство не вступила, а через три года мой муж погиб. Может мой ребенок претендовать на часть дома у свекровьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение