Может ли наследник отозвать свой отказ, и может ли нотариус передать его отказ другим наследникам?

• г. Севастополь

Ситуация такая: умерла свекровь. Квартира была приватизирована на моего мужа и умершую. На наследство могли претендовать брат мужа и её муж. Оба написали у нотариуса отказ от наследства в пользу моего мужа. Теперь же муж умершей свекрови грозится забрать у нотариуса свой отказ. Имеет ли он такое право? И имеет ли право нотариус отдать его отказ? Просто наш нотариус сегодня сказал, что и суда не надо - он имеет право отказаться от своего отказа. Так ли это? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, отказ забрать не возможно.

ГК РФ:

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Здравствуйте. Нет, не имеет права, обратного хода уже нет. "Забрать отказ" невозможно