Пользователь 9111.ru
• г. Железногорск
Вопрос №66357

Ситуация следующая: семья (муж и жена) прописана и живет в доме который приписан под снос уже 20 лет, за это время у них родилось несколько детей, двое из них недавно получили паспорт, но прописывать в данном дому отказывают (по причине приписки под снос) – получаться дети без определенного места жительства. По какому закону так поступают и можно ли что-то сделать?

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва
20.12.2002, 09:32

В Вашем случае действия органов,осуществляющих регистрацию физических лиц по месту жительства, не правомерны. Как указал Верховный Суд РФ отказ в постановке на регистрационный учет граждан по месту пребывания или по месту жительства в пределах Российской Федерации, в том числе со сносом дома, влечет ограничение их конституционных прав на свободу передвижения и выбор места жительства. Таким образом, Вы вправе обратиться в суд за защитой своих интересов. Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании нормативного акта, ограничивающего регистрацию в связи со сносом дома, не действительным.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Компенсация при сносе дома с неприватизированной квартирой

Ситуация следующая: я прописан в неприватизированной квартире в Москве. В этой же квартире прописаны мои родители и бабушка. Дом через 2-3 года идет под снос.

Жена прописана в другом месте. Я слышал, что если в квартире прописано 2 семьи, то их обязаны расселить (т.е. при сносе дома дать 2 квартиры). Правильные ли у меня сведения? Обязательно ли прописывать жену?

Филиппова Ю.Е.
Юрист г. Москва
09.10.2001, 15:59

Согласно Московскому законодательству ва должны предоставить по 18 кв.м. на человека при предоставлении жилплощади. Можете прописать жену - на 18 м. вам дадут больше, думаю на 2 квратиры вы можете расчитывать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Конаково

И что будет с нами? Мы окажемся гражданами без определённого места жительства?

Помогите разобраться. Я, старшая сестра и наша мама ушли из дома 10 лет назад по семейным обстоятельствам. Мы прописаны в доме, где сейчас проживает наш отец. У него дарственная на этот дом. Недавно я узнала, что отец собирается этот дом продавать. Мы с ним связь не поддерживаем, на то есть причины. Может ли он это сделать без нашего участия? И что будет с нами? Мы окажемся гражданами без определённого места жительства? Есть ли какой-нибудь закон, который бы мог нас защитить? Моя мама снимает жильё, я живу в квартире мужа, но там я не прописана, а старшая сестра живёт в доме свекрови, но её там не хотят прописывать! Что нам делать?

Адвокат г. Благовещенск
15.11.2015, 04:14

Если вы совершеннолетние,то он может вас снять с регистрации,в силу ст.31 ЖК РФ,но сделать он сможет это через суд,так что вы должны узнать об этом.

Что можно сделать,только договариваться.

Он может в суд и не подавать,а например,написать заявление участковому о привлечении вас по ст.19.15 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

Ситуация такая, есть квартира в которой 4 собственника (жена, бывший муж и двое несовершеннолетних детей)

Ситуация такая, есть квартира в которой 4 собственника (жена, бывший муж и двое несовершеннолетних детей) этот дом попадает под снос, при переселении дома, модно ли сделать так чтоб, жена и двое детей получили отдельное жилье, а муж другое? Т.к. они состоят в разводе уже 5 лет.

Юрист г. Пермь
14.05.2015, 18:13

Только если договориться и доплатить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Являемся ли мы нуждающейся семьей?

У нас следующая ситуация: мне и мужу еще нет 35 лет, ребенку 2 года. Есть квартира в собственности мужа (куплена во время брака) площадью 28 кв.м., где мы проживаем, но еще не прописаны. Я прописана в доме у родителей, площадь 70 кв.м. Всего в доме прописано 4 человека. Дом приватизирован. Муж с ребенком прописан в доме у его родителей, площадь - 36 кв.м. , там всего прописано 4 человека. Дом не приватизирован. Можно ли нам вставать на программу Молодая семья? Являемся ли мы нуждающейся семьей? И вообще, учитываются ли дома родителей в данной ситуации, ведь у нас своя семья и живем мы отдельно. Заранее благодарна.

Юрист г. Ставрополь
18.12.2012, 18:24

Елена. не можете, т.к. жильё превышает все допустимые нормы (как Вы понимаете с учётом родительских метров).

Вам помог ответ?ДаНет

Сарай нежилой. Правомерно ли это и что делать?

Ситуация следующая: семья 2 взрослых 5 детей проживают в частном доме общ. площадь 52, жилая 34. из них 2 детей с пропиской в другом городе, имеют доли (по 4,5 м), но постоянно проживают в доме в семье с временной регистрацией. По месту прописки дети прописаны одни, единственный родитель в частом доме прописан постоянно (дети от предыдущей жены, которая умерла). Тоесть по факту дети постоянно проживают с отцом, но прописаны в другом месте. Отказывают в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (по учетной норме), тоесть прописано 5 человек а живут ведь 7. И еще вопрос. При расчете метража учитывают общую площадь, а в данном частном доме 20 кв м занимает холодный пристрой с дощатыми стенами частично без потолка т.е. сарай нежилой. Правомерно ли это и что делать?

Юрист г. Белорецк
02.12.2016, 19:02

Учитывается общая площадь жилья.

[quote]Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, [b]договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На что можно рассчитывать при сносе дома?

Есть 2-х комнатная неприватизированная квартира в пятиэтажке под снос. Прописаны: свекровь, мой муж и наши трое детей (дочь 23 года, замужем уже 6 месяцев, ее супруг прописан у себя по месту жительства со своей мамой) (дочь 17 лет) (сын 15 лет). В данной кваритре и муж, и дети прописаны с момента своего рождения. У меня есть другая жилплощадь в собственности (также я прописана в другом месте). У мужа также есть еще одно жилье в собственности. На что можно рассчитывать при сносе дома?

Юрист г. Мытищи
28.01.2008, 21:23

На трех комнатную квартиру. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Как данному человеку можно поступить в такой ситуации?

Имеем ли мы право не платить тех. облуживание дома? И как поступить в ситуации, когда мне откаывают в прописки детей? Я прописана в данной квартире с братом и его сыном. Детей оказывались прописывать по причине маленькой площади. Как дом признали аварийным, теперь вообще разговаривать не хотят. Дети несовершеннолетние, не где не прописаны. По закону дети должны быть прописаны с одним из родителей. Отца нет. Как поступить данной ситуации?

Фирма г. Череповец
10.11.2014, 10:59

Получайте письменный отказ в регистрации детей по месту жительства, и обжалуйте отказ через суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Бабушка сможет на меня сделать дарственно на дом?

Здраствуйте у меня такая ситуация. Бабушка попала под снос дома. Документы делались уже на квартиру. Меня прописали в дом который был под снос. Щас бабушка живет в квартире а прописанно пока еще в доме и прописанна и я тоже в доме. Бабушка сможет на меня сделать дарственно на дом?

Юрист г. Астрахань
07.11.2017, 09:45

Здравствуйте! Если бабушке было предоставлено жилое помещение по договору социального найма, то в порядке п.8 ст.32 ЖК РФ это будет считаться, что с Вашей бабушкой было достигнуто соглашение по отселение с зачетом выкупной стоимости. В связи с чем данное домовладение нельзя отчуждать. Скорее всего муниципалитет еще не вышел с иском в суд о прекращении права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
07.11.2017, 10:11

Если дом - в собственности бабушки, то она в любом случае сможет его вам подарить, если не наложены ограничения по распоряжению собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Квартира в соц найме! Дом скоро пойдет под снос ' Прописано две семьи - можно ли рассчитывать что дадут две квартиры!

Квартира в соц найме! Дом скоро пойдет под снос ' Прописано две семьи - можно ли рассчитывать что дадут две квартиры! Жена с сыном прописана я не прописан в этой квартире и родители жены с братом прописаны.

Адвокат г. Вологда
10.11.2013, 18:25

Будет предоставлено жилье, равноценное занимаемому по площади и количеству комнат.

Вам помог ответ?ДаНет

Семья живёт в доме выданным совхозом с 1989 года, муж, жена, 2 детей прописаны в этом доме,

Семья живёт в доме выданным совхозом с 1989 года, муж, жена, 2 детей прописаны в этом доме, с 2000 года совхоз развалился и дома перешли в муницыпалитет, договор не заключали жили родилась дочь в 2005 году, на тот момент прописку и не делали дочь выросла 14 лет получила паспорт, а прописать я не может, т.к нет документов на дом, Администрация в выдаче документа отказывает, как быть в такой ситуации? Спасибо.

Юрист г. Новокузнецк
25.03.2021, 11:04

Тогда обращайтесь в суд на основании статьи 234 ГК РФ по приобретательной давности признавайте право собственности на дом А потом на основании решения суда регистрируете право собственности ст 8.1 ГК РФи прописываете в дом свою дочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение