Правильны ли действия работодателя и как должен быть урегулирован этот вопрос.

• г. Ростов-на-Дону

В соответствии с графиком отпусков, действующим в организации, токарь 5-разряла Михайлов должен уйти в отпуск на 28 календарных дней с 15 января 2003 г. В связи с тем что организация получила дополнительную финансовую поддержку для выполнения важного заказа, работодатель сообщил Михайлову, что в указанный период отпуск предоставить ему нельзя, так как выполнение полученного заказа невозможно без квалифицированных работников на его участке.

Правильны ли действия работодателя и как должен быть урегулирован этот вопрос. Спасибо! С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Согласно ст. 123 Трудового кодекса очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной

организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для

работника!

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска

работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться

на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия

работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом

отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после

окончания того рабочего года, за который он предоставляется.(ст.124 ТК РФ).

Так что отпуск может быть отложен лишь с согласия работника.

С уважением, Королёв Виталий Владимирович.

Спросить
Пожаловаться

, начальник цеха сообщил мне, что в указанный период отпускпо графику предоставлен не будет, так как выполнение полученного заказа невозможно без квалифицированных работников Права ли администрация.

Михайлов в октябре 1998 года в возрасте 44 года получил увечье, связанное с производством, в связи с которым был признан инвалидом II группы. Будет ли включен период инвалидности в страховой стаж Михайлова? Изменится ли решение ситуации, если инвалидность Михайлову установлена после 1 января 2002 года?

Михайлов в октябре 1998 года в возрасте 44 года получил увечье, связанное с производством, в связи с которым был признан инвалидом II группы. Будет ли включен период инвалидности в страховой стаж Михайлова? Изменится ли решение ситуации, если инвалидность Михайлову установлена после 1 января 2002 года? 'По материалам юридической социальной сети ''

Этот вопрос мне задала дочь студентка, я к юриспруденции не имею никакого отношения, понимаю, что задачи нужно решать самой, но...не хотите - не отвечайте "Михайлов в октябре 1998 года в возрасте 44 года получил увечье, связанное с производством, в связи с которым был признан инвалидом II группы. Будет ли включен период инвалидности в страховой стаж Михайлова? Изменится ли решение ситуации, если инвалидность Михайлову установлена после 1 января 2002 года?"

• как правильно ответить?

Михайлов предъявил иск к Петрову о возмещении вреда, причинившего заливом квартиры в результате того, что Петров не закрутил краны в своей квартире. Все имущество и ремонт квартиры

Михайлова были им застрахованы на случай повреждения или уничтожения. В период рассмотрения дела в суде первой инстанции страховая компания выплатила Михайлову страховое возмещение.

Однако Михайлов не сообщил об этом ни суду, ни Петрову. Иск судом был удовлетворен.

В ходе рассмотрения апелляционной жалобы Петров сообщил суду о том, что к нему предъявила требования страховая компания. Михайлов подтвердил факт получения страхового возмещения.

Имеет ли процессуальное значение выплата страхового возмещения Михайлову в ходе производства по делу? Как должен поступить суд апелляционной инстанции в рассматриваемом случае? Обоснуйте свой ответ.

У работника по графику отпуск в январе. Он планировал уйти в отпуск с 23 января. Однако работодатель отправил работника, помимо его воли, в отпуск с 9 января, пояснив что имеет такое право в соответствии с действующим законодательством. Также работодатель объявил всему трудовому коллективу, что с текущего года все работники будут уходить в отпуска в период с 1 по 10 число месяца, в соответствии с составленным графиком отпусков на год. Предварительно заявление на отпуск работника нужно будет написать за две недели до начала дня отпуска. Правомерны ли действия работодателя?

Работник, увольняемый по сокращению численности, просит предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск, который запланирован в графике отпусков. Работодатель не в праве отказать ему? так?

Т.к. в соответствии со ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Поэтому работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении ежегодного отпуска, если он предусмотрен в графике отпусков. Но... должен ли работник (дата окончания ежегодного отпуска совпадает с датой наступления увольнения по сокращению) отрабатывать количество дней, проведенных в отпуске после даты сокращения - тем самым продлив трудовые отношения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации работаю 4 год. Мой рабочий год начинается 23 марта. В соответствии с графиком отпусков на 2014 г. отпуск был запланирован на апрель в количестве 10 дней, июль-август в количестве 50 дней. Работодатель отказал, объясняя тем, что отпуск авансом не дает. Правомерны ли действия работодателя?

Что делать если работодатель отказывает мне в отпуске с последующим увольнением, а настаивает на увольнении с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск? Правомерны ли действия работодателя? Я хотела бы уйти в отпуск в соответствии с утвержденным в компании графиком отпусков. С последующим увольнением. Отпуск по графику с 05.05,2015 на 14 календарных дней. Какими нормативными актами я могу аргументировать свою позицию. Спасибо.

Работодатель предлагает увольнение по соглашению сторон. У меня накоплено 66 дней отпуска. Я хочу сначала уйти в отпуск на 28-30 дней (в соответствии с графиком отпусков), а потом уже уволится. Но работодатель отказывает, соглашаясь предоставить только 14 дней, заранее зная что уже куплены дорогостоящие билеты на отдых. Мой муж сотрудник органов внутренних дел и его отпуск совпадает с запланировынным мной отпуском.

Имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске на 28-30 дней? И если все таки имеет могу ли я взять к обычному отпуску отпуск еще на 14 дней по собственному желанию?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение