Правильны ли действия работодателя и как должен быть урегулирован этот вопрос.

• г. Ростов-на-Дону

В соответствии с графиком отпусков, действующим в организации, токарь 5-разряла Михайлов должен уйти в отпуск на 28 календарных дней с 15 января 2003 г. В связи с тем что организация получила дополнительную финансовую поддержку для выполнения важного заказа, работодатель сообщил Михайлову, что в указанный период отпуск предоставить ему нельзя, так как выполнение полученного заказа невозможно без квалифицированных работников на его участке.

Правильны ли действия работодателя и как должен быть урегулирован этот вопрос. Спасибо! С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Согласно ст. 123 Трудового кодекса очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной

организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для

работника!

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска

работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться

на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия

работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом

отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после

окончания того рабочего года, за который он предоставляется.(ст.124 ТК РФ).

Так что отпуск может быть отложен лишь с согласия работника.

С уважением, Королёв Виталий Владимирович.