Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Двухкомнатная квартира. Одна комната - проходная. Два наследника.

Один прописан. Может ли он прописать к себе ребёнка (9 лет)? Может ли один из наследников продать свою часть квартиры или пустить квартирантов? Если один из них будет выплачивать другому его долю, то как долго это может продолжаться? Кто должен оценить стоимость квартиры?

В права наследства они вступят в марте. Завещание не оставлено. Отношение между наследниками плохие.

Заранее спасибо.

вопрос №66362
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Каждый из наследников после оформления своих наследственных прав, а тот, кто зарегистрирован в квартире по месту жительства, уже сейчас, могут зарегистрироваться в наследуемой квартире по месту жительства вместе с несовершеннолетними детьми, для чего согласия другого наследника не требуется, необходимо только письменное согласие другого родителя регистрируемого в квартире ребёнка в соответствии с действующими Правилами регистрации граждан по месту жительства или по месту пребывания в РФ. Если один из сособственников после регистрации права собственности на долю в учреждении юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, захочет продать свою долю, то он сам определяет цену, за которую хочет эту долю продать. При продаже он должен соблюсти право преимущественной покупки продаваемой доли другим сособственником (ст.250 ГК РФ). Извещение о продаже и цене с подписью продавца, заверенной нотариально, направляется сособственнику заказной почтой с уведомлением или вручается под расписку. Ответа нужно ждать месяц. Если будет отказ или не будет получен ответ, то через месяц продавец может продавать долю любому найденному им покупателю, но по цене не ниже той, что была объявлена. Продавец не обязан ждать, пока сособственник накопит деньги на покупку. Если сособственники договорятся, то могут совершить договор купли-продажи с выплатой покупной цены в рассрочку.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X