Возвращение кассационной жалобы и заявления о восстановлении срока - неправильная практика или недоразумение?

• г. Москва

Подавали заявление на восстановление процессуального срока в суд первой инстанции (Останкинский районный суд) + кассационную жалобу со всеми документами для надзорной инстанции (Мосгорсуд) + копия для ответчика. По истечении времени, на запрос, в оба суда, получен ответ из Останкинского районного суда, что надо было подавать кассационную жалобу в надзорную инстанцию. А Мосгорсуд написал, что кассационная жалоба не поступала согласно п.1 ст.377 ГПК РФ. Мы поняли из разъяснения юриста, что суд первой инстанции передает кассационную жалобу на рассмотрение в Мосгорсуд вместе с решением о восстановлении срока. Или мы не правильно поняли? Кассационная жалоба подается с заявлением о восстановлении срока, а после получения решения дополнительно в надзор? Процессуальный срок восстанавливали 4 месяца, после двух запросов приняли решение. Складывается впечатление, что специально похоронили дело.

Ответы на вопрос (1):

Кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции.

ГПК РФ

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции...