Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6637

06.12.2000, 15:30

Приложением N1 (п.6) к Приказу Минздрава СССР от 28.03.

83 N 330 предусмотрено право на первоочередное получение жилой площади лицам, страдающим "тяжелой формой бронхиальной астмы...". Является ли данный диагноз основанием для приобретения права на дополнительную жилую площадь, предусмотр. Приложением N 3 (п.Б) этого го же приказа? Если не, то чем отличаются данные показания? Каков размер дополнительной площади предусмотрен п.б Приложения N 3 Приказа N 330. Учитывается ли это право при получении жилья?

Ответы юристов

07.12.2000, 12:23

Приказом Минздрава СССР от 28.03.1983 г. № 330 (с дополнениями на 06.06.1991 г.) утверждены:

1. Список заболеваний, дающих право лицам, страдающим этими заболеваниями, на первоочередное получение жилой площади (приложение № 1). В пункте 6 которого действительно указано такое заболевание, как тяжелая форма бронхиальной астмы с частыми приступами, осложненной дыхательной недостаточностью II - III степени.

2. Инструкция о порядке выдачи медицинского заключения лицам, страдающим заболеваниями, дающими право на первоочередное получение жилой площади (приложение № 2), согласно которой:

- медицинское заключение о заболевании, дающем право больным на первоочередное получение жилой площади, выдается врачебно-консультационными комиссиями (ВКК) лечебно-профилактических учреждений по месту жительства или по месту работы больного;

- при отсутствии такой комиссии в лечебно-профилактическом учреждении, больному выдается медицинское заключение, подписанное лечащим врачом и главным врачом;

- медицинское заключение выдается только в случае, если у больного имеется заболевание, предусмотренное списком заболеваний, дающих право лицам, страдающим этими заболеваниями, на первоочередное получение жилой площади;

- медицинское заключение выдается больному по его заявлению, а в отношении больных, не достигших 16-летнего возраста и психически больных, признанных судом в установленном порядке недееспособными, по заявлению их родителей, опекунов или попечителей.

Больше никаких Приложений этот Приказ Минздрава СССР не имеет. Поэтому я не знаю почему Вы ссылаетесь на Приложение № 3 (п. "Б") к этому приказу.

Если же Вас интересует вопрос о праве на дополнительную жилплощадь лица, имеющего вышеуказанное заболевание, то следует руководствоваться Жилищным кодексом РСФСР 1983 г. (в редакции на 28.05.1998 г.).

Прежде всего лицо, имеющее вышеуказанное заболевание, имеет право на первоочередное получение жилой площади - это подтверждает вышеуказанный Приказ Минздрава СССР и п. 3 ст. 36 Жилищного кодекса РСФСР.

Ст. 39 Жилищного кодекса РСФСР устанавливает: сверх нормы жилой площади отдельным категориям граждан предоставляется дополнительная жилая площадь в виде:

- комнаты или

- в размере десяти квадратных метров.

Гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний размер дополнительной жилой площади может быть увеличен.

Обратитесь за более подробной консультацией в жилищный комитет по месту жительства.

Вопрос № 16876299

31.01.2020, 20:27

Право на жилье потомственного военнослужащего

С 1987 года жила в Крыму, в 1995 г. призвалась на военную службу (при Украине), с 2014 года являюсь военнослужащей РФ с сохранением выслуги. В 1988 году моим отцом - военнослужащим была по ордеру (не служебному) в Крыму получена квартира на четверых членов семьи, в том числе и меня. В 1994 году квартира была приватизирована и мне теперь принадлежит 1/4 доля. Распространяется ли на меня изменения в Федеральный закон от 02.12.2019 № 416-ФЗ "О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".? Какие подтверждающие документы должны быть представлены при признании нуждающимся в постоянном жилье после увольнения со службы? (имеется ордер, послужной список отца)

Ответы юристов

31.01.2020, 21:46

Законодательство РФ не содержит понятия "потомственный военнослужащий"

31.01.2020, 22:57

Изменения распространяются, если Вы продолжаете службу. Только признаваться нуждающимися в улучшении жилищных условий, в порядке ст. 51 ЖК РФ, нужно еще ДО УВОЛЬНЕНИЯ со службы, если намерены получить жилье в порядке ст. 15 ФЗ-76. После увольнения со службы уже будет поздно.

Список необходимых документов Вам в РУЖЕ предоставят. В рамки бесплатной консультации это не входит.

Вопрос № 17717480

24.08.2020, 19:51

Права на жилье при разделе имущества при разводе

Будет ли иметь право на часть квартиры при разделе имущества один из супругов, если право собственности получено другим супругом до брака, но в браке частично выплачивалась ипотека? Второй супруг в квартире не прописан. Сумма ипотечного кредита составляла около 35% стоимости квартиры.

Ответы юристов

24.08.2020, 19:53

Нет, не будет иметь права.

24.08.2020, 19:54

Не будет иметь часть квартиры! Потому что ипотека бралась до брака и соответственно с банком был заключен ипотечный договор, после выплаты по которому кому переходит собственность от банка. Пока ипотека не была выплачена собственником жилья был банк.

Пожалуйста оцените ответ и оставьте комментарий!

24.08.2020, 19:57

Нет, право собственности возникло до брака.

Можно лишь взыскать 1\2 уплаченного в браке в ипотеку. Регистрация по месту жительства, значения не имеет.

Вопрос № 3006346

02.12.2013, 21:10

Право на жилище и право на неприкосновенности жилища

Имеет ли лицо не проживающее и не имеющее право на жилище обладать правами на неприкосновенность данного жилища?

Ответы юристов

02.12.2013, 21:13

Все зависит от того, кому принадлежит жилье, в целом же правом на неприкосновенность жилья обладают все граждане!

02.12.2013, 21:13

Вопрос слишком теоретический. Необходимо задать с привязкой к конкретной ситуации. Смотря на каком основании в жилище лицо находилось.

Вопрос № 7277497

02.07.2015, 00:38

Право на жилье конституция.

У меня очень серьезный вопрос. В конституции сказано каждый гражданин имеет право на жилье и право на приватизацию муниципального жилья, которое заработал трудом наш отец. Так вот моя супруга заявила право на приватизацию такого жилья и в результате с сегодняшнего дня оказалась вместе с двумя детьми, один из которых пяти лет и дочь 23 лет и внучка двух месяцев на улице по решению суда которое вступило в законную силу. В суд с иском обратились ближайшие родственники которые не желают делится долей в квартире. В суд обратились с надутыми фактами о том, что Якобс мы не оплачивали за коммунальные услуги, это вранье и у нас есть видео доказательство которые суд не интересовали. Далее, что моя супруга выехала из квартиры добровольна 1991 году и вывезла с собой все с личные вещи, это тоже обман, на самом деле мою жену выгнал из дома еще до свадьбы родной отец и вдобавок в семье был семейный семейный конфликт у каждого со всеми. Это подтвердили и свидетели, оценку суд ни какой не дал и много других доказательств присутствовало суд их также не принял. В деле было только четыре квитанции за не оплату коммунальных за январь, февраль, март. Апрель 2014 года и то мы устранили эту причину до начала суда. И теперь последнее доказательства близкие родственники в месте с соседями сфабриковали акт о том, что наших вещей в квартире нет, ,что мы в квартире не живем 1991 года. Это тоже не правда и доказательства в видео записи о том, что его сфабриковали подтверждает сама соседка которая его подписала и сам истец. В суде в первой инстанции не рассматривались ни ордер, на кого выдавалась квартира и так далее. У суда уже было решения, по тому, что за три заседания просто разобраться было не возможно. Свидетелям не давали выгородить, постоянно перебивали, останавливали и очень много в протоколе не соответствует самому заседанию на котором вилась аудиозапись и в решении о чем говорили свидетели с нашей стороны в решении даже не говориться. В суд впервой инстанции обратились с иском выписать мою жену как утратившая а детей как не приобретшие право пользования спорной квартирой и встречный иск о вселении. У нас даже не было ключей последние пять лет. В квартиру была установлена металлическая квартира и мы могли только попасть в нее если дома была мать. Суд первой инстанции всех выписал. Вторая инстанция решение в в части детей отменили а по супруге оставили без изменении. Третья инстанция отменила полностью решения второй инстанции по обращению истцов и отправила на устранения препятствий что якобы супруга утратила свое право 1991 году и надо придерживаться тому времени закону, хотя закон как был за детей так и остался. И в решении написали раз мать утратила право то дети должны идти производной следом за ней. Мы супругой взяли ипотеку до 24 года и в кризис концы концами еле сводим, суд видать решил куда мы и пропишем всех детей, хотя квартира нам принадлежит нам формально а до окончания кредита владельцем является фактически банк. И понятно в случае не оплаты мы с детьми будем все на улице. Сегодня 01.07.2015 года вторая инстанция выписала всех на этот раз. А неделю назад нам только прислали решение президиума третьей инстанции, спрашивается кому токая нужна срочность. Вывод ясен. Жду вашего ответа и интересуюсь вашим ответом. С уважением Невежин Сергей.

Ответы юристов

02.07.2015, 00:49

А какого ответа вы ждете

уже по паре ваших фраз очевидно, что не жили, не пользовались, мер по вселению (не словесных)-не принимали

все остальное эмоции

+ какие-то выводы можно сделать, только изучив материалы, решения и ТД.

Вопрос № 13064707

23.08.2017, 20:33

Право на жилье - Ирина, Москва.

Подскажите, пожалуйста, если прописать человека в квартире, какой документ надо при прописке оформить, чтоб он имел право только проживать, но не имел права на жильё? Спасибо.

Ответы юристов

23.08.2017, 20:34

Да ничего не нужно оформлять, прописка это и есть право проживания, не более того. Никакого права на жилье он иметь не будет. Если квартира в собственности. Его в любом случае можно будет выписать в любое время, только в случае отказа его, придется через суд, но все равно выпишите.

23.08.2017, 20:35

Не надо никакого документа составлять, Прописка сама по себе даёт право на проживание, но не является основанием для возникновения права собственности. Может только проживать и все.

23.08.2017, 20:36

Никакой документ не нужен. Регистрация в жилом помещении, то есть прописка по-другому, никаких прав собственности на это жилое помещение не даёт. Только право проживать и пользоваться жилым помещением.

23.08.2017, 20:46

Человек имеет право (если прописан в квартире но не собственник):

проживания на территории; пользования предоставленным ему квартирным и общедомовым имуществом; получения СНИЛС, ИНН; оформления ИП; получения субсидий и льгот; устройства ребенка в учебное заведение; устройства на работу (если есть ограничение по прописке); оформления в квартиру своих несовершеннолетних детей и близких родственников; давать согласие на прописку других людей.

Право собственности может возникнуть только из приобретения жилья — будь это покупка, получение по наследству, договору пожизненной ренты, в качестве подарка или по решению суда.

23.08.2017, 20:49

Такого документа не существует.

В силу закона регистрация предоставляет только право на проживание.

Иных прав в отношении жилого помещения не возникает.

23.08.2017, 21:09

Здравствуете.

Просто оформляйте ему временную регистрацию на конкретный срок.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

23.08.2017, 21:29

Ирина! Регистрация в квартире не дает права собственности, только право проживания; собственник может снять зарегистрированное в квартире лицо в судебном порядке. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 5686923

20.12.2014, 20:40

Право на жилье военнослужащих при разводе

Муж военнослужащий двое несовершеннолетних детей служебное жилье имею ли я право при разводе на жилье.

Ответы юристов

20.12.2014, 20:42

ДА, имеете право.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 12546451

18.05.2017, 13:10

Право на жилье замужней сироте.

Подруга сирота, замужем, стоит на льготной очереди на получение квартиры. Если муж сейчас приобретет какую-либо недвижимость, она не потеряет право на получение квартиры? Пожалуйста подскажите ФЗ,пп или еще какие-либо правовые акты. Где было бы расписано.

Ответы юристов

18.05.2017, 13:21

День добрый, если замужем, тогда это жилье считается совместно нажитым имуществом супругов-34 ск рф, 1/2 часть принадлежит жене, поэтому ее снимут с очереди.

Цитата:
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Цитата:
Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 56]

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.

Актуальный текст Жилищного кодекса на сайте «Консул

тент Плюс»

18.05.2017, 13:21

Если муж приобретет жилье то ваша подруга уже не будет считаться нуждающейся в улучшении жилищных условий А значит с очереди ее могут снять.

18.05.2017, 14:36

Мила! Если ваша подруга вышла замуж, то жилье, приобретенное мужем, считается совместно нажитым имуществом и вашу подругу снимут с очереди - основание ЖК РФ, СК РФ. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских