Новый исполняющий обязанности ректора уволил сразу трех проректоров по желанию Учредителя - правомерно или нет?

• г. Москва

Новый исполняющий обязанности ректора, предыдущий ректор уволился, уволил на следующий день сразу трех проректоров, мотивировал, что это желание Учредителя. Законно ли увольнение? Спасибою.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Законность увольнения можно определить по основаниям увольнения и мотивировкой увольнения в приказе. Если заявлений на увольнения по собсвтенному желанию нет, а в в приказе указано уволить по желанию учредителя, то это не законно. Существует четкий перечень оснований увольнения в соответствии с Трудовым кодексом ст. 77-81 в котором основания "увольнение по желанию учредителя" нет