Проблемы при записи в графе отец, если биологический отец подтверждает отцовство в ЗАГСе без уведомления бывшего мужа

• г. Москва

Ситуация следующая: Я замужем (с мужем не живем уже 2 года! И в мае 2015 года нас разведут), в данный момент беременна от другого мужчины, роды в августе 2015 года (т.е. пройдет менее 300 дней после развода)... биологический отец готов признать ребенка. Могут ли возникнуть проблемы при записи в графе отец, если мы приедем в ЗАГС с биологическим отцом где он подтвердит отцовство (устно). Не хочу чтобы бывший муж знал о рождении ребенка.

Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Нет, проблем не возникнет

Спросить
Пожаловаться

непременно возникнут сложности и без присутствия бывшего мужа не обойдется Удачи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, не будут

Спросить
Пожаловаться

Ст. 48 СК РФ. должны зарегистрировать ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, возникнут проблемы. Вам в ЗАГСе отцом запишут только мужа, независимо от того, что Вы и реальный отец будете об этом говорить.

В суде надо будет оспаривать его отцовство.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Честно, я не понимаю коллег, которые обещают, что "проблем не будет".

Задала Елена 1-й вопрос, я ей ответил отрицательно.

Спросила 2-й раз через копирование строго то же самое, 2 ответа "да конечно, какие проблемы", и один полагает, что надо (видимо) привести б.м. в ЗАГС...

Такое впечатление, что посетителю сайта просто надо на "доброго юриста" попасть :)

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

(ч. 2 ст. 48 СК РФ)

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

(ч.1 ст. 51 СК РФ)

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

(ч. 1 ст. 52 СК РФ)

Ещё раз - может быть оспорена ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!!

Что бы Вам тут не писали...

Спросить
Пожаловаться

Елена вариантов у вас нет, я вам уже писал что без бывшего мужа вопрос не решить. коллега несколько подробнее вам ответил могу только дополнить ст 17 Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Биологический отец подает иск к вашему бывшему мужу, тот в праве признать исковые требования после чего получите новое свидетельство об установлении отцовства и на основании его свидетельство о рождении в котором будет реальный отец Удачи

Спросить
Пожаловаться

Дополню коллег, что можно сразу в одном судебном заседании и оспорить отцовство бывшего супруга и установить отцовство биологического родителя.

У меня есть положительная практика по таким делам, когда можно без проведения генетической экспертизы обойтись. А также, по времени достаточно быстро (принимая во внимание реальные сроки судебных разбирательств).

При необходимости, обращайтесь.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Спросить
Пожаловаться

Я прошу прощения что дублирую вопросы! Просто не хочу втягивать в это бывшего мужа, скажем так! И пытаюсь понять: как исключить его участие в этом вопросе! Нужно ли нанимать адвоката для решения этого вопроса или можно решить его самостоятельно! Я понимаю что есть закон! Но может его как то можно обойти... просто по человечески... Я не живу с мудем, не хочу чтобы он знал о моей жизни ничего! Почему же я обязана опять общаться с ним!!! Да и вообще посвещать его...он не отец! Мне ничего не надо! Развод по обоюдному согласию... Биологический отец ребенка готов сдать тест днк... Неужели толтко через суд и с участием уже чужого мне человека ( который мужем то является толтко по документам?!!!

Спросить
Пожаловаться

Если я правильно понимаю... Если биологический отец доказывает свое отцовство через суд... То участие бывшего мужа не обязательно! ? Просто, на основании судебного решения, меняют запись в свидетельстве о рождении?

Спросить
Пожаловаться

Как бы Вы не хотели, БМ привлекать будут!

Соколов Д.Г. Вам все четко разъяснил.

В свидетельстве о рождении будет вписан Ваш муж (пусть уже бывший).Потом Вам или биологическому отцу ребенка необходимо будет обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. БМ иск признает-суд вынесет решение.

Потом идете в ЗАГС с отцом ребенка и пишите заявление об установлении (добровольном) отцовства.

Все!Других вариантов у Вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое всем за помощь!!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый адвокат.

У меня сложилась следующая ситуация: с момента развода с моим мужем не прошло трехсот дней, за этот период у меня родился ребенок от другого мужчины. В свидетельство о рождении по закону в ЗАГСе внесли данные моего бывшего мужа, который не является биологическим отцом ребенка. Биологический отец ребенка на отцовство не претендует.

Как изъять сведения об отце из свидетельства о рождении?

Ребенок рожден 22.05.2013 развод был 5.06.2013 г. бывший муж не является биологическим отцом ребенка и признает это. Биологический отец ребенка готов признать отцовство но по закону в течении 300 дней после развода ребенок оформляется на бывшего мужа что и было сделано. Какие документы надо предоставить и какие сложности могут возникнуть с этим вопросом. Бывший муж готов подписать любые документы на отказ от ребенка.

Если забеременела в момент когда была замужем за другим, теперь нас развели, но с момента развода не прошло 300 дней. Биологический отец ребёнка другой мужчина, если я зарегистрирую Брак с биологическим отцом до рождения ребёнка, то в графе отец будет стоят он?

Вопрос в следующем: У меня родился сын в течении 300 дней с момента развода, но биологическим отцом является другой человек. В свидетельстве о рождении отцом ребенка записан бывший муж. В данный момент биологический отец хочет официально признать свое отцовство. Ребенку 1,4 г. Бывший муж проживает в другом городе. Как правильно оформить данную процедуру? Заранее огромное спасибо.

Официально получила свидетельство о разводе в марте этого года, в августе родила ребенка от другого мужчины. С бывшим мужем не живем 2 года. При получении свидетельства о рождении ребенка отцом хотят записать бывшего мужа (т.к. после развода не прошло 300 дней), я возражаю, т.к. он не является биологическим отцом ребенка. Как можно получить свидетельство о рождении ребенка с прочерком в графе отец, не привлекая бывшего мужа (к тому же я не знаю где он находится на текущий момент)?

Была замужем официально, не жили, родила ребенка от другого мужчины и т.к. с момента развода не прошло 300 дней. Свидетельство о рождении ребенка не получала, тк не хочу, чтобы был записан отцом бывшии муж. как быть, чтобы получить свидетельство один раз, где в графе отец, был бы записан биологическии отец.

Если после развода не прошло 300 дней и родился ребёнок. как биологический отец, который не являлся мужем может установить отцовство? И если до рождения ребёнка зарегистрировать брак с биологическим отцом - тогда в графу "отец" запишут его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе с 26.06.2016 года, сразу после развода я забеременела. Бывший муж не является биологическим отцом ребенка. При регистрации рождения ребенка (18.03.2017 д.р. ребенка) отцом ребенка в графе отец записали бывшего мужа т.к. не прошло 300 дней после развода. Я подала иск об аннулировании отцовства, но на собеседовании судья попросил назвать данные биологического отца. Но я не хочу оглашать эти данные т.к. этот человек женат. Могу ли я в суде отказаться от предоставления данных о биологическом отце.

Скажите пожалуйста я родила ребенка, в не браке, а после развода, с момента развода до рождения ребенка не прошло 300 дней, в свидетельство о рождении вписан бывший супруг (хотя он не является биологическим отцом) бывший муж сейчас он написал письменный отказ от отцовства заверенный нотариусом!

Если я предоставлю эту бумагу в загс, мне могут выдать другое свидетельство о рождении ребенка? Если я приду с настоящим биологическим отцом и он признает отцовство! Но при этом прошло уже четыре года с выдачей свидетельства о рождении!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение