8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Столкнулась с глупейшей ситуацией. Совладелец дома подал иск в суд о выделении доли дома в натуре.

Все это было бы нормально, если бы ранее, ещё в 1998 году не состоялся суд, на котором дом разделили в натуре между предыдущими хозяевами. В 2000 году провели неузаконенную реконструкцию мансардного этажа своей доли, она составляет 52/100 дома, а 48/100 дома предыдущий хозяин продал нынешнему в 2005 году по передаточному акту. Все документы новый совладелец оформлял на основании решения суда 1998 года, как правопреемник. В 2012 году он подал в суд и судом была прекращена совместная собственность. Каково же было мое удивление, когда совладелец опять подал в суд и требует выдела доли в натуре. Мало того, что судья приняла эти документы, так она ещё и назначила судебную экспертизу, которая омолодила наш дом лет на 25 точно, уменьшив его износ с 80% до 47% , и так далее, высчитав при этом, что за счет мансарды доля совладельца неверна и мы еще должны ему 500000 р компенсации. Я знаю, что могу потребовать провести свою экспертизу. Но как то не укладывается в голове, - дом 17 лет как разделен в натуре, в 2012 году вообще прекратили совместную собственность, для чего все это затеяно, непонятно. Может есть какие то мнения и предложения у Вас?

Наталья, г. Балашиха
Наталья Россия, г. Балашиха
20.04.2015 в 23:18
номер вопроса №6637214
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Наталья - единственная Ваша ошибка - пожалели денег на юриста. . а теперь, когда поняли, что пахнет жареным - решили обратиться.. и-то за консультацией... ЮРИСТА НАДО БЫЛО НАНИМАТЬ СРАЗУ, а не ждать пока экспертизу назначат и проведут...Завтра же фотографируйте дело от корки до корки и идите к юристу/адвокату на консультацию. только к тому, кто занимается жилищными вопросами (лучше по рекомендации) - это единственное, что лично я могу Вам предложить и то, что Вам действительно необходимо.

    20.04.2015 23:23
  • Надо было не доводить дело до экспертизы, а изначально грамотно действовать, приобщив все решения суда и заняв правильную позицию.

    Соглашусь в этой части с коллегами из "Бюро...".

    Без документов нельзя ничего определенного сказать, надо смотреть дело полностью.

    В самых общих чертах - надо добиваться отрицательного решения по иску.

    20.04.2015 23:45
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение