Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какие права будет иметь чужой человек, прописанный у меня в квартире?

вопрос №66373
прочитан 43 разa
Оцените вопрос

Всё зависит от того, на каких условиях Вы зарегистрировали и поселили к себе указанного человека. Посторонние лица могут принять решение о совместном проживании одной семьёй и вести общее хозяйство, проживая совместно, тогда такое лицо приобретает равное с нанимателем право на жилую площадь в соответствии со ст.53,54 ЖК РФ, а если член семьи поселяется к собственнику жилого помещения, то приобретает право пользования жилплощадью (ст.292 ГК РФ). Наличие или отсутствие регистрации в квартире не влияет на наличие или отсутствие права на жилую площадь при совместном проживании и ведении общего хозяйства на спорной площади. Если же со вселяемым заключается одновременно при регистрации по месту жительства или по месту пребывания договор об условиях вселения (например, коммерческого найма или аренды или безвозмездного пользования на срок), то тогда право пользования такого лица определено условиями договора и при истечении срока договора или при его расторжении наниматель или пользователь может быть выселен без предоставления другой жилой площади. Если же такое лицо только зарегистрировано на площади, но он не вселялся по месту регистрации, ни дня не проживал, общего хозяйства с собственником или нанимателем по договору социального найма не вёл. то его можно через суд признать не приобретшим право на площадь и аннулировать регистрацию.

Вам помог ответ: ДаНет

Он будет иметь право пожизненно проживать в Вашей квартире, если Вы не ограничите это право при оформлении регистрации определенным образом.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X