8 800 505-92-64
18 юристов сейчас на сайте
1874консультаций за 24 часа
Юля, г. Санкт-Петербург
Юля Россия, г. Санкт-Петербург
20.04.2015 в 23:51
номер вопроса №6637423
прочитан 191 раз

Перечитала много ответов, но все они разные,

У меня есть свой личный автомобиль. Есть ИП и лицензия такси. Если я как ИП работаю в качестве такси НО на личном авто (он не оформлен на ИП), нужны ли мне путевые листы, отметки механика и врача? Перечитала много ответов, но все они разные, нет у юристов единого мнения, поэтому, можно ли ответ со ссылкой на закон, а лучше прямо выдержку из него?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Юля, г. Санкт-Петербург
Юля Россия, г. Санкт-Петербург
21.04.2015 в 00:21
номер вопроса №6637527

к. осуществляется перевозка (неважно людей или грузов). Можно ли ссылку на закон или иную норму, где указано, что для ЛИЧНОГО авто, используемого ИП (т.е. владелец авто и ИП - одно лицо) путевой лист, отметки механика и медика не нужны?

  • Юрист Россия, г. Томск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 26 183 Личная консультация
    21.04.2015 00:30

    Согласно ч.2 ст.6 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта «Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство».

    Там же в Уставе даны понятия:

    «багаж — вещи пассажира, принятые для перевозки в установленном порядке»

    «груз — материальный объект, принятый для перевозки в установленном порядке»

    «пассажир — физическое лицо, перевозка которого транспортным средством осуществляется на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования транспортного средства для перевозки пассажира».

    «перевозчик — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
Юля, г. Санкт-Петербург
Юля Россия, г. Санкт-Петербург
21.04.2015 в 00:42
номер вопроса №6637607

Т.е. все же получается, что нужен? Я ведь буду оказывать услуги как ИП, хоть и на личном авто.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение