Право инвалида 3 группы не платить пошлину за выдачу свидетельства о наследстве после смерти родителей - как и где написать заявление?

• г. Санкт-Петербург

Я инвалид 3 группы бессрочно, вступаю в наследство 2-ух квартир после смерти родителей, по закону имею ли я право не платить пошлину за выдачу свидетельства о наследстве, как и где писать заявление ссылаясь на какой закон? Спб фрунзенский район Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Льгот нет. За каждое свидетельство о гос. регистрации права Вам надо оплатить пошлину в размере 2000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Как самостоятельно посчитать размер пошлины (налога) при получении свидетельства о наследстве на 1/2 комнаты, вступаю в наследство по закону без завещания после смерти мамы?

Я, вступаю в наследство от дедушки на квартиру. До его смерти и после прописана и проживаю в наследуемой квартире. Должна ли я платить госпошлину за выдачу свидетельства о наследстве? Спасибо.

Предстоит оформить свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру после смерти двоюродного брата. Подскажите пожалуйста имеет ли инвалид 1 группы или участник ВОВ льготы при оформлении или придется платить полную пошлину 0,6%? Спасибо.

После смерти родителей осталась двухкомнатная квартира в собственности. Ни заявления о принятии наследства, ни заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу не обращалась Срок 6 месяцев истек. Как правильно составить заявление в суд? Об установлении факта принятия наследства или о признании права собственности на наследство? Или изложить это как два требования в одном заявлении? Спасибо.

Вступаю в наследство после смерти мамы. Я одна наследница. Должна ли я что-то платить нотариусу (пошлину, % от суммы наследства и по.) если я инвалид 2 группы?

С Уважением, Светлана.

Нотариус утверждает, что льго за выдасу свидетельства о праве наследство нет. В наследство вступают ребёнок 9 лет и инвалид чернобылец 2 группы. Как доказать нотариусу, что для него закон писан?

Должны ли брать гос. пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону с моей мамы, если она проживала с папой до его смерти и после проживает в их совместной квартире? Нотариус утверждает, что такой закон еще не вышел. ПОМОГИТЕ, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж вступил в право наследования после смерти родителей. Свидетельства о праве на наследство по закону имеется и на землю и на дом. А вот Свидетельство о государственной регистрации права оформлено только на землю. В свете нового Закона имеет ли смысл сейчас оформлять Свидетельство права на дом? Спасибо...

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

У моей тети в декабре 2004 года умер муж. Они с мужем прописаны в приватизированной квартире. Квартира была ими приватизирована без определения долей. Тетя является единственным наследником. В нотариальной конторе, куда тетя подала заявление о принятии наследства сказали, что с 01.01.2005 льгота на госпошлину на выдачу свидетельства на наследство отменена и пошлина будет расчитываться как 0.3% от рыночной стоимости квартиры. Подскажите, пожалуйста, каким законом отменена льгота на уплату пошлины для наследников, совместно проживающих с умершим (п 5.6 Закона "О государственной пошлине") и зачем требуется оценка рыночной стоимости квартиры, если тетя по закону освобождена от уплаты налога на наследство.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение