8 800 505-92-64
120 юристов сейчас на сайте
2715консультаций за 24 часа
Наиля, г. Новый Уренгой
Наиля Россия, г. Новый Уренгой
21.04.2015 в 03:25
vip  номер вопроса №6637868
прочитан 27 раз

Мы приватизировали полученную квартиру на дочь.

Сын учился в это время в другом городе, и от приватизации отказался в пользу сестры. Мы с мужем свое право использоали, когда приватизировали картиру до признания её аварийной. Теперь выясняется, что дочь беременна и её кандидат мужья не внушает анам доверия. В случае её смерти квартиру наследует её будущий муж и ребенок. А мы теряем свою квартиру. Квартира приватизирована в марте 2015 года. Договор дарения облагается налогом в 13%. Мы с мужем уже пенсионеры. Как нам сохранить квартиру и не потерять её?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

9 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Бережной Сергей Анатольевич
    Юрист Россия, г. Братск  
    Бережной Сергей Анатольевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 466 Личная консультация
    21.04.2015 03:34

    Дарение между близкими родственниками не облагается налогом.

    Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Абакан  
    Рейтинг: 3.4 Отзывов: 19 308 Личная консультация
    21.04.2015 03:36

    Согласно ст. 36 СК РФ, данная квартира не будет общей собственностью супругов. А так же дочь всегда вправе Вам оформить на нее дарственную, не советуясь с супругом.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Петропавловск-Камчатский  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 270 Личная консультация
    21.04.2015 03:57

    Данная квартира не будет являться совместно нажитым имуществом (ст. 36 СК РФ), в случае "события", вы как родители будете наследниками 1 очереди (ст. 1142 ГК РФ), однако, наследниками также являются супруг и дети наследодателя, то есть у каждого из наследников будет по 1/4 доли на квартиру.

    Если у вашей дочери есть намерение, то она вправе подарить вам данную квартиру.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Ярославль  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 8 388 Личная консультация
    21.04.2015 03:57

    Здравствуйте!

    Поскольку дочь получила квартиру в собственность в порядке бесплатной приватизации да ещё и до регистрации брака, в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ, эта квартира не будет входить в её общую собственность с будущим супругом.

    Во-вторых, в силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются не только супруг и дети, но и родители.

    Так что Вы также будете наследовать наравне с её будущим супругом и ребенком, причем все в равных долях.

    Что касается дарения, то это вполне возможно. Дочь вправе и после заключения ей брака без согласия супруга подарить Вам квартиру (или какую-либо долю в праве собственности на неё). При этом налогом имущество, переходящее в порядке дарения, для Вас облагаться не будет, поскольку даритель и одаряемые являются близкими родственниками (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк  
    Рейтинг: 5.6 Отзывов: 49 123 Личная консультация
    21.04.2015 04:07

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными братьями и сестрами) (абз. 2 п. 18,1 ст. 217 НК РФ) .

    Форма договора дарения должна быть письменная, обязательное нотариальное удостоверение законом не установлено

    Вы пишите кандидат в мужья,то есть брак официально не зарегистрирован. Если и далее они будут продолжать жить в гражданском(незарегистрированном) браке то после смерти дочери квартира достанется только ее ребенке.обсудите с дочерью этот момент.

    Также кроме дарения есть и вариант завещания тогда если брак все таки будет заключен ваша дочь в завещании может исключить мужа из числа наследников.Так что есть варианты:

    1Оформить дарение..

    2.Оформить завещание.

    3.Жить гражданским браком:

    .

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Чита  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 726 Личная консультация
    21.04.2015 04:43

    Нужно Вашей дочери подарить свою квартиру Вам.

    Ст. 217 НК РФ освобождает Вас о налога на дарение: "Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".

    И Ваша дочь ничего не платит - нет у неё дохода от дарения Вам своей квартиры.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Наиля Россия, г. Новый Уренгой
    21.04.2015 в 19:17
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Красноярск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 468 Личная консультация
    21.04.2015 07:11

    Добрый день! В указанном случае будет актуальным заключение договора дарения между Вами и Вашей дочерью.

    Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (ч. 3 ст. 574 ГК РФ).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 238 Личная консультация
    21.04.2015 07:14

    Здравствуйте, в данной ситуации. как видно из вопроса, Ваша дочь еще не замуже. В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ все имущество нажитое до брака считаетсчя собствнностью этого супруга и разделу не подлежит. Что касается наследования, то наследовать будет прежде всего ребенок и супруг. Но Вы можете заключить договор дарения и налогом облагать он не будет, т.к. вы близкие родственники.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Наиля Россия, г. Новый Уренгой
    21.04.2015 в 19:15
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 461 Личная консультация
    21.04.2015 07:31

    Договор дарения между близкими родственниками не облагается налогом п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации . Может подарить родителям или одному из родителей .

    В случае ее смерти без договора дарения и при отсутствии завещания наследниками на все имущество, которое будет принадлежать дочери на момент смерти , будут родители , дети и супруг .ст. 1142 ГК РФ

    Не проще в данном случае оформить дочери завещание на кого то из вас или на ребенка .

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Наиля Россия, г. Новый Уренгой
    21.04.2015 в 19:14
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение