Т.е. как-то закрепить ее намерение не претендовать на долю в наследстве в будущем?

• г. Москва

Ситуация следующая: имеется приватизированная квартира. 3 собственника: мать и две дочери. У мамы 1/4, у сестры 1/4 и у меня 1/2 квартиры. При наследовании по закону (дай Бог маме здоровья) мы с сестрой будем делить мамину долю (1/4) пополам (мужа и родителей у нее нет). Сестра уже сейчас хочет отказаться от своего будущего наследства в мою пользу. Можно ли это оформить уже сейчас? Т.е. как-то закрепить ее намерение не претендовать на долю в наследстве в будущем? Кроме варианта завещания в мою пользу со стороны мамы? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена! Отказ от наследства производится после смерти наследодателя и открытия наследства. Оформить отказ от будущего наследства нельзя.