Проблема с соседской стеной - все о влажности, поливе и ремонте

• г. Находка

Дом на 2 хозяина, буквой Г, часть стены находится на территории соседа, где должна быть отмостка на 1 м от моей стены, всё засыпано землей (вплотную к стене) и посажен огород, то есть часть моей стены постоянно поливается и от этого стена мокнет, внутри дома стена сырая. На мою просьбу сделать хотя бы 0,5 м отмостку, естественно услышала кучу хамства, типа моя земля, что хочу то и делаю! На вопрос как мне отремонтировать свою стену, тоже самое. Подскажите, пожалуйста мои действия в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в мировой суд с требованием об устранении препятствий в проведении ремонта. И обязании устранить допущенные нарушения..

Спросить
Пожаловаться

Сосед построил пристройку к дому выдвинув стену на четыре метра вперед от существующей стены нашей части дома. Стена вплотную примыкает к нашей стене. Имел ли он право так строить? И должен ли был отступить?

Стена нашего частного дома выходит во двор соседа, если это можно назвать двором. Расстояние от нашей стены до стены его дома приблизительно 3 м это и есть его двор. Разобрав старый дом землю не вывез а раскидал по двору. Высота земли вверх от моего цокаля соствляет 70 см и устроил под моей стеной огород который усердно поливает. У меня постоянно сырая стена и зимой промерзает. На просьбу убрать огород или пустить чтобы сделать гидроизоляцию и утеплить стену, он отвечает отказом хотя территория для обслуживания должна быть доступна, но она закрыта металлической калиткой это проход к его дому.

Дом бабушкин, старой постройки. На меже. Есть отмостка, см 50, выходит в соседний двор. Соседи хотят ставить забор, высотой 2 м, урезав мою отмостку до 20 см, при этом закрыв мне свет в окне, и сделав невозможным проход к окну, к сплит. Системе. Я даже не смогу покрасить стену, вымыть окно. У меня стоит забор, мой, от улицы и до угла дома, т.е. до отмостки. Далее, стена дома с отмосткой. Мне запрещают зайти и помыть окно. Сколько см должна быть моя отмостка? И как они должны поставить забор?

Стена выходит во двор соседа. Отмостка у стены-это моя собственность, но сосед не пускает в свой двор, чтобы я смогла отремонтировать стену собственного дома. Можно ли настаивать на повторном межевании, чтобы отгородить 80 сантиметров отростки, которая по правилам является санитарной зоной, и фактически, моей собственностью?

Стена соседнего дома, где находится частная аптека и стена-фундамент моей квартиры соединены, .т.е 2 стены рядом, но разные дворы. Без нашего согласия хозяин аптеки пробил нашу стену и поставил на нашей стороне, внутри двора кондиционер. Мало того, что он испортил стену, вода из кондиционера течет по стене, разрушая ее. Убрать кондиционер хозяин не желает. Но и нам он мешает, тем более, что дом разрушается постепенно. Что делать. Прав ли сосед, установив без нашего ведома и разрешения кондиционер? И что теперь нам предпринимать?

У нас частный дом на две квартиры. Одна стена моей части выходить на территорию земельного участка соседа. Он хочет на своей территории насыпать щебенки высотой 1,5 м. впритык к моей стене дома (т.е. засыпать мою стену). Что делать в этом случае?

У меня частный дом на земле. Межа участка проходит по стене дома. Мои соседи построили навес для машины. Крыша навеса односкатная, наклон в сторону стены моего дома, практически в упор к стене, зазор сантиметров 15. Когда идёт дождь стена моего дома намокает, солнечный свет на стену не попадает. Я обратился в местную администрацию для того, чтобы обязали соседа демонтировать навес. Комиссия из администрации только развела руками и сказала, что обращайтесь в суд. Может ли администрация заставить соседа демонтировать навес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в нашей ситуации: у нас дом на 4 квартиры, общий двор, сначала это было адм. здание, затем ему присвоили статус жилого дома и мы оформили в собственностьсвое жилье, земля не оформлялась, т.к. дом многоквартирный, стена моей квартиры служит забором двора у соседнего дома, ворота примыкают к нашей стене, когда сосед долбит лед, чтоб открыть ворота, вся наша стена вибрирует, в комнате шум, сараи этого же соседа примыкают ко второй стене моей квартиры, моя стена-это одна из стен его сарая, в кадастре есть информация о земельном участке этого соседа, но меня интересует, где проходят границы этой земли? Наши земельщики говорят, что мы ничего не добьемся и не уберем его сараи, раз им более 10 лет, но как же нормы? А чтоб например заштукатурить стену, я должна спросить разрешения войти в его двор, помогите, с чего начать, его земля граничит с двумя соседями и мы третьи, вызывали земельщиков, они намеряли по существующим сараям, так и предлагают оформлять, а я хочу вообще отбросить его сараи внутрь его двора по углу моей стены.

Помогите разобраться в нашей ситуации: у нас дом на 4 квартиры, общий двор, сначала это было адм. здание, затем ему присвоили статус жилого дома и мы оформили в собственность свое жилье, земля не оформлялась, т.к. дом многоквартирный, стена моей квартиры служит забором двора у соседнего дома, ворота примыкают к нашей стене, когда сосед долбит лед, чтоб открыть ворота, вся наша стена вибрирует, в комнате шум, сараи этого же соседа примыкают ко второй стене моей квартиры, моя стена-это одна из стен его сарая, в кадастре есть информация о земельном участке этого соседа, но меня интересует, где проходят границы этой земли? Наши земельщики говорят, что мы ничего не добьемся и не уберем его сараи, раз им более 10 лет, но как же нормы? А чтоб например заштукатурить стену, я должна спросить разрешения войти в его двор, помогите, с чего начать, его земля граничит с двумя соседями и мы третьи, вызывали земельщиков, они намеряли по существующим сараям, так и предлагают оформлять, а я хочу вообще отбросить его сараи забор внутрь его двора по углу моей стены.

Владимир, г. Барнаул.

Частный дом на 2 хозяина, стена соседа на моей территории, участок приватизирован. С моей стороны к его стене пристроена веранда. На данный момент сосед хочет выкладывать новые стены, с отступом полметра от существующих и одну стену на моей земле. Мне придется разбирать веранду. Имеют ли соседи право требовать от меня сноса веранды (в документах на участок она есть) и как быть с тем что участок уменьшится на полметра если я соглашусь разрешить ему стройку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение