Случайно это дело вскрылось (Попов - денег не мог получать так как был в отпуске).

• г. Элиста

Отмечая профессиональный праздник группа сотрудников сбросиласть по 200 рублей. После праздника главный бухгалтер в тесной компании (кассир и зав. гостиницей (дочь главного бухгалтера) сообщает что получила согласие директора о компенсации затраченной суммы (4,200 руб). Главный бухгалтер выписывает ведомость на выдачу этой суммы на фамилию Попов (человека даже не было на гулянке). Ее дочь подделывает подпись. Кассир выдает деньги. Они троем их делят между собой (троем - предположительно). Директор указания не давал на компенсацию, в дележке денег участия не принимал, в курсе не был). Случайно это дело вскрылось (Попов - денег не мог получать так как был в отпуске). Кто кроме кассира будет нести ответственность. Можно ли привлечь главбуха, директора. Или кассир один виноват, как материальное лицо. Как квалифицировать преступление (подлог?). Спасибо, жду ответа!

Ответы на вопрос (1):

Отвечать должны Глав. бух, её дочь, и кассир.

Ст.159ч.2. п.а,в

Мошенничество-хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием совершённое группой лиц по предварительному сговору (все трое), с использованием своего служебного положения(гл.Бухгалтер и кассир)

с уважением адвокат Маличев Р.Ю.

Спросить
Пожаловаться

У нас работает бухгалтер кассир. Договор о МОЛ есть. Дело в том, что кассир выдавал деньги без подписи руководителя на расходных кассовых ордерах. Есть только подпись самого кассира и подотчетного лица. Есть и авансовые отчеты подотчетных лиц за выданные суммы. Что по закону грозит кассиру за выдачу денег без разрешения/подписи руковолителя (хотим подать в суд)? Спасибо.

Правомерно ли возложить исполнение обязанностей бухгалтера-кассира на зам. главного бухгалтера на период отпуска бухгалтера-кассира, при том что за исполнение обязанностей гл.бухгалтера на период его отпуска уже вышел приказ на доплату? Например с 01.07.2017 бухгалтер-кассир уходит в отпуск. Зам.гл.бухгалтера по приказу совмещает обязанности кассира с заключением договора полной материальной ответственности и доплатой. А с 14.07.2017 главный бухгалтер уходит в отпуск и зам. гл.бухгалтера будет получать доплату за исполнение его обязанностей? Две доплаты не возможны. Как правильно оформить совмещение?

Если кассир отказывается подписывать приходные ордера по которым он не получил деньги и соответственно отказался подписать кассовую книгу с остатком. Деньги взял собственник. Генеральный директор подписал как главный бухгалтер. Кто будет нести ответственность за недостачу, и что нужно сделать кассиру, что бы обезопасить себя, пока будет недостача. Договора о материальной ответственности с кассиром нет.

Прошу консультации по сложившейся ситуации. Начальника отдела образования района хотят привлечь к уголовной ответственности по ст. 293 "Халатность". Суть: в декабре 2007 года главный бухгалтер централизованной бухгалтерии ОНО вместе со всей бухгалтерией путем подлога документов получили по две зарплаты за декабрь месяц. Кроме бухгалтеров никто больше в этом деле не замешан. Ведомость на выдачу оформили ноябрем дважды (т.к. за декабрь зарплаты еще не было) и подсунули начальнику на подпись. Она, видя, что подпись главбуха стоит, естественно, подписала. Бухгалтерская программа почему-то пропустила эту ведомость. Главбух причину объяснить не может. Финансовый отдел администрации района годовой отчет пропустил, все к удивлению, сошлось. Через год один из обиженных бухгалтеров об этом рассказал, была проведена проверка и обнаружены 2 ведомости за ноябрь. Зарплата, незаконно полученная бухгалтерией (180 тыс. руб.), полностью возвращена. Против главбуха возбудили уголовное дело. Пытаясь уйти от ответственности, она заявили, что ей было дано устное указание начальника ОНО на выдачу денег. Естественно, что никаких указаний не давалось. В деле есть показания нескольких человек, что организовала все это главный бухгалтер и что действовали расчетчики по ее указанию. Кассир централизованной бухгалтерии в это время была в отпуске, замещал ее один из бухгалтеров централизованной бухгалтерии. Сейчас хотят возбудить дело против начальника на том основании, что в должностных обязанностях у нее прописано осуществление контроля за финансовой деятельностью. Прошу оказать помощь в данном вопросе. Заранее благодарен.

Будет ли наказан кассир организации, который принимал деньги от населения, но не проводил приходные кассовые ордера, т.к. директор забирал эти деньги. В приходнике роспись глав буха и кассира. Директор угрожает кассиру, что возбудит против него уголовное дело. У кассира на руках есть расходные кассовые ордера, подтверждающие наличие второй бухгалтерии. Как пострадает в данной ситуации кассир?

Я являюсь главным бухгалтером страховой компании. Но при этом моя должность прописана как главный бухгалтер - директор департамента бухгалтерской и статистической отчетности. Ссылаясь на такую формулировку, работодатель считает, что он может сократить данную должность. Моя позиция, что сократить должность директора департамента работодатель может, но сократить меня как главного бухгалтера - нет. Так как Законом об организации страхового дела четко определены квалификационные требования к главному бухгалтеру, то это свидетельствует, что должность главного бухгалтера в страховой компании должна быть, и сокращая директора департамента меня должны оставить на позиции главный бухгалтер. При этом я также знаю, что на должность главного бухгалтера руководство хочет поставить другого сотрудника. Кто - я или работодатель - прав в описанной ситуации?

Директор ООО получил деньги по чеку в банке на заработную плату работников, выдал по платежной ведомости всем кроме бухгалтера, и год не отдает. Бухгалер уволилась 31.07.2014 года и до сих пор 01.12.2015 года директор денег не отдал, но в бухгалтерии по кассе оформил без подписи, бухгалтер подпись не поставила, т.к.денег не получила, но ведомость провели что все выдано.. Куда обратиться бухгалтеру и какая директору грозит ответственность за невыдачу? Можно ли подать в суд и распространяется ли на это срок давности подачи заявления в суд?...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перед Новым Годом у бухгалтера-кассира при сдаче кассы директору обнаружилась недостача 120 000 рублей. Наше предприятие (а это ИП) ведет розничную торговлю, используя программу 1 С-предприятие: торговля+склад, ред.9.2., в коллективе 6 человек, доступ к программе у бехгалтера-кассира и у директора. В тот вечер кассир не осталась выяснять, где же деньги, убежала домой. С того дня в течении месяца наш директор, она и сторонний бухгалтер пытаются "найти" эту сумму в программе. Недостачу частично пытаемся погасить, удерживая определенную сумму с з.п. бухгалтера-кассира, но выплата может затянуться на очень долгое время. В данный момент мы бы хотели уволить этого человека. Можно ли через суд потребовать компенсации ущерба и какие документы нам необходимо оформить. Заранее спасибо!

Сотруднику выплатили компенсацию при растяжении трудового договора. Об этом знают только директор и главный бухгалтер организации. Хотим, что бы бухгалтер не раскрыл данную информацию о компенсации другим сотрудникам. Можно ли в таком случае заключить соглашение о нераскрытые данной информации или получить от бухгалтера расписку о неразглашении этой информации? Можно ли предусмотреть ответственность в таком случае и привлечь бухгалтера к дисциплинарной ответственности в случае разглашения этой информации?

Спасибо!

Я работаю в муниципальном автономном учреждении культуры. В нашем учреждении работают две кассы по приему выручки от населения за предоставленные услуги, соответственно работают два кассира по сменному графику. Полученная выручка учитывается на лицевом счете в казначействе. Ставки старшего кассира нет. Услугами инкассации воспользоваться не можем, так как не имеем расчетного счета. Выручку кассиры сдают в бухгалтерию (бухгалтеру-кассиру). После каждой смены кассир снимает z-отчет и заполняет форму КМ-6. Так как график работы кассиров и бухгалтерии не совпадает, выручку сдают бухгалтеру-кассиру на следующий день, при этом бухгалтер-кассир оформляет приходный кассовый ордер. Вопрос: 1) Каким числом оформляется ПКО, если выручка поступает в кассу учреждения на следующий день после закрытия смены? 2) Кто выполняет функции старшего кассира и заполняет форму КМ-7 (бухгалтер-кассир или заведующий отделом платных услуг, у которого в подчинении кассиры)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение