Могут ли они данный долг взыскать сейчас в судебном порядке или сроки давности вышли?

• г. Пермь

Можете меня проконсультировать по следующему вопросу.

Примерно в конце 90-х гг. я зарегистрировал на себя Индивидуальное Частное Предприятие (ИЧП). В начале 2000-х гг., а точнее если я не ошибаюсь в 2002 году, организационно-правовую форму ИЧП упразднили и остались только либо ООО (АО и т.п), либо ИП.

На моё ИЧП был какой то долг по неуплаченным налогам. И в этой связи мне по домашнему адресу ежегодно приходят уведомления и требования из налоговой этот долг погасить. Но прошло уже более 5 лет. Вопросы следующие:

1) Могут ли они данный долг взыскать сейчас в судебном порядке или сроки давности вышли?

2) Должны ли они были автоматически ликвидировать моё ИЧП так как ни какую перерегистрацию я не проходил, а ИЧП много лет не работает да и работать уже не может?

3) Как и что мне сделать, что бы ИЧП ликвидировать?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1) Общий срок исковой давности по требованиям об уплате налогов - три года. Но есть требования, на которые срок исковой давности не распространяются.

2) 3) Самостоятельно вам делать ничего не нужно, ваше ИЧП наверняка уже ликвидировано, как не прошедшее перерегистрацию.

Юридические консультации, профессиональная помощь. Доступные цены: http://www.biznesyurist.web-box.ru