Имеют ли право участники боевых действий в р. Афганистан на дополнительный оплачиваемый отпуск?

Сергей
• г. Москва
Вопрос №66387

Имеют ли право участники боевых действий в р. Афганистан на дополнительный оплачиваемый отпуск?

Ответы на вопрос:

Мякишева М.В.
Юрист г. Екатеринбург
15.12.2002, 16:22

В соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17.01.1983 г. № 59-27 "О льготах военнослужащим, рабочим и служащим, находящимся в составе ограниченного контингента советских войск на территории Демократической Республики Афганистан", участиникам военных действий в Республике Афганистан предоставляется право на получение дополнительного отпуска сроком до двух недель в году, без сохранения заработной платы. Дополнительный оплачиваемый отпуск, к сожалению, в законодательстве не предусмотрен.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Отпуск ветеранам боевых действий на гражданке.

Я в запасе уже. Неоплачиваемый отпуск ветеранам боевых действий по закону составляет до 35 дней. А можно ли уйти на гражданской работе не на 35 дней а, к примеру, на 16 дней? А то нет желания терять целый месяц без зарплаты. Если можно, то попонятнее дайте ответ пожалуйста. Спасибо.

Владимир
• г. Красногорск

Являясь ветераном боевых действий имею ли я право на дополнительный оплачиваемый отпуск 15 суток?

Федеральным законом № 105-ФЗ от 26.07.2001 года в статью 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» был внесен пункт 5.1, в соответствии с которым военнослужащим - ветеранам боевых действий предоставлено право на получение дополнительного отпуска в размере 15 суток.

Федеральным законом № 203 от 4.12.2006 года в ст. 11 п. 5.1 Федерального закона РФ «О статусе военнослужащих» внесены изменения, и текст закона читается так: «военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в законе «О ветеранах», предоставляется дополнительный отпуск в размере 15 суток (в соответствии с законом РФ «О ветеранах» в редакции закона № 40).

Данное изменение означает, что военнослужащие, являющиеся ветеранами боевых действий и участвовавшие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона, права на дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток не имеют.

Вместе с тем, Федеральным законом от 27 ноября 2002 г. N 158-ФЗ в Федеральный закон О ветеранах внесены изменения, в соответствии с которыми в статье 3 подпункт 1 пункта 1 изложен в следующей редакции:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;.

В связи с изложенным, в настоящее время подлежит применению действующая редакция Федерального закона О ветеранах, в соответствии с которой военнослужащие-ветераны боевых действий на территории Северо-Кавказского региона включены в список лиц, на которых распространяются льготы, предусмотренные ФЗ О ветеранах. В следствие чего, они имеют право на дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток.

Информация предоставлена Интернет-порталом ГАС «Правосудие»

Как правильно сформулировать заявление на отпуск и на какой правовой акт сослаться?

В отделе кадров утверждают, что онований для отпуска нет.

Дополнительный оплачиваемый отпуск ветеранам боевых действий

Я ветеран боевых действий, пенсионер. В настоящее время работаю сторожем в школе. Согласно графика отпусков я с 01.09.2021 г.должен идти в отпуск-основной оплачиваемый отпуск 28 календарных дней, дополнительный оплачиваемый отпуск 8 календарных дней, ст.14 Закона Российской Федерации от 19 февраля 2003 года № 4521. Имеет ли право работодатель мне дать только половину отпуска без моего согласия, мотивируя тем, что не хватает персонала.

• г. Глазов

Являюсь ли я ветеранам боевых действий афганистан

Являюсь военнослужащим запаса, ветераном боевых действий в Афганистане. Имею ли я право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 15 суток?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение