Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня в феврале 2001 года умерла мать, отец остался проживать в приватизированной квартире, продолжая оплачивать коммунальные платежи и т.

д. , т.е фактически вступил в права на наследство.

Вопросы:

1. Оформление прав на квартиру через суд?

2. А как получить отцу деньги, которые лежат на вкладе в сбербанке на имя матери? Ведь срок вступления в наследство прошел..., или это (фактическое вступление в наследство) касается всей наследуемой массы?

Спасибо, Юрий.

вопрос №66388
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.1153 ГК РФ, действующей в настоящее время и ст.546 ГК РСФСР 1964 г., которая действовала на момент открытия наследства, если отец предъявит нотариусу справку по форме №9 о регистрации по месту жительства, из которой будет видно, что до смерти наследодательницы и по настоящее время отец зарегистрирован в указанной квартире, где была зарегистрирована и его супруга, а также покажет квитанции об оплате за квартиру за весь период после открытия наследства и квитанции по налогу на имущество, то нотариус должен принять его заявление о выдаче св-ва о праве на наследство как на долю в квартире, так и на вклад, поскольку фактически он принял наследство. Если, вопреки сложившейся практике, нотариус откажет, то тогда можно через суд в соответствии со ст.247 ГПК РСФСР установить юридический факт принятия наследства и после решения суда получить св-ва о праве на наследство, а также св-во о праве собственности на супружескую долю во вкладе, если деньги на вклад были внесены в период брака (ст. ст.34,38,39 СК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Елена Вадимовна !

Благодарю за оперативный ответ , удачи Вам .

Юрий

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X