2. А как получить отцу деньги, которые лежат на вкладе в сбербанке на имя матери?

• г. Калининград

У меня в феврале 2001 года умерла мать, отец остался проживать в приватизированной квартире, продолжая оплачивать коммунальные платежи и т.д. , т.е фактически вступил в права на наследство.

Вопросы:

1. Оформление прав на квартиру через суд?

2. А как получить отцу деньги, которые лежат на вкладе в сбербанке на имя матери? Ведь срок вступления в наследство прошел..., или это (фактическое вступление в наследство) касается всей наследуемой массы?

Спасибо, Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! В соответствии со ст.1153 ГК РФ, действующей в настоящее время и ст.546 ГК РСФСР1964г., которая действовала на момент открытия наследства, если отец предъявит нотариусу справку по форме №9 о регистрации по месту жительства, из которой будет видно, что до смерти наследодательницы и по настоящее время отец зарегистрирован в указанной квартире, где была зарегистрирована и его супруга, а также покажет квитанции об оплате за квартиру за весь период после открытия наследства и квитанции по налогу на имущество, то нотариус должен принять его заявление о выдаче св-ва о праве на наследство как на долю в квартире, так и на вклад, поскольку фактически он принял наследство. Если, вопреки сложившейся практике, нотариус откажет, то тогда можно через суд в соответствии со ст.247 ГПК РСФСР установить юридический факт принятия наследства и после решения суда получить св-ва о праве на наследство, а также св-во о праве собственности на супружескую долю во вкладе, если деньги на вклад были внесены в период брака(ст. ст.34,38,39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны 3 человека (отец, мать и дочь) и приватизирована на троих в равных долях.

Отец умер. В наследство 1/3 доли (согласно завещанию отца) отца мать ещё не вступила. Можно сейчас пересчитать коммунальные платежи, не дожидаясь вступления в наследство матери, то есть, платить за всю квартиру, но с учётом, что 1/3 часть приватизированной квартиры ещё не стала собственностью матери? Мать и дочь должны пополам оплачивать всю квартиру?

Почему спрашиваю?

Мать и дочь инвалиды 2 группы. У них одинаковые льготы, Компенсация за оплату коммунальных услуг до вступления в наследство матери соцзащита будет платить одинаковую?

Если мать будет иметь (после вступления в наследство) 2/3 доли квартиры, её коммунальные платежи (начисления) будут составлять 2/ 3 части от общего размера коммунальных услуг?

Большое спасибо за ответ.

В приватизированной квартире прописаны три человека - отец, мать и дочь. Мать умерла в 1998 году, оставив по завещанию свою долю квартиры на имя дочери. Дочь не вступила в права наследства. В 2001 году умер отец, оставив аналогичное завещание дочери на свою долю квартиры. Дочь хочет вступить в права наследства и продать квартиру. Обязана ли она сначала оформлять вступление в права наследства по завещанию матери, умершей 3 года назад, т.е оформлять справки в БТИ, милиции, пошлины и т.д? Или достаточно оформить наследство по завещанию отца, умершего 6 месяцев назад? Спасибо.

У меня в июне 2009 года умет отец. Завещание он не оформил. Нотариус принял заявления о вступлении в наследство от меня (дочери) и от двух детей моего, умершего 10 лет назад, брата. Объектом наследства является трехкомнатная квартира. Фактически в квартире, приватизированной на имя моего отца, проживаем я и мои совершеннолетние дети (уже женатые, с детьми). Мы вместе пользуемся квартирой. Ремонтируем, проплачиваем коммунальные платежи, как делали и до смерти моего отца. (проживали мы с моим отцом с 2000 года). т.е мы фактически вступили в наследство. Как это узаконить? Свидетельство о праве собственности я не оформлила, потому что, как только я отдам имеющиеся у меня документы нотариусу в собственность вступят племянники, которые уже давно бы продали свою часть наследства. И тогда семьи моих детей окажутся на улице. Как оформить фактическое вступление в наследство и получить долю в нем, если нотариус не признает их наследниками и не принял у них заявления. Получается - мои дети фактически пользующиеся и обслуживающие квартиру не имеют никаких прав, а люди, которые палец о палец не ударили, имеют все права. Помогите юридически правильно оформить права.

У моей жены в феврале умер отец. Он завещал ей свою приватизированную квартиру. По коммунальным платежам он имел ряд льгот. В прав наследства жена еще не вступила. Вопрос: как и по каким тарифам оплачивать коммунальные платежи до вступления в права собственности на эту квартиру?

Срок 6 месяцев пропущен для вступления наследства на вклад в банке, на остальное имущество (квартиру) в наследство вступили, не опоздали (есть свидетельство о праве на наследство на квартиру). Через суд будем вступать в наследство по вкладу - иск о признании права собственности на вклад в сбербанке в порядке наследования. Кто должен быть ответчиком по иску: Росимущество (территориальный отдел), налоговая, или Сбербанк? В какой суд подаётся иск? (гражданский городской суд общей юрисдикции, или мировому судье?) Сумма вклада в Сбербанке 12000 руб.

Моя мать умерла в 2001 году. Отец и сестра убедили меня не писать заявление о вступление в наследство на долю в квартире в Серпухове, мотивируя это тем, что сестра после смерти отца не будет претендовать на домовладение в Краснодарском крае. Однако, сестра своего обещания не сдержала и в 2010 году подала заявление на вступление в наследство. Могу ли я подать исковое заявление в суд о восстановлении срока вступления в наследство на долю квартиры в Серпухове или о факте принятия наследства в 2001 году, если получал какую-либо вещь после смерти матери?

Владею квартирой по наследству 1 год. В ней проживали моя бабушка и отец (квартира была приватизирована на них в равных долях). Бабушка умерла в 1998 году, отец не оформил наследственных прав юридически, а лишь продолжал там проживать и оплачивать коммунальные платежи. В 2014 умер отец, я получила в наследство всю квартиру (наследодатель - отец), но в свидетельстве о праве на наследство указано, что отец вступил в свое наследство лишь фактически. Вопрос: этот факт может повлиять на мою обязанность по уплате 13% налога при продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер супруг, осталось совместо нажитое имущество 2 квартиры. В одной из квартир прописали его мать. Я с детьми обратилась к нотариусу для вступления в наследство. Мать отказалась обращаться к нотариусу. Имеет ли она право на квартиру в которой не прописана на фактическое вступление в наследство? За обе квартиры, комунальные платежи плачу я.

Квартира была приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать умерла 3 месяца назад. Надо ли сыну вступать в права наследства? (сын фактически проживает в данной квартире, платит все коммунальные платежи. В квартире прописан его малолетний ребёнок, проживает непрописанная жена). Каков порядок вступления в наследство? Сколько это стоит? Сможет ли сын продать квартиру не вступая в права наследства?

Фактическое вступление в наследство. Цитата: Для вступления в права наследования необходимо принять наследство. Существуют две основные формы принятия наследства: фактическое вступление в наследство и вступление в наследство путем получения свидетельства о праве на наследство. В первом случае наследник считается вступившим в права наследования, если он фактически владеет и пользуется унаследованным имуществом (например, проживает в доставшейся от умершего квартире и оплачивает коммунальные счета). Во втором случае наследник должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства или отказе от него. Нотариус может попросить одновременно с заявлением представить свидетельство о смерти, справку о стоимости наследственного имущества и документы, подтверждающие родство с наследодателем, однако он не имеет права отказывать в приеме заявления в случае непредставления наследником всех необходимых документов. Наш случай - сын проживал с матерью в квартире (приватизирована пополам на двоих). Мать умерла. Сын продолжает жить и оплачивать коммунальные платежи. Получается он автоматом вступает в наследство, идти к нотариусу не надо? Помогите, пожалуйста, разобраться. Не могу понять что подразумевает фактическое вступление в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение