Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6639

07.12.2000, 11:56

Соседка подала гражданский иск на выселение из занимаемой мною площади меня и двух моих детей на том основании,

что я содержу дома кошку, ранее была еще собака, а у нее аллергические реакции на шерсть животных. Дополнительно к другим материалам она представила в суд как доказательство моей задолженности по квартире мою квитанцию за июль месяц, которую она в мое отсутствие получила и не отдала мне (вынула из почтового ящика или ей ее отдал дворник). Меня в тот период в квартире не было. Я подозревала, что это именно она сознательно взяла мою квитанцию, мне пришлось узнавать сумму кв. платы за этот месяц в жилконторе и заполнять листок в сберкассе, дублируя таким образом распечатку жилконторы. Задолженность у меня давно погашена, но она этого не знала, а в жилконторе ей сведений о моей оплате не предоставили. Скажите, что можно применить к соседке, если она предоставляет в суд подобного рода материалы? Имеет ли она право вообще, не являясь наймодателем жилья, делать акцент на этом и предоставлять в суд документы, которые ей никто не давал и добытые фактически обманом? Точно так же она и принесла в суд другие документы, например какое-то предписание жилконторы о смене электропроводки в местах общего пользования (дом без капремонта 1895 года постройки). Не исключено, что она надавила на чиновников в жилконторе, чтобы они дали ей такое предписание для вручения мне. Имеет ли право жилконтора обязать жильца проводить такие недешевые работы за свой счет, если кроме прямой эксплуатации никаких повреждений я с электропроводкой в квартире не производила? Комнаты не приватизированы. Что мне надо предпринять в дальнейшем, чтобы оградить себя от подобных неприятностей?

Ответы юристов

07.12.2000, 12:19

Могу Вас упокоить, выселить Вас она не может. Единственное, что она добьется - Вам за счет ЖЭКа поменяют проводку в квартире. Успокойтесь, никто лишить Вас права на жилплощадь (тем более с детьми (любое изменение жилищных условий при наличии несовершеннолетних допускается только с согласия органа опека и попечительства + невозможность ухудшения жилищных условий детям + невозможность выселения детей без предоставления равноценного жилья или соответствующего нормам (если прежнее жилье было хуже).

Иск Вашей соседки суд скорее всего не примет, а если примет - отклонит. Если иск будет принят - подайте встречный иск о причинении соседкой морального ущерба Вам и Вашей семье (сходите к невропатологу в поликлинику и пожалуйтесь на "нервы" из-за соседки - всю стоимость выписанных врачом лекарств + если Вам дадут больничный - потребуйте оплатить соседку во встречном иске - т.е. Ваш моральный ущерб.

Аллергия соседки - ее личная проблема, пусть принимает лекарства.

Сложно сказать, что Вы можете предпринять в дальнейшем, чтобы оградить себя от нее из-за несовершенства нашего законодательства. Лучший.

Вопрос № 9508208

29.01.2016, 09:44

Папа подал в суд на выписку из муниципальной квартиры меня и моих двух несовершенных детей.

Папа подал в суд на выписку из муниципальной квартиры меня и моих двух несовершенных детей.

Ответы юристов

25.01.2016, 10:23

Откажут ему в иске.

25.01.2016, 11:24

Защищайте свои права в суде, подавайте встречный иск на вселение, также в суде поясните что собираетесь там проживать в дальнейшем и съезжать не собираетесь и если съехали то не по своей воле.

Вопрос № 8456520

25.10.2015, 06:12

Если у меня и у моего ребенка нет прописки я могу подать на гражданского мужа на элементы! Сын на его фамилии! Спасибо!

Если у меня и у моего ребенка нет прописки я могу подать на гражданского мужа на элементы! Сын на его фамилии! Спасибо!

Ответы юристов

25.10.2015, 06:12

Можете подать на алименты-сначала установите отцовство.

25.10.2015, 06:20

АЛИМЕНТЫ, а не Элементы. Вы можете подать иск по своему реальному месту проживания. Без прописки. Просто укажите, по какому адресу проживаете.

Вопрос № 1387537

03.09.2011, 10:52

Мой отец подал иск на выселение меня из квартиры в иске он опирается на то что я фактически.

Мой отец подал иск на выселение меня из квартиры в иске он опирается на то что я фактически не овладел правом на жильё так как туда фактически нефселился и родственных отношений со мной не поддерживает, с момента регистрации в его квартире я живу с мамой по другому адресу (квартира досталось ему в наследство от его мамы).

Что мне делать подскажите пожалуйста!

Ответы юристов

03.09.2011, 11:39

Александр, если я правильно понял, отец предъявил к Вам иск о выселении, однако на данный момент Вы в квартире не проживаете?

Если так, то такой иск должен быть оставлен судом без удовлетворения, нельзя выселить не проживающего.

Иск должен быть предъявлен либо о признании Вас утратившим (прекратившим) право пользования квартирой (в случае если Вы когда-то были вселены в квартиру) либо признании Вас не приобретшим право пользования (если Вы в квартире никогда не проживали.

Обратите внимание на положение п.4 ст. 31 ЖК РФ, именно эта норма должна применяться в Вашем случае.

Обратитесь к адвокату на очную консультацию для обоснования Вашей позиции в суде.

С уважением.

Вопрос № 7523575

28.07.2015, 20:13

Гражданская жена если подаст на алименты могу ли я на этом суде сказать что ребёнок не мой и попросить суд о проведении ДНК.

Гражданская жена если подаст на алименты могу ли я на этом суде сказать что ребёнок не мой и попросить суд о проведении ДНК.

Ответы юристов

28.07.2015, 20:16

На ЭТОМ суде не можете - если вы записаны отцом ребенка - то алименты будут взысканы. Вы можете обратиться в федеральный суд с иском об оспаривании отцовства и просить в этом суде - по алиментам - приостановить рассмотрение дела - до разрешения вопроса об отцовстве.

28.07.2015, 20:16

Если она подаст в суд на алименты, то ничего не получит, потому что не является законной женой. Для того чтобы получить алименты нужно установить отцовство в судебном порядке, а для этого необходима экспертиза на ДНК.

Вопрос № 12903980

25.07.2017, 11:03

С меня удерживают алименты на двух моих детей',можно ли подать иск в суд чтобы 50% шли им на счет до совершеннолетия?

С меня удерживают алименты на двух моих детей',можно ли подать иск в суд чтобы 50% шли им на счет до совершеннолетия?

Ответы юристов

25.07.2017, 11:05

Вы можете просить суд о перечислении до 50% алиментов на счёт, открытый на имя детей, но только в случае, если Докажите, что мать детей расходует алименты не по назначению.

25.07.2017, 11:06

Вы имеете право подать в суд исковое заявление об изменении способа взыскания алиментов (50 % на счет детей, 50 % на текущее содержание). Только нужно доказать, что алименты тратятся не по назначению.

25.07.2017, 11:06

Василий, добрый день. Да, вы имеете полное право подать исковое заявление в суд о перечислении 50% алиментов на счёт детей. Всего хорошего. Спасибо за обращение на наш сайт.

25.07.2017, 11:07

Можете обратиться в суд и просить изменить порядок уплаты алиментов и до 50 процентов переводить на счет детей.

25.07.2017, 11:08

Василий

Согласно ст. 60 СК РФ Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

С уважением, Наталия Агапитова.

25.07.2017, 11:08

Да конечно вы имеете право подать такой иск в суд статья 131 ГПК РФ Российской Федерации Такое право вам предоставлено статье 60 СК РФ.

25.07.2017, 11:09

Обратиться с иском можно в суд, но нужно, чтобы алименты были хотя бы в размере прожиточного минимума, чтобы суд мог удовлетворить иск.

Вопрос № 10955066

05.07.2016, 06:22

Брат подал иск на выселение меня и моих детей

Мой брат подал на меня и моих двоих детей 1991 г. г и 2006 г. иск в суд как утративших право пользования жилым помещением. Этот дом он получил по дарственной от своего отца. Там проживает с бабушкой, моей мамой, моя старшая дочь. Я с младшей дочерью в этом доме на проживаю. Может ли он нас выписать в никуда?

Возможности приобрести другое жильё у меня нет. В течение 32 лет мы стоим на очереди на получение жилплощади.

Ответы юристов

05.07.2016, 06:24

Да может снять с учета.

Вопрос № 2800810

23.10.2013, 17:49

Могли ли подать на меня в суд на выселение из комнаты в общаге без моей подписи о том что я уведомлён об этом? Спасибо.

Могли ли подать на меня в суд на выселение из комнаты в общаге без моей подписи о том что я уведомлён об этом? Спасибо.

Ответы юристов

25.10.2013, 09:22

Уточните вопрос. Если Вы там не проживаете - могут выселить в судебном порядке на основании ЖК, если договор соцнайма. Истец - кадмия. Могут выселять родственники вместе проживающие. Варианты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских