Вопрос №6639897

У взыскателя на руках исполнительный лист. В службу ССП лист пока не предъявлялся. Взыскатель хочет уступить право требования долга (цессия) правопреемнику. Возможно ли на этой стадии правопреемство и кто должен подавать в суд заявление о замене стороны, взыскатель или правопреемник?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.04.2015, 10:35

взыскатель

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Или мне необходимо вернуть суду старый ИЛ и запросить у суда новый ИЛ, где я уже буду указан в качестве правопреемника,

Мне уступлены права на право требования долга от физлица по ИЛ, мной получено определение суда о замене взыскателя. Выбывший взыскатель предоставил мне исполнительный лист (по договору цессии), который был им получен до замены стороны и который он уже ранее направлял в банк должника самостоятельно. В исполнительном листе есть отметка банка об отзыве листа заявителем без исполнения (т.е. ИЛ не исполнен банком). Могу ли я направить этот же исполнительный лист и определение о замене взыскателя в банк с целью взыскания долга на свои банковские реквизиты? Или мне необходимо вернуть суду старый ИЛ и запросить у суда новый ИЛ, где я уже буду указан в качестве правопреемника, а уже потом подавать его в банк должника? Заранее очень благодарен за ответ!

Юрист г. Казань
18.05.2018, 14:54
Это лучший ответ

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неверный".

Нет, не можете старый исполнительный лист использовать. Да там и взыскатель другой. Так что по нему Вам не обязаны выплачивать. Если было рассмотрено заявление о процессуальном правопреемстве (ст.44 ГПК РФ), то Вам нужно получить в суде новый исполнительный лист.

[quote]Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.[/quote]

Старый исполнительный лист к Вам отношения не имеет.

Банковские реквизиты будете указывать в заявлении, которое будете подавать в банк или ФССП для взыскания средств в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6724263
Юрист г. Краснознаменск
18.05.2018, 14:57

Статья 391 ГК РФ: Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и др.) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица (ст. 52 Закона № 229-ФЗ). Для этого не требуется получения нового исполнительного листа при уступке прав требования (как в полном объеме, так и в случае их частичной уступки).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.05.2018, 15:01

Вы сами ответили на свой вопрос что вам нужно вернуть суду старый исполнительный лист получить в суде исполнительный лист на свое имя и только потом его на основании статьи 8 федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ направить его в банк

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве"

""Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

""1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

""2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

""1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

""3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.07.2012 N 144-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.05.2018, 15:02

В случае выбытия взыскателя в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа по уступке требования, вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.

Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ, в соответствии со статьей 358 КАС РФ, статьей 324 АПК РФ в судебном заседании с извещением судебного пристава-исполнителя, сторон исполнительного производства и лица, указанного в качестве правопреемника.

С определением суда и исполнительным листом обращайтесь в банк.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
18.05.2018, 15:06

Есть позиция, согласно которой достаточно только определения суда вступившего в законную силу о том, что произошло правопреемство. В тоже время в банках может быть свой взгляд на данную ситуацию. На практике проблем с заменой листа на нового взыскателя, если банк откажется перечислять средства новому взыскателю, возникнуть не должно;

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2014 г. N 27

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

1. В силу части 4 статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по каждому судебному акту арбитражного суда выдается один исполнительный лист, если законом не установлено иное.

Согласно статье 16 АПК РФ вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда, к которым относятся, в частности, определение о процессуальном правопреемстве, определение об исправлении описок, опечаток и арифметических ошибок, являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Принимая во внимание приведенные положения, в случае исправления арбитражным судом описок, опечаток и арифметических ошибок, допущенных в резолютивной части судебного акта, а также при выбытии одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель во исполнение соответствующего определения арбитражного суда вносит указанные исправления постановлением о внесении изменений в ранее вынесенные постановления (часть 3 статьи 14, статья 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве, Закон)). Требование судебного пристава-исполнителя о предоставлении ему в этих случаях нового исполнительного листа не соответствует законодательству.

В то же время в случаях, когда образуется множественность лиц на стороне должника или взыскателя (например, в результате наследования, реорганизации юридического лица, частичной уступки права требования), арбитражный суд по ходатайству взыскателя на основании части 5 статьи 319 АПК РФ вправе выдать несколько исполнительных листов взамен ранее выданных. Также при замене порядка или способа исполнения судебного акта арбитражный суд по ходатайству взыскателя выдает новый исполнительный лист взамен ранее выданно.

Вам помог ответ?ДаНет
Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакша
18.05.2018, 15:32

Закон не предусматривает замену исполнительного документа в связи с принятием судебного постановления о замене взыскателя. В банк достаточно предоставить постановление суда и ранее выданный исполнительный лист. Смотрим раздел 7 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.05.2018, 15:35

Да, можете направить, вместе с определением суда, на свои реквизиты, конечно.

НОвый лист не выдается.

В силу части 1 статьи 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

В соответствии со статьей 52 Федерального закона об исполнительном производстве в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Данная норма не предусматривает необходимость получения взыскателем нового исполнительного листа как при уступке прав требования в полном объеме, так и в случае их частичной уступки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Или мне необходимо вернуть суду старый ИЛ и запросить у суда новый ИЛ,

Мне уступлены права на право требования долга от физлица по ИЛ, мной получено определение суда о замене взыскателя. Выбывший взыскатель предоставил мне исполнительный лист (по договору цессии), который был им получен до замены стороны и который он уже ранее направлял в банк должника самостоятельно. В исполнительном листе есть отметка банка об отзыве листа заявителем без исполнения (т.е. ИЛ не исполнен банком). Могу ли я направить этот же исполнительный лист и определение о замене взыскателя в банк с целью взыскания долга на свои банковские реквизиты? Или мне необходимо вернуть суду старый ИЛ и запросить у суда новый ИЛ, где я уже буду указан в качестве правопреемника (а уже потом подавать его в банк должника)?

Юрист г. Краснодар
15.05.2018, 17:45

Проще заменить исполнительный лист. Даже при всем обосновании банковские буквоеды старый ИЛ в вашу пользу исполнять не станут. Собственных юристов в банке слушают последними, и те вас вряд ли поддержат. А вот определение суда банкирам можно даже не показывать - им не важна история долга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Правопреемник и Правопреемник, действующий через представителя по доверенности.

В договоре цессии жилье два правопреемника. В пункте. ПОДПИСИ СТОРОН указан

Правопреемник

и Правопреемник, действующий через представителя по доверенности. На сделке будут правопреемники лично оба, без доверенности. Будет ли это ошибка?

Юрист г. Краснодар
27.11.2015, 17:17

да это будет ошибка, если подписывать договор будет сторона договора лично, а не ее представитель.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите как быть? Ходатайствовать об объединении этих заявлений?

Должник подал в суд заявление о рассрочке. Заявление датировано 21.07.15. Взыскатель уступил право требования задолженности 04.07.15, в суде находится заявление о замене стороны взыскателя на правопреемника ст. 44 ГПК РФ и ст. 52 ФЗ Об исполнительном производстве (заседание еще не назначено). Получается, что прежний взыскатель уже не кредитор должника, но и новый кредитор ещё не вступил в права правопреемника. Подскажите как быть? Ходатайствовать об объединении этих заявлений?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.08.2015, 16:58

Здравствуйте!

Рекомендую подать ходатайство о приостановлении производства по заявлению о рассрочке до рассмотрения заявления о замене взыскателя (ст. 215 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

И как мне в Исполнительном листе сделать замену взыскателя, чтобы предъявить приставам?

Есть определение Арбитражного суда о взыскании судебных издержек с Финансового управления администрации МО в пользу МУП.

Выдан исполнительный лист. Он на исполнение не предъявлялся.

Далее была заключена цессия между МУП и ООО.

Подано заявление в Арбитражный суд о замене взыскателя и требования определением суда удовлетворены.

Вопрос: - ООО как новому взыскателю в соответствии с цессией и переменой взыскателя на основании определения АС выдадут дубликат исполнительного листа по заявлению о выдаче?

И как мне в Исполнительном листе сделать замену взыскателя, чтобы предъявить приставам? Или можно подать со старым взыскателем с приложением Определения Арбитражного суда о перемене взыскателя?

Юрист г. Самара
09.12.2010, 21:52

Нужно судебному приставу отдать исполнительный лист, где указан предыдущий взыскатель и определение арбитражного суда о замене стороны в обязательстве, процессуальном правопреемстве.

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли подавать в суд на замену взыскателя?

На основании решения суда, банку выдан исполнительный лист.

Судебный пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного листа взыскателю на основании заявления банка об окончании исполнительного производства.

Этим же числом банк заключает договор уступки прав требования.

Надо ли подавать в суд на замену взыскателя?

Кто должен подать заявление о смене взыскателя? Цедент или цессионарий?

Юрист #21302
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.05.2014, 13:30

Замену стороны в исполнительном производстве осуществляет судебный пристав-исполнитель

Вам помог ответ?ДаНет

Как называются стороны в суде

Как называются стороны в заявлении в арбитражный суд о процессуальном правопреемстве (на стадии исполнения решения суда) - истец и ответчик или взыскатель и должник? Или правопреемник?

Юрист г. Пермь
23.08.2016, 11:35

Взыскатель и должник

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга
₽ VIP

Пропущен ли срок правопреемником для подачи заявления для возобновления действий по исполнительному листу?

Судьёй в 2007 году вынесено решение о взыскании долга. В 2009 году взыскатель передает свое право по договору другому лицу. (правопреемник) А в 2019 году в октябре поступило заявление в суд от правопреемника о замене стороны в исполнительном производстве. (ст.44 ГПК РФ)

Юрист г. Казань
26.10.2019, 09:27

Здравствуйте, уважаемая Елена! Давайте по порядку. Не пропущен, т.к. его нет. В статье 44 ГПК РФ не содержится срока для процессуального правопреемства при уступке права требования или ином основании для этого. Если было основание, то сторона вправе обратиться в суд с таким заявлением независимо от срока.

[quote]Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.[/quote]

Однако Вы можете в рамках исполнительного производства заявить о пропуске срока согласно ст.21-22 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Оснований заявлять его в судебном процессе нет. Но ведь на стадии исполнительного производства Вы сможете воспользоваться своим правом относительно взыскания с Вас долга. Да и в суде никто не помешает Вам подать свои возражения (ст.35 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.10.2019, 09:32

Срок не пропущен, если не пропущен срок для предъявления исполнительного листа к исполнения. Данный срок установлен ст. 21 ФЗ РФ" Об исполнительном производстве".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
26.10.2019, 09:49
Это лучший ответ

[b]Да срок пропущен, так как в данном случае не видно, что срок приостанавливался, а при право приемстве сохраняются те же права, что и у первоначального взыскателя.

[/b]

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2017 г. № 54 “О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки”

26 декабря 2017

[b]4. В силу пункта 1 статьи 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, требование первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода требования. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Первоначальный кредитор не может уступить новому кредитору больше прав, чем имеет сам. Вместе с тем на основании закона новый кредитор в силу его особого правового положения может обладать дополнительными правами, которые отсутствовали у первоначального кредитора, например правами, предусмотренными Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей».[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Исполнительные листы при банкротстве физического лица

Есть решение Арбитражного суда, взыскатель уступил право требование к должнику, по полученному исполнительному листу, в пользу физического лица.

Куда бы вы подали заявление о процессуальном правопреемстве, в АС, вынесший решение по делу или в общую юрисдикцию, поскольку тут возник гражданин в качестве правопреемника взыскателя?

Юрист г. Москва
18.11.2015, 09:33

Статья 48. Процессуальное правопреемство

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 48]

Позиции высших судов по ст. 48 АПК РФ >>>

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

2. На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.

3. Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Взыскатель не может отозвать исполнительные листы, так как должник не оплатил 7% исп.

По договору цесии банк продал долг новому взыскателю.

Суд вынес решение о смене взыскателя. Взыскатель не может отозвать исполнительные листы, так как должник не оплатил 7% исп. сбора. Это правомерно?

Юрист г. Волгоград
24.12.2014, 15:31

Нет не правомерно. Исполнительский сбор пристав может вынести в отдельное исполнительное производство.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение