Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

При подаче заявления в службу социальной занятости по ежемесячному детскому пособию, с меня требуют справку о заработной плате (мою и мужа).

С мужем мы в разводе. Отношений не поддерживаем. На алименты не подавала и не буду подавать. Т.е справку о его заработной плате предоставить не могу. В таком случае меня заставляют принести справку из суда о размере алиментов. В суде разводят руками - такой справки нет и быть не может.

Как я могу оформить документы на детское пособие?

Пособие я не получаю уже 5 лет (с 1997 г). Мне обязаны всё выплатить?

Заранее благодарю. Елена.

вопрос №66399
прочитан 500 раз
Оцените вопрос

Согласно статьи 16 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", п. 37 Постановление Правительства Российской Федерации от 04.09.95 N 883 «Об утв. ерждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (с изменениями на 14 февраля 2002 года), право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации, установленную в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации.".Согласно п. 50 Правил (утв. пост Правительства) при обращении за ежемесячным пособием на ребенка, представляются заявление в письменной форме о назначении ежемесячного пособия на ребенка с указанием в нем сведений о доходах семьи и справку органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя о неполучении им ежемесячного пособия на ребенка копию свидетельства о рождении ребенка; справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем Для получения пособия в повышенном размере, дополнительно представляются) на детей одиноких матерей - справку из органов загса об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка; б) на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, в зависимости от оснований назначения пособий один из следующих документов: сообщение органов внутренних дел о том, что в месячный срок место нахождения разыскиваемого должника не установлено; справку из соответствующего учреждения о месте нахождения у них должника (отбывает наказание, находится под арестом, на принудительном лечении, направлен для прохождения судебно медицинской экспертизы или по иным основаниям) и об отсутствии у него заработка, достаточного для исполнения решения суда (постановления судьи); справку из суда о причинах неисполнения решения суда (постановления судьи); справку из паспортно-визовой службы органов внутренних дел о выезде гражданина на постоянное жительство за границу, а также сообщение Министерства юстиции Российской Федерации о неисполнении решения суда о взыскании алиментов в случае проживания должника в иностранном государстве, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи; Поскольку данные о доходе бывшего супруга, отца ребенка (размере алиментов) необходима для определения нуждаемости, то в Вашей ситуации полагаю допустимым: В заявлении указать, на обстоятельства, что при разводе вопрос об алиментах не поднимался, отношения с отцом ребенка НЕ поддерживаете, его место нахождения НЕ известно, в подтверждение чего приложить справку из отдела милиции о том, что установить фактическое местожительства последнего в течении месяца не представилось возможным.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X