Как доказать свою невиновность в суде после обгон запрещен на автомобиле в зоне знака, не нарушая правил дорожного движения и с поддержкой свидетеля

• г. Пыть-Ях

Объехал автомобиль в зоне знака обгон запрещен. На встречную полосу не выезжал, прерывистую разметку не пересекал. У ГИБДД видеофиксации моего маневра нет. Как доказать невиновность в суде? В протоколе написал, что не согласен. Есть свидетель.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Настаивайте на том, что совершали опережение, а не обгон. Сотрудники ГИБДД сами обязаны доказать обратное, только в этом случае Вас могут привлечь к административной ответственности

Спросить
Пожаловаться

Произвёл обгон по прерывистой линии в действии временного знака «обгон запрещен»,ГИБДД засняло все на видео. В протоколе написал, что не согласен так как знак не увидел из-за обгона грузового автомобиля в месте его установки, а обгон осуществлял через прерывистую разметку. Номер авто не запомнил. Есть свидетель-коллега. Есть шансы обжаловать в суде?

Совершил обгон, с выездом на встречную полосу, через прерывистую линию разметки (1.5), в зоне действия знака "Обгон запрещён" (3.20). Знак не видел. Лишён права управления на 4 месяца. Правомерно это или нет?... Спасибо.

На трассе начал совершать манёвор обгона. Запрешающих знаков не было. Разметка на дороге позволяла мне совершить этот манёвор. Но так как я обгонял длинномер обгон оказался затяжной. В процессе обгона мой автомобиль достиг зоны где стоял знак обгон запрещён. Мне пришлось закончить манёвор и вернуться на свою полосу при этом пересечь сплошную линию разметки. Меня остановили сотрудники гибдд и составили протокол о нарушении. Правомерны ли их действия, ведь обгон я начал до запрещяющего знака и линии разметки.

Заранее благодарю!

Привлекают по КоАП РФ Статья 12.15.

Мною был совершен обгон впереди идущего ТС с выездом на встречную полосу вне населенного пункта на разрешающую разметку и закончен обгон через разметку, предупреждающую о том, что скоро будет сплошная (впереди нерегулируемый перекресток), после этого тянется сплошная линия перед перекрестком, следом после перекрестка стоит знак 3.20 (обгон запрещен) и продолжается сплошная линия. Через 800 метров стоит патрульный автомобиль ДПС и ведет видеофиксацию посредством бытовой видеокамеры, мне был показан отрывок видео, где мой автомобиль, по словам инспектора, пересекает сплошную линию в зоне действия знака 3.20. Был составлен протокол, в котором описано нарушение с выездом на встречную полосу в зоне действия знака 3.20. Дело в том, что мой маневр был завершен до перекреста, через разметку, позволяющую завершить маневр обгона, а знак обгон запрещен стоит после перекрестка. Вопрос, какие перспективы доказать мою невиновность. На мой взгляд, съемка с расстояния 800 м и некоторым изгибом дороги полностью меняет адекватное восприятие картинки, не говоря уже о видимости прерывистой разметки, которая под таким углом становится практически сплошной линией.

Двигаясь по трассе с одной полосой для движения в каждую сторону после знака "Конец зоны запрещения обгона" и начала прерывистой линии разметки 1.6 совершил обгон грузового автомобиля с выездом на встречную полосу. В процессе выполнения маневра впереди увидел знак "Обгон запрещен" и сплошную линию разметки 1.1 и, соответственно завершил маневр с пересечением сплошной и в зоне действия знака. Был остановлен сотрудником ДПС, который на мои доводы не обратил внимания и написал протокол, указав в нем пункт 1.3 ПДД и статью 12.15 ч.4 КоАП, изъял В/У. Вдобавок не вписал свидетеля, едущего со мной в автомобиле (заявил, что это заинтересованное лицо), выписал повестку в суд, назначив время и место (что в его компетенцию не входит!). Как доказать неправомерность действий инспектора.

Если я выехал на встречную полосу через пунктирную разметку до знака обгон запрещён, обгонял колонну, далее пошла сплошная и знак обгон запрещён, но я продолжал ехать по встречке и вернулся через прерывистую линию на свою полосу, является ли это нарушением знака обгон запрещён?

10 марта был остановлен сотрудником ГАИ. На мой вопрос-на каком основании? Он ответил что имеется видеозапись нарушения-обгон под знак 3.20 Обгон запрещен. Нарушение было зафиксировано скрытым видеонаблюдением сотрудником ГАИ на обычную видеокамеру Панасоник за 26 км. до моей остановки. Сотрудник ГАИ заполнил протокол. В свидетели записал второго сотрудника, который вел видео съемку. На видео видно на одной линии знак 3.20 Обгон запрещен-грузовой автомобиль-мой автомобиль-все на одной линии. Маневр обгона был начат до зоны действия знака 3.20. Закончен уже в зоне действия знака 3.20. В протоколе сотрудник ГАИ не указал наличие дорожной разметки. В каком направлении мне нужно будет действовать в мировом суде? Возможно ли переквалифицировать нарушение знака 3.20 КоАП 12.15.4 на КоАП 12.16.1 пересечение сплошной линии разметки, ведь в зоне действия знака 3.20 я совершил лишь перестроение с полосы для встречных ТС в свою полосу пересекая сплошную линию разметки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совершил обгон в зоне действия знака обгон запрещен. Так,я выезжаю с грунтовой дороги на главную, поворочиваю на лево, обгоняю грузовую автомобиль и инспектора остановливают. Дорожная разметка отсутствует, знак обгон запрещен находился справа на расстоянии 200 м, т.е. Я его не мог видеть т.к повернул налево. Составили протокол я написал не согласен, т.к. Нет разметки нет знака значит и нет нарушения. Как быть в данной ситуации? У них есть видеосъемка.

У меня произошла следующая ситуация:

Я двигался по трассе М 7, дорога однополосная с встречным направлением.

После знака обгон разрешен, стал обгонять фуру и закончил маневр в зоне действия знака 3.20 (обгон запрещен). Сам знак находился в мертвой зоне кабины фуры. После маневра был остановлен сотрудниками ГИБДД. Составлен протокол, приложен видео материал на котором отчетливо видно что я начал маневр не в зоне действия знака 3.20.

В самом протоколе указали: «Управлял а\м на участке дороги с ограниченной видимостью в зоне действия дор. знака 3.20 «обгон запрещен» совершил обгон а\м МАЗ с выездом на полосу встречного движения.»

В приложении они указали: «фото, репорт.»

В объяснениях я написал: «С нарушениями не согласен, обгон начал производить до действия знака 3.20 «обгон запрещен» завершил маневр в зоне действия знака. Знак 3.20 находился в мертвой зоне автомобиля «МАЗ»

Написал ходатайство о рассмотрении дела: «Прошу направить все данные по делу, по месту жительства г..»

Вопрос:

1. Обязаны ли они направить дело согласно ходатайства по месту указания.

2. Если они не отправят, у меня нет возможности явится на рассмотрение дела в их ГИБДД, какие обстоятельства из этого вытекают?

3. Какие шансы доказать свою невиновность при отсутствии видеорегистратора?

Для обгона пересек прерывистую линию и выехал на встречную полосу, обогнал автомобиль который закрыл собой знак "Обгон запрещен", завершил обгон пересекая сплошную линию. Инспектор обвинил п.4 ст 12.15. Мировой суд лишиол прав.

Обращаться ли мне в суд для опровержения дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение