Может ли страхователь заменить выгодоприобретателя без его согласия?

• г. Новороссийск

Гр.Б. застраховал свою жизнь в пользу своей страшей внучки М., однако через полгода передумал, назначив с согласия страховщика выгодоприобретателем свою младшую дочь Ш. и через неделю скончался. Поскольку страховая выплата была весьма существенной, гр.М.требовала произвести ее в свою пользу, ссылаясь на то, что договором страхования не предусмотрена замена выгодоприобретателя. Как решить дело. В чем отличие застрахованного лица от выгодоприобретателя? Может ли страхователь заменить выгодоприобретателя без его согласия?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Согласно ст.956 ГК РФстрахователь вправе заменить выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика. Замена выгодоприобретателя по договору личного страхования, назначенного с согласия застрахованного лица (пункт 2 статьи 934), допускается лишь с согласия этого лица.