Может ли страхователь заменить выгодоприобретателя без его согласия?

• г. Новороссийск

Гр.Б. застраховал свою жизнь в пользу своей страшей внучки М., однако через полгода передумал, назначив с согласия страховщика выгодоприобретателем свою младшую дочь Ш. и через неделю скончался. Поскольку страховая выплата была весьма существенной, гр.М.требовала произвести ее в свою пользу, ссылаясь на то, что договором страхования не предусмотрена замена выгодоприобретателя. Как решить дело. В чем отличие застрахованного лица от выгодоприобретателя? Может ли страхователь заменить выгодоприобретателя без его согласия?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Согласно ст.956 ГК РФстрахователь вправе заменить выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика. Замена выгодоприобретателя по договору личного страхования, назначенного с согласия застрахованного лица (пункт 2 статьи 934), допускается лишь с согласия этого лица.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка заключил договор страхования

жизни в пользу своего внука,

но через три месяца с согласия страховой

компании назначил в качестве

выгодоприобретателя свою дочь,

а спустя месяц он умер. Внук

потребовал выплаты страховой суммы

(страхового обеспечения) в свою пользу,

обосновывая это требование тем, что

договором страхования замена

выгодоприобретателя не предусмотрена.

Может ли страхователь заменить

застрахованное лицо? Какой порядок

установлен в отношении заключения

договора личного страхования в пользу

лица, не являющегося застрахованным

лицом, в том числе в пользу не являющегося

застрахованным лицом страхователя?

Дед заключил договор страхования жизни в пользу своего внука, но через три месяца с согласия страховой компании назначил в качестве выгодоприобретателя свою дочь, а спустя месяц он умер. Внук потребовал выплаты страховой суммы

(страхового обеспечения) в свою пользу, обосновывая это требование тем, что договором страхования замена выгодоприобретателя не предусмотрена.

Может ли страхователь заменить застрахованное лицо? Какой порядок установлен в отношении заключения договора личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя?

Петров заключил со страховой организацией договор страхования жизни в отношении своей дочери на случай смерти ее в течение срока действия страхового договора. Срок страхования был определен сторонами в один год. В качестве выгодоприобретателя по заключенному договору страхования была назначена жена Петрова. На третий месяц действия договора страхования застрахованное лицо в результате тяжелой болезни скончалось. Выгодоприобретателем были предъявлены к страховщику требования о выплате оговоренной договором страхования страховой суммы. Однако в выплате страховой суммы было отказано, страховщик ссылался на то, что отсутствует письменное согласие застрахованного лица о назначении выгодоприобретателя по заключенному договору страхования жизни.

Оцените правомерность действий страховщика.

Вправе ли выгодоприобретатель или страхователь взыскать со страховой организации сумму уплаченной страховой премии по договору страхования жизни?

Каким образом может быть разрешена данная ситуация?

При взятии ипотечного кредита было произведено страхование жизни страхователя по личному страхованию. Спустя несколько лет после заключения договора страхования, наступил страховой случай - смерть страхователя. Страховщик выплатил выгодоприобретателю (компании, выдавшей ипотечный кредит) максимально возможную сумму по договору страхования, погасив таким образом всю оставшуюся ссудную задолженность по ипотечному кредиту страхователя, при этом возникла переплата выгодоприобретателю. Данную переплату выгодоприобретатель вернул обратно страховщику и не имеет никак претензий к человеку, взявшему ипотечный кредит (т.е. страхователю). Имеет ли право законный наследник страхователя (совершеннолетний сын) получить от страховщика возникшую переплату? Страховая компания отказывается выплачивать возникшую переплату законному наследнику, мотивируя это тем, что после наступления страхового случая - смерти страхователя и погашения ссудной задолженности перед выгодоприобретателем, все обязательства по договору страхования выполены, и законный наследник не может претендовать на выплату возникшей разницы выплаты страхового возмещения по риску смерти застрахованного. Спасибо!

Согласно ГК РФ выгодоприобретателем по договору личного страхования является застрахованное лицо, если в договоре с согласия застрахованного не названо выгодоприобретателем другое лицо. Также замена выгодоприобретателя по инициативе страхователя допускается лишь с согласия застрахованного. Подскажите, пожалуйста, а может ли застрахованное лицо, если оно не является страхователем, заменить выгодоприобретателя в период действия договора личного страхования, написав заявление, например, об отзыве своего согласия на назначение выгодоприобретателем другого лица? (При заключении договора застрахованный не был проинформирован о своем праве назначения выгодоприобретателя и кроме этого фактически был лишен данного права, так как его волеизъявление выразилось в подписании типового бланка заявления с уже напечатанным текстом: Я назначаю выгодоприобретателем Банк). Спасибо.

Есть ли правовые основания для расторжения согласия на замену Выгодоприобретателем по договору личного страхования. Страховая компания вынудила меня направить им такое согласие (первоначально я была выгодоприобретателем по условиям договора личного страхования супруга, в связи с его смертью, как наследник - написала заявление, что Выгодоприобретателем является банк). Однако и после направления согласия с меня продолжают требовать все документы по договору страхования, то есть я, продолжаю оставаться заинтересованной стороной. Тогда хочу расторгнуть свое согласие и продолжать официально оставаться Выгодоприобретателям. Раз я заявление пишу на выплату, документы собираю, то и деньги пусть мне платят.

У меня сгорел дом полностью, причина короткое замыкание из за масленного электро обогревателя фирмы Поларис он был включен, а дома ни кого не было я уехал на курорт.

ГК РФ Статья 963. Последствия наступления страхового случая по вине страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица

1. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретатель. ) так вот не будет ли оставление сертифицированного электро обогревателя без присмотра, грубой неосторожностью как указано в ст 963 ГК РФ.и второе риск огонь у меня застрахован и в правилах страхования написанно так - пожар возникший по любой причине является страховым случаем,. Прошу ответить за короткое замыкание выплачивают или нет моя страховая Согаз, с уважением виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре страхования была предусмотрена обязанность страхователя немедленно, но не позднее пяти дней, сообщить страховщику о наступившем страховом случае - угоне автомобиля. Причем такое извещение должно быть сделано страхователем путем личной явки в офис страховщика. Однако после заключения договора страхования страхователь продал автомобиль. Покупатель автомобиля обратился в страховую компанию на третий день после угона, но не был пропущен в офис страховщика его службой безопасности, поскольку в страховом полисе был назван совершенно иной страхователь. Только на десятый день покупателю удалось встретиться с руководством страховщика и сообщить о наступившем страховом случае. Тем не менее, в выплате страхового возмещения страхователю было отказано по причине пропуска срока заявления о страховом случае. Страхователь обратился в суд с иском, ссылаясь на то, что факт угона автомобиля подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела.

Решите дело. Какова природа срока подачи заявления о наступлении страхового случая?

В договоре страхования была предусмотрена обязанность страхователя немедленно, но не позднее пяти дней, сообщить страховщику о наступившем страховом случае - угоне автомобиля. Причем такое извещение должно быть сделано страхователем путем личной явки в офис страховщика. Однако после заключения договора страхования страхователь продал автомобиль. Покупатель автомобиля обратился в страховую компанию на третий день после угона, но не был пропущен в офис страховщика его службой безопасности, поскольку в страховом полисе был назван совершенно иной страхователь. Только на десятый день покупателю удалось встретиться с руководством страховщика и сообщить о наступившем страховом случае. Тем не менее, в выплате страхового возмещения страхователю было отказано по причине пропуска срока заявления о страховом случае. Страхователь обратился в суд с иском, ссылаясь на то, что факт угона автомобиля подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела. Могут ли отказать в выплате по страховке?

24 июня 2008 г. между моим супругом (далее - Страхователь) и Страховой компанией ООО «СК «РГС-Жизнь» (далее - Страховщик) был заключен договор страхования жизни, здоровью и трудоспособности от 10.06.2008 г. (далее - Договор). В соответствии с условиями настоящего договора, Страховщик взял на себя обязательства по выплате страховой суммы выгодоприобретателю (мне) в случае смерти Страхователя. Указанный договор заключен на срок с 10 июня 2008 г. по 09 июня 2023 г.

В соответствии с данным договором общая страховая сумма по договору составляет 254 250 (Двести пятьдесят четыре тысячи двести пятьдесят) рублей.

01 октября 2014 г. произошел страховой случай – смерть Страхователя.

Данное обстоятельство подтверждается:

- Медицинское свидетельство о смерти;

- Свидетельство о смерти.

В соответствии с договором сумма страхового возмещения в случае смерти Страхователя составляет 254 250 рублей.21 октября 2014 г. я обратилась к Страховщику с заявлением о выплате страхового возмещения в связи с наступлением страхового случая, предусмотренного пунктом договора страхования. К заявлению был приложен пакет документов, предусмотренный договором:-договор страхования или полис;-заявление на получение страховой выплаты;-свидетельство Загса о смерти Застрахованного лица;-документ, удостоверяющий личность Выгодоприобретателя;

- медицинское свидетельство о смерти с указанием причины смерти;-банковские реквизиты Выгодоприобретателя.

На основании моего заявления, Страховщиком было заведено дело №… от 21.10.2014 г.

Не дождавшись ответа, 1 апреля 2015 года я написала претензию Страховщику.

10 июня 2015 года получила письмо от Страховщика, в котором отказано в выплате в связи с тем, что договор расторгнут 10.04.2011 году. Расторжение договора Страховщик объясняет с неуплатой очередного взноса. В январе 2011 года моему супругу была установлена 2-ая группа инвалидности и по условиям договора он освобождается от уплаты взносов и производится страховая выплата (60% от страховой суммы). В ноябре 2011 года Страховщик выплатил страховую сумму в 100 000 рублей.

Каждый год мой супруг ездил в соседний город Стерлитамак Республики Башкортостан, где находится один из филиалов ООО «Росгосстрах» для отправки справки об инвалидности в Москву, звонил на горячую линию, отправлял письмом «Почты России». В 2013-ом год ему установили бессрочную 2-ую группу инвалидности.

Как доказать, что мой супруг все условия договора выполнял? Как обязать Страховщика выплатить страховую сумму по смерти Страхователя? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение