У нас следующая ситуация: мой муж проживает и прописан в квартире, где еще прописаны его мать и бабушка.

• г. Краснодар

У нас следующая ситуация: мой муж проживает и прописан в квартире, где еще прописаны его мать и бабушка. В 1993 г. (муж в это время находился в армии) бабушка приватизировала квартиру на себя. В деле есть согласие матери на приватизацию квартиры как таковую и заверенная телеграмма от мужа из армии, где также есть согласие только на приватизацию как таковую (без отказа в пользу бабушки). В 2000 г. бабушка заключила на эту квартиру договор ренты со своей второй дочерью. Можем ли мы расторгнуть договор приватизации? Если шансов мало, как мы можем оформить выкуп этой квартиры (бабушка согласна получить денежную компенсацию) с тем, что бабушка гарантированно выйдет из числа собственников и лишится права проживания в ней?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!Полагаю, что при наличии телеграфного согласия (заверенного телеграфом) на приватизацию, без явно выраженного отказа от участия в приватизации, местная администрация НЕПРАВОМЕРНО совершила приватизацию только в пользу бабушки, и Вам целесообразно до истечения 10 лет с даты приватизации обратиться в Суд с иском о признании сделки по приватизации недействительной (ст. 168 ГК РФ)Полагаю, что заключать какие-либо сделки нет резона, поскольку (не хочу наводить напраслину) но практика знает не мало примеров когда пожилые люди заключали сделки с недвижимостью, а потом их родственники признавали сделки недействительные путем доказывания ограниченной дееспособности стариков.