У нас следующая ситуация: мой муж проживает и прописан в квартире, где еще прописаны его мать и бабушка.

• г. Краснодар

У нас следующая ситуация: мой муж проживает и прописан в квартире, где еще прописаны его мать и бабушка. В 1993 г. (муж в это время находился в армии) бабушка приватизировала квартиру на себя. В деле есть согласие матери на приватизацию квартиры как таковую и заверенная телеграмма от мужа из армии, где также есть согласие только на приватизацию как таковую (без отказа в пользу бабушки). В 2000 г. бабушка заключила на эту квартиру договор ренты со своей второй дочерью. Можем ли мы расторгнуть договор приватизации? Если шансов мало, как мы можем оформить выкуп этой квартиры (бабушка согласна получить денежную компенсацию) с тем, что бабушка гарантированно выйдет из числа собственников и лишится права проживания в ней?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!Полагаю, что при наличии телеграфного согласия (заверенного телеграфом) на приватизацию, без явно выраженного отказа от участия в приватизации, местная администрация НЕПРАВОМЕРНО совершила приватизацию только в пользу бабушки, и Вам целесообразно до истечения 10 лет с даты приватизации обратиться в Суд с иском о признании сделки по приватизации недействительной (ст. 168 ГК РФ)Полагаю, что заключать какие-либо сделки нет резона, поскольку (не хочу наводить напраслину) но практика знает не мало примеров когда пожилые люди заключали сделки с недвижимостью, а потом их родственники признавали сделки недействительные путем доказывания ограниченной дееспособности стариков.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

Меня зовут Егор. Просим Вас дать консультацию по следующему вопросу. У нас есть бабушка, получившая квартиру от государства, в ней были прописаны ей 2 сына. Квартира неприватизирована. Один из них выписался из квартиры в 1993 году, второй уже много лет живёт в другом городе, но прописан всё также у своей матери. Также он прописал по своей прописке и свою несовершеннолетнюю дочь. В настоящее время бабушка хочет приватизировать квартиру, чтобы после приватизации свою долю отписать сыну который выпысался ранее, но младший сын который прописан в квартире не даёт согласие на приватизацию. Вопрос: как приватизировать квартиру? Кто и на каких правах участвует в приватизации в данной ситуации? Заранее благодарны.

Мой муж прописан в квартире своей матери, но там не проживает. Его мать является владелицей квартиры. Квартира приватизирована. Мой муж в приватизации не участвовал. Отказ от приватизации не писал. Но с 1993 по 1994 год находился под следствием в СИЗО, возможно мать в это время приватизировала квартиру. Муж об этом ничего не знает. Мать хочет его выписать. Мой муж выписываться не хочет, так как собственного жилья у него нет и соответственно прописаться ему некуда. Мать грозится выписать его по суду. Вопрос у меня следующий. Может ли мать выписать моего мужа без его согласия? И если может, то что делать в такой ситуации, чтобы этого не допустить? Спасибо.

Мой дедушка получил однокомнатную квартиру как ветеран войны. На тот момент в квартире было прописано трое: мой дедушка, моя бабушка и мой отец (их сын). Квартира была приватизирована на 2-х на бабушку и на дедушку. Мой отец от приватизации отказался и в квартире просто прописан. Потом отец заключил договор ренты с бабушкой и дедушкой. Дедушка умер, отец вступил в права наследования. Сейчас получается половина квартиры у бабушки и половина у моего отца. Я, его дочка, вышла замуж, моего мужа, с согласие моего отца и бабушки прописали в квартире. Все документы подписывали у натариуса. Мой муж имеет права проживать в этой квартире, но не на что не претендует. Может ли мой отец выписать моего мужа без согласия бабушки? Заранее спасибо за ответ!

Мой муж был прописан после оформления приватизации квартиры у бабушки (бабушка - собственница квартиры). После смерти бабушки в наследство вступает моя свекровь (прямая наследница). Может ли она продать квартиру без согласия моего мужа и где в этом случае он будет прописан? Проживает он в моей квартире, но мне бы не хотелось прописывать его к себе.

Заранее спасибо за ответ.

В муниципальной квартире жила моя бабушка, прописаны были бабушка её дочь (моя мама), мой брат и я. Приватизировали квартиру в 2001 г. на моё имя, бабушка мама и брат отказались от приватизации в мою пользу, остались прописаны в квартире, но со мной не проживают. Бабушка умерла в 2004 г., Я нахожусь в браке с 2000 года, есть несовершеннолетний сын, приватизация проходила в период совместного проживания с мужем. Вопрос: при разделе имущества имеет ли право муж на часть моей квартиры, если он в ней не прописан? Спасибо.

В 2008 году произошла приватизация квартиры на мою бабушку, я написала отказ от приватизации, так мы планировали оформить дарственную на меня. Моя бабушка была моим опекуном с моего рождения, и в ордере на квартиру были указаны: бабушка, моя мама, и я-внучка. Так как моя мама умерла в 2004 г. (с нами в этой квартире она вообще никогда не проживала, но прописана была), в приватизации могли участвовать только бабушка и я (мы прописаны в этой квартиры с момента ее получения). В июле 2012 г. я выписалась из квартиры. 25.12.2013 будет полгода с момента смерти моей бабушки, мы с моей тетей (второй дочерью моей бабушки) подали на наследство, но моя тетя всячески пытается меня подвинуть. Могу ли я спустя 5 лет аннулировать приватизацию квартиры, и оформить приватизацию на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери)

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери) ,а прописан внук и он же участвовал в приватизации, кому достанется квартира после смерти бабушки, в квартире прописаны бабушка и внук, внук не хочет продавать квартиру своей бабушке.

Приватизация квартиры проведена в феврале 2010 г. На момент приватизации в квартире были прописаны бабушка и внучка. Бабушка отказалась от приватизации в пользу внучки. Сейчас бабушка хочет оспорить приватизацию и получить долю в квартире (мотивирует это тем, что изначально была введена в заблуждение, хотя инициатива о приватизации исходила от нее). Возможен ли вариант, что суд постановит включить бабушку в приватизацию и выделить долю в квартире? Каковы шансы в суде у бабушки? Из квартиры бабушку никто не выгоняет. Внучка на бабушкины скандалы не отвечает.

Квартира не приватизирована. Прописано трое взрослых, из них бабушка, которая в свое время получила эту квартиру может ли она сделать приватизацию только на себя, если она не хочет, чтоб другие участвовали в приватизации? Обязательно нужен их отказ в пользу бабушки если по ордеру она является владельцем квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение