У нас следующая ситуация: мой муж проживает и прописан в квартире, где еще прописаны его мать и бабушка.

В 1993 г. (муж в это время находился в армии) бабушка приватизировала квартиру на себя. В деле есть согласие матери на приватизацию квартиры как таковую и заверенная телеграмма от мужа из армии, где также есть согласие только на приватизацию как таковую (без отказа в пользу бабушки). В 2000 г. бабушка заключила на эту квартиру договор ренты со своей второй дочерью. Можем ли мы расторгнуть договор приватизации? Если шансов мало, как мы можем оформить выкуп этой квартиры (бабушка согласна получить денежную компенсацию) с тем, что бабушка гарантированно выйдет из числа собственников и лишится права проживания в ней?

Заранее благодарна.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Полагаю, что при наличии телеграфного согласия (заверенного телеграфом) на приватизацию, без явно выраженного отказа от участия в приватизации, местная администрация НЕПРАВОМЕРНО совершила приватизацию только в пользу бабушки, и Вам целесообразно до истечения 10 лет с даты приватизации обратиться в Суд с иском о признании сделки по приватизации недействительной (ст. 168 ГК РФ)Полагаю, что заключать какие-либо сделки нет резона, поскольку (не хочу наводить напраслину) но практика знает не мало примеров когда пожилые люди заключали сделки с недвижимостью, а потом их родственники признавали сделки недействительные путем доказывания ограниченной дееспособности стариков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Муж инвалид 2 гр. Проживает и прописан в квартире, где у него 1\2 долевой собственности. Я живу отдельно и прописана по месту своего жительства. Он получал субсидию около 2000 руб. А сейчас требуют, чтобы я прописалась в квартире, иначе он будет получать субсидию всего 300 руб. С чем это связано? Правы ли они? И какие есть на этот счёт документы. Елена.

ответы на вопрос:

Субсидия только инвалиду а так требуйте письменный отказ и обращайтесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

3 зднавствуйте. Подскажите, если родители моего мужа живут в 4 комнатной квартире где он тоже прописан и еще его сестна. Может ли он претендовать на какую то часть жилья и например отсудить на 3 мен квартиры.?

ответы на вопрос:

Если эта квартира муниципальная - то можно в судебном порядке при несогласии остальных просить суд о принудительном обмене квартиры. Но для этого ему надо подобрать варианты размена.

Если квартира в собственности - то он там имеет только право пользования - те. проживать и пользоваться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"отсудить размен квартиры " вы не можете. Вы имеете право пользования наравне со всеми зарегистрированными в данной квартире. Вариант принудительного размена - практически неосуществим.

(текст отредактирован 19.08.2013, 14:07)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анна, надо понимать в чьей собственности квартира и на каком основании, чтобы ответить полностью на вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мой муж проживать у меня в квартире? Собственники: я, мой сын, мама. Ещё прописан бывший муж, но он живёт в другом месте.

ответы на вопрос:

Может ли мой муж проживать у меня в квартире?

Не может без согласия мамы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж проживает со мной у мамы в муниципальной квартире где я прописана.. Может ли она его выгнать?

ответы на вопрос:

Ваша мама может обратиться в суд с иском о выселении Вашего супруга, если укажет что не давала согласие на его вселение и жилая площадь на него ранее не представлялась в данной муниципальной квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас такая ситуация. Квартира куплена по ипотеке. Прописан муж и ребенок. Разводятся. Как будет платить ипотеку и алименты.

ответы на вопрос:

Поскольку квартира куплена в браке то она будет разделена между супругами пополам. Сумма кредита выплаченная после расторжения брака одним из супругов будет также разделена по его иску. Алименты платит тот кто проживает отдельно от ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пока квартира в ипотеке, то разделить вы ее не можете, так как она находится в залоге у банка. Платить должен тот на кого оформлен договор ипотеки, но так как квартира приобретена в браке, после того как кредит будет выплачен, тот кто его выплатил имеет право требовать половину выплаченного кредита по произведенным платежам после развода. Алименты платятся тем из родителей с которым ребенок не проживает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У мужа квартира где он прописан поделена на мать, отца и племянницу, мать умерла, как и на кого будет делиться её доля?

ответы на вопрос:

На ее мужа, родителей и детей в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Родители у неё умерли уже давно, сын (мой муж) сейчас находится в таком состоянии, что словами не передашь, сестра давит на него чтоб он отказался от доли.

Муж сменил замок в своей квартире, где прописана я и сын. Мы ещё не в разводе. Там есть мои вещи. Как мне попасть в квартиру?

ответы на вопрос:

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вам нужно подавать в суд. Вещи обязан отдать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

То есть до суда никак не попасть? Если вызвать МЧС и спилить дверь в присутствии участкового допустим?)

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение