Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6641

07.12.2000, 13:42

Соседка сверху профессиональная пианистка. Играет каждый день (включая выходные)

с 10-30 до 19-00 с перерывом на обед.

Ни на какие просьбы не реагирует, говоря, что знает свои права. Жить просто невозможно. Что можно сделать и какие существуют законы и постановления по этому поводу.

Ответы юристов

07.12.2000, 15:22

Существуют Правила пользования жилыми помещениями на территории РСФСР, утвержденные постановлением Совета Министров РСФСР 25 сентября 1985 года за № 415 (действуют до сих пор). Пп."е" пункта 9 этих правил гласит следующее: наниматель жилого помещения обязан соблюдать правила общежития, не допускать выполнения в квартире работ или совершения других действий, приводящих к порче жилых помещений либо создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающие нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях. Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условий уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. С 23.00 до 7.00 должна соблюдаться полная тишина.

Это положения закона. Они нарушаются Вашей соседкой. В этом случае Вы можете обратиться в суд за защитой прав. Суд обяжет Вашу соседку прекратить игру, сократить время, в течение которого можно играть, либо уменьшить громкость (кстати, есть инструменты с модератором, который уменьшает громкость игры). Только вряд ли это подействует: Ваша соседка скажет:"Ну и что?". Попробуйте потребовать компенсации морального ущерба (может выплата денежной суммы подействует). Только представьте себе, что будет после этого. Вообще, бороться с соседями, нарушающими покой, с точки зрения закона очень сложно, можно только либо договариваться, либо делать то же самое.

Александра

Вопрос № 17237636

15.04.2020, 14:14

Постановление прав-ВА от 06 04 2020 №424 не отменяет повышающий коэффициент при отсутствии счетчиков на воду?

В связи с новыми постановлениями правда об облегчении условий жизни граждан в период пандемии изменились ли штрафные санкции в виде повышающих коэффициентов?

Ответы юристов

15.04.2020, 14:16

Про это нет ни каких законов.

Вопрос № 1391691

08.09.2011, 15:59

Отменено ли Постановление Прав № 307 от 23.05.2006

Общее собрание собственников МКД приняло решение большинством о переходе на оплату за электроэнергию за общедомовое потребление равными долями между всеми собственниками (нанимателями квартир). Один против. УК ссылаясь на Постановление № 307 отказало большинству и считает пропорционально от используемой э\энергии каждому, как в Постановлении 307. Вступило ли в действие Постановление Прав № 354 от 06.05.2011? Там, по крайней мере, более справедливое решение - пропорционально занимаемой площади. И может ли один заблокировать решение большинства?

Ответы юристов

08.09.2011, 18:02

Правила, утвержденные Постановление Правительства № 354 от 06.05.2011, и пункт 6 данного документа, признающий утрачивающим силу Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, не вступили в силу. Они вступят в силу по истечении 2 месяцев со дня вступления в силу изменений, которые будут внесены в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306. На данный момент такие изменения официально не изданы.

Вопрос № 12123974

08.02.2017, 17:43

Мне отказали в перерасчете за газ при временном отсутствии ссылаясь на новое постановление правы они.

Мне отказали в перерасчете за газ при временном отсутствии ссылаясь на новое постановление правы они.

Ответы юристов

08.02.2017, 17:45

Есть ли у вас не стоит счетчик в таком случае газовая компания права. Всего хорошего приятного вечера вам.

Вопрос № 17538773

29.06.2020, 15:38

Постановление по штрафу за лишение прав от 30 апреля. Когда последний день оплаты штрафа? Какого июня?

Постановление по штрафу за лишение прав от 30 апреля. Когда последний день оплаты штрафа? Какого июня?

Ответы юристов

29.06.2020, 15:45

Вы получили постановление 30 апреля?

29.06.2020, 15:45

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

В данном случае речь идет именно о календарных днях, то есть праздничные дни также включаются в указанный срок.

Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока оплаты приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (ч.3 ст. 4.8 КоАП РФ).

Вопрос № 13167895

15.09.2017, 10:29

Постановление об лишения прав было 16 июня 2014 года а сдал права в 15 марта 2016 года когда можно их получить.

Постановление об лишения прав было 16 июня 2014 года а сдал права в 15 марта 2016 года когда можно их получить.

Ответы юристов

15.09.2017, 10:30

У Вас срок будет исчисляться с даты сдачи (ст. 32.6, 32.7 КоАП РФ). Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1191

15.09.2017, 10:31

срок начинает течь с момента сдачи прав..

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

15.09.2017, 10:34

Вас на какой срок лишили прав? На полтора года? Проходите медкомиссию и обращайтесь в ГИБДД, сдадите экзамен и получите права. Сегодня последний день срока лишения прав.

КоАП РФ

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

Цитата:
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

15.09.2017, 10:35

Срок идет с с момента СДАЧИ В в ГИБДД

Цитата:
Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 32] [Статья 32.7]

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

15.09.2017, 10:39

С 15 марта 2016 года отсчитывайте срок лишения.

Который Вы не указали.

Статья 32.7 КоАП РФ такое установила.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Вопрос № 13167974

15.09.2017, 10:40

Помогите посчитать срок лишения прав. Постановление суда 16 июня 2014 года сдал права 15 марта 2016 года и когда я их могу забрать.

Ответы юристов

15.09.2017, 10:41

Вас на какой срок лишили прав? На полтора года? Проходите медкомиссию и обращайтесь в ГИБДД, сдадите экзамен и получите права. Сегодня последний день срока лишения прав.

15.09.2017, 10:44

На какой срок лишили? Если 1,5 года, то сегодня как раз последний день. Надо вам пройти медкомиссию и сдать экзамен теорию для получения прав.

18.09.2017, 12:43

Цитата:
16 июня 2014 года сдал права 15 марта 2016 года и когда я их могу забрать.
На сколько лишили прав? Вы вообще не врубаетесь над тем что пишите.

Вопрос № 10830804

18.06.2016, 06:35

Постановление получил о лишение прав 10 июня сколько ещё можно ездить за рулём.

Постановление получил о лишение прав 10 июня сколько ещё можно ездить за рулём.

Ответы юристов

18.06.2016, 06:40

До 20 числа. Если не подали апелляционную жалобу.

18.06.2016, 06:41

Водитель должен сдать удостоверение в течение 3-х рабочих дней с момента вступления в силу постановления о лишении водительских прав.

18.06.2016, 13:10

Крайняя дата - 21 июня - вступление в силу Постановления.

Желаете ещё управлять ТС на законных основаниях - подайте Апелляционную жалобу на Постановление суда: 2-3-4 недели, в зависимости от занятости, суда.

Вопрос № 10908426

28.06.2016, 17:54

Постановление суда лишение родительских прав

Скажите пожалуйста, должна ли быть печать на постановлении суда о лишении родительских прав о том когда это постановление вступило в силу, потому как этот документ не приняли в ВУЗе, сказали что об этом должна быть такая отметка?

Ответы юристов

28.06.2016, 17:56

да, должна.

28.06.2016, 17:56

На решении суда д.б. отметка о том, что оно вступило в законную силу.

28.06.2016, 17:57

Да, решение суда должно содержать гербовую печать суда быть прошито и пронумерованы листы подписи и отметку о вступлении решения в законную силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских