Подлежит ли лицензированию торговля слабоалкогольными напитками, например, пивом, коктейлями?

Вообще на какую алкогольную продукцию надо получать лицензию, а на какую нет. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Лицензирование реализации алкогольной продукции регулируется Постановлением Правительства РФ № 987 от 19.08.1996 г. Указанным Постановлением утверждены Правила торговли алкогольной продукцией на территории РФ и Положение о лицензировании розничной торговли алкогольной продукции.

Этими документами установлено, что к алкогольной продукции относятся спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки (бренди), кальвадос, вино виноградное, вино плодово-ягодное и иная пищевая продукция с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более полутора процентов от объема единицы алкогольной продукции.

Т.о. торговля пивом и коктейлями, если их крепость более 1,5% подлежит лицензированию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алкогольная продукция.

ответы на вопрос:

Алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, Пуаре, медовуха (ст. 2 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции").

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вот решил спросить по поводу продажи табачных и алкогольной продукции по правам, были ли какие изменения в этом году? Просто покупал сигареты в магазине показал права, говорят были какие то изменения и продавать не собирается.

ответы на вопрос:

Ничего не менялось, можете ссылаться на действующий приказ.

Утвержден

приказом Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 12 мая 2014 г. N 215 н

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ (В ТОМ ЧИСЛЕ ЛИЧНОСТЬ

ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ) И ПОЗВОЛЯЮЩИХ УСТАНОВИТЬ

ВОЗРАСТ ПОКУПАТЕЛЯ ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

Цитата:
1. Паспорт гражданина Российской Федерации.

2. Заграничный паспорт.

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка).

5. Дипломатический паспорт.

6. Служебный паспорт.

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет.

8. Паспорт иностранного гражданина.

9. Вид на жительство в Российской Федерации.

10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации.

11. Удостоверение беженца.

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

13. Водительское удостоверение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас в селе принят закон о полном запрете алкогольной продукции, но несмотря на это "точки" все равно продают. И мы знаем кто продает, но у нас доказательств нет. Что делать.

ответы на вопрос:

По данному вопросу Вы можете обратиться в правоохранительные органы, полицию или прокуратуру, которые в свою очередь обязаны провести проверку по фактам, изложенным в заявлении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я была ИП, у меня в собственности магазин. Я оформила пенсию и закрыла ИП 26.12.2016 г. Муж открыл ИП 1.12.2016 г. Магазин продолжал работать в обычном режиме. Две пивные компании-поставщики оперативно не заключили договора с ИП мужа и они продолжали набивать фактуры на меня после 26.12 2016 г в течении января месяца. Теперь налоговая вызывает меня на допрос по факту закупки алкогольной продукции без регистрации ИП. Что мне делать и какое наказание мне грозит?

ответы на вопрос:

Согласно п. 1 ст. 90 НК РФ налоговый инспектор может вызвать на допрос в качестве свидетеля «… любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля», а значит кого угодно.

Несмотря на то, что ст. 90 НК РФ не регламентирует как именно свидетеля необходимо вызвать на допрос, в нашем распоряжении есть письмо ФНС России от 17.07.2013 № АС-4-2/12837, которое содержит рекомендации о вызове свидетеля для дачи показаний.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в кафе=магазин после 22 ч могу ли я продавать алкоголь или пиво на вынос забирая крышки? Считается ли что я нарушаю закон?

ответы на вопрос:

А как Вы сами думайте, считается это нарушением Закона или нет, если закон ЗАПРЕЩАЕТ продавать на вынос? Разумеется, нарушаете закон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право продавать алкоголь, а выносить или не выносить его это уже решает покупатель, поэтому никакого нарушения закона в вашем случае нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выносить или не выносить это дело покупателя, он оплачивает товар, Вы его открываете, а дальше не Ваша забота. Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право продавать алкогольные напитки, а что с ними делает покупатель Вас не касается абсолютно, Вы не обязаны следить за покупателем, к тому же забрать с собой то что он купил его право, и никто не может его такого права лишить. Ваши действия не нарушают закон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите пожалуйста со скольки лет продаётся энергетик и алкогольная продукция в Республики Мордовия?

ответы на вопрос:

Согласно законодательным нормам, официально предусмотрено распространение и реализация алкогольной продукции гражданам, достигшим совершеннолетия, которое, как известно, наступает с 18 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

16.04.2015 был принят Закон РМ об обороте алкогольной продукции.

Статья 7. Дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Мордовия

1. На территории Республики Мордовия не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

1) лицам моложе 21 года;

2) с 22 часов до 11 часов;

3) организациями общественного питания на вынос;

4) в день начала учебного года, день последнего звонка в образовательных организациях Республики Мордовия и 27 июня - в День молодежи.

5) организациями общественного питания, расположенными во встроенных в многоквартирные дома помещениях, в пристроенных к многоквартирным домам помещениях, а также в помещениях, расположенных одновременно как в многоквартирном доме, так и в пристроенном к нему помещении, за исключением ресторанов и кафе;

(пп. 5 введен Законом Республики Мордовия от 12.10.2015 N 74-З)

6) ресторанами и кафе, а также организациями, осуществляющими торговую деятельность, расположенными в многоквартирных домах, вход для покупателей (потребителей) в которые организован со стороны двора таких многоквартирных домов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу организовать массовое мероприятие в Москве. Будут продаваться еда, напитки и алкогольная продукция.

ответы на вопрос:

Представляется, что Вам потребуется решить три вопроса.

1. разрешение на проведение мероприятия. Разрешение на проведение мероприятия выдается либо правительством города Москва, либо префектурой, в зависимости от места проведения мероприятия.

2. Вам, а точнее юр лицу или предпринимателю, который будет осуществлять продажу алкогольной продукции потребуется лицензия о продаже алкоголя, однако скорей маловероятно, что такое возможно, поскольку алкогольная продукция, насколько мне известно может продаваться только в стационарных магазинах.

3. Вам, а точнее юр. лицу или предпринимателю, который будет осуществлять продажу чего-бы то ни было потребуется согласие органов местной власти (префектуры) на расположение не стационарного объекта торговли.

Еще есть такой аспект, как кассовый аппарат, который необходим при продажи любых товаров потребителям.

Я бы рекомендовал Вам начать согласования мероприятия с префектуры, к ведению которой относится место проведения мероприятия, затем поискать партнера который вправе осуществлять продажу пищевых продуктов и алкогольной продукции как Вы хотите. Кстати альтернативой продажи будет проведение бесплатной дегустации чего бы то ни было.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение