8 800 505-92-64
149 юристов сейчас на сайте
2678консультаций за 24 часа
Елена, г. Челябинск
Елена Россия, г. Челябинск
21.04.2015 в 12:37
номер вопроса №6641152
прочитан 24 разa

По халатности врачей, несвоевременное выявление заболевания беременной матери погиб младенец, беременность 7 месяцев.

Врачи признали свою вину. На врачей наложен административное взыскание. Какую сумму морального ущерба я как мать потерявшая ребенка могу взыскать с больницы?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Челябинск  
    Рейтинг: 1.8 Отзывов: 3 533 Личная консультация
    21.04.2015 12:57

    Заявить можете любую - на ваше усмотрение, НО получите ту, которую взыщет суд, учитывая множество обстоятельств.

    Звоните, я в Челябинске - разъясню.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Елена Россия, г. Челябинск
    24.04.2015 в 06:15
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Челябинск   на сайте
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 212 Личная консультация
    21.04.2015 13:10

    Уважаемая Елена! Разъясняю Вам, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина. Моральный вред, в частности, может заключаться в физических страданиях и нравственных переживаниях в связи с утратой ребенка.

    В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

    В соответствии со ст. 12 ГК РФ компенсация морального вреда является самостоятельным способом защиты гражданских прав. При этом исковая давность на требования о компенсации морального вреда не распространяется.

    Претензионный порядок не является обязательным условием для подачи в суд искового заявления о компенсации морального вреда. Однако он является достаточно эффективным и может помочь сэкономить время и силы конфликтующих сторон. Если стороны пытались урегулировать спорные вопросы самостоятельно, то к иску лучше приложить соответствующие письменные доказательства.

    Иски, связанные с возмещением морального вреда, подаются в суд общей юрисдикции. В зависимости от суммы заявленных исковых требований рассмотрение таких категорий дел относится или к компетенции мирового судьи (до 50 тыс. руб.), или к компетенции районного (городского) суда (свыше 50 тыс. руб.).

    Требования о компенсации морального вреда носят неимущественный характер. Поэтому в общем случае государственная пошлина за рассмотрение исков определена в размере 300 руб.

    По такой категории гражданских дел судебной практики, к сожалению, достаточно много, а цены исков выражаются в шести- и/или семизначных цифрах

    http://pravo.ru/news/view/109528/

    http://openinform.ru/news/medical/24.12.2014/30390/

    http://www.soznatelno.ru/novosti/v-chelyabinskoiy-oblasti-ocherednaya-rozhenica-predyavila-isk-akusheram-11739.html

    http://www.mk.ru/mosobl/2015/02/10/zhitelnica-podmoskovya-otsudila-million-u-pavlovoposadskoy-bolnicy-za-poteryannogo-rebenka.html

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Елена Россия, г. Челябинск
    24.04.2015 в 06:14
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение