Правила оформления письменного согласия соседей на возведение забора для предотвращения споров

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пжл, как правильно оформмить письменное согласие между сосседями земельных участков на возведение забора, чтобы потом не было спроных вопросов.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего необходимо ознакомиться с таким документом, как СНиП 30-02-97 (с дополнительными изменениями, которые были внесены от 12.03.2001 г.). Именно данным документом будет регламентироваться высота забора на дачном участке. В данном документе четко сказано, что максимальной высотой ограждения между соседями является значение в 1,5 метра. Его превышать не допускается. Сам же забор обязательно должен быть прозрачным (сетчатым либо решетчатым). Это необходимо для того, чтобы не затенять соседский участок. Обустраивать глухие ограждения допускается только с тех сторон, которые не будут граничить с другими участками. Забор, который устанавливают между участками, обязательно должен иметь возможность пропускать солнечные лучи.