8 800 505-92-64
148 юристов сейчас на сайте
2683консультаций за 24 часа
Шевчук ольга, г. Дмитров
Шевчук ольга Россия, г. Дмитров
21.04.2015 в 13:30
номер вопроса №6641673
прочитан 12 раз

Мой бывший муж по доверенности ездил на машине своей матери.

Случилось так, что он был за рулем, а рядом сидела мама его, ему стало плохо, произошло ДТП и муж умер в больнице, оказалось что страховка закончилась 5 октября, а все это случилось 18 октября. Кто должен платить страховой компании мать или сын, как наследник?

Вместе с темой "Произошло ДТП" также ищут: ДТП Другие вопросы по ДТП Разбор ДТП Дтп происшествие Виновник ДТП еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Серпухов   на сайте
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 43 193 Личная консультация
    21.04.2015 13:37

    Ответственность по долгам покойного несет наследник, принявший наследство (ст. 1175 ГК РФ) в пределах стоимости унаследованного. Если никто не примет наследство, то и долги ни к кому не перейдут.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 3.4 Отзывов: 12 198 Личная консультация
    21.04.2015 13:45
    отредактирован
    21.04.2015 13:46

    Добрый день!

    Ст. 1079 ГК РФ:

    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

    В Вашем случае требование о возмещении ущерба может быть предъявлено к наследникам.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 24 495 Личная консультация
    21.04.2015 13:57

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

    Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение