Спор о возмещении ущерба в результате залива - как оценить убытки и кто несет ответственность?

• г. Москва

Как быть в данной ситуации. В августе 2014 г. мы залили соседей снизу, произошло все так, нам проводили проверку счетчиков воды за которую мы заплатили деньги, после этого один из счетчиков начал капать, мы перекрыли воду вода не поступала и счетчик некапал, вызвали мастера, который посмотрел и сказал, что нужно ставить новый счетчик, при этом деньги за ввод в эксплуатацию не возвращаются, и дал счет за новый счетчик, при этом он взял и открыл нам стояк с водой, чего мы сами не видели, ушли из дома, и пришли поздно вечером, а на утро прибежали соседи, он видимо капал всю ночь, и произошел залив, соседи требуют с нас возмещении убытков, вот такая нелепая ситуация, мы не хотим платим, так как мы в данной ситуации не виноваты, мы теперь в тройном размере должны заплатит. Был составлен акт сразу после залива в присутствии работника тсж, а сам сосед тоже работает в тсж и угрожает теперь нам. Как должен оцениваться ущерб по закону, через 2 недели? Ведь у него только одна обоина была мокрая и наверняка высохла.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Ирина, добрый день!

По факту залива должен был быть составлен акт, в котором определен виновник залива. Оценку ущерба должен был произвести сосед с привлечением эксперта. Вас ознакомили с этими документами?

В тройном размере Вы ничего платить не обязаны, размер ущерба должен быть подтвержден документами.

Есть еще один важный момент - кто производил поверку счетчиков, имеется ли договор?

Ирина, добрый день!

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, по общему правилу, должен возмещать причинитель вреда.

Поэтому Вам следует в суде (если дело дойдёт до суда) ходатайствовать о привлечении в качестве соответчика организации, работник которой производил установку, проверку и замену счетчика, и доказывать, что протечка произошла по его вине.

можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы. Какой из вариантов более подходит вам – надо разбираться с ситуацией более детально.