Последствия расторжения договора аренды ЗУ на инвестиционных условиях при задолженности по арендной плате

• г. Санкт-Петербург

С КУГИ заключен договор аренды ЗУ на инвестиционных условиях под строительство нежилого здания. Согласно условиям договора - он может быть расторгнут КУГИ в судебном порядке при возникновении задолженности по внесению арендной платы в течение четырех месяцев. Строительство объекта на стадии завершения. Вопрос: Каковы последствия расторжения договора? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

для ответа на вопрос необходимо оценить текст заключенного договора. Обратитесь очно к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок предоставлен Застройщику Комитетом по управлению государственным имуществом Санкт-Петербурга на основании договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях,

между Застройщиком и КУГИ Санкт-Петербурга также заключен инвестиционный договор от 2002 года на строительство (реконструкцию) здания апартамент-отеля (постановление Правительства Санкт-Петербурга об утверждении инвестиционных условий утверждено в 2002 году).

Согласно инвестиционному договору:

Условия ИД:

*Застройщику по окончании строительства целиком передается в собственность построенное здание.

*Право на привлечение к финансированию средств третьих лиц инвестиционным договором предусмотрено.

Разрешение на строительство выдано уполномоченным государственным органом в апреле 2012 года.

Застройщиком выполнены все предусмотренные инвестиционным договором условия:

в части перечисления средств на благоустройство города, а также по приобретению здания для перебазирования государственного учреждения (здание приобретено за счет средств Застройщика и передано, в собственность Санкт-Петербурга, с последующим предоставлением указанного здания в безвозмездное пользование государственному учреждению).

Вопросы:

a. Предложите схемы реализации недвижимого имущества (помещений в здании) в строящихся объектах физическим и юридическим лицам.

b. Какими способами может быть отчужден объект недвижимого имущества, право собственности на который не зарегистрировано?

c. Какие возможны риски, в том числе при регистрации права собственности на объект покупателями - физическими и юридическими лицами?

d. Застройщик объекта после заключения инвестиционного договора с КУГИ Санкт-Петербурга привлек к финансированию на основании договоров соинвестирования третье юридическое лицо (соинвестор по окончании строительства получает 100% площадей в здании).

Между нашим ООО (арендодатель) и ИП (арендатор) заключен договор аренды гаражного бокса. Согласно договора Арендатор обязан ежемесячно оплачивать сумму арендной платы. Но Арендатор в течение 3 месяцев подряд не оплачивается сумма арендной платы. Договором предусмотрено расторжение договора в одностороннем порядке, в случае пропуска Арендатором срока внесения арендной платы более 2 месяцев подряд. Сейчас наше ООО хочет расторгнуть договор в ОДНОСТОРОННЕМ порядке в связи с пропуском срока внесения арендной платы. За сколько дней мы должны предупредить Арендатора о расторжении договора?

Согласно договора Арендатор обязан ежемесячно оплачивать сумму арендной платы. Но Арендатор в течение 3 месяцев подряд не оплачивается сумма арендной платы. Договором предусмотрено расторжение договора в одностороннем порядке, в случае пропуска Арендатором срока внесения арендной платы более 2 месяцев подряд. Сейчас наше ООО хочет расторгнуть договор в ОДНОСТОРОННЕМ порядке в связи с пропуском срока внесения арендной платы. Возможно ли расторгнуть договор без решения суда? Как оформить?

Можно ли расторгнуть договор аренды земельного участка в судебном порядке за неуплату арендной платы два раза, если условия договора аренды содержат основания расторжения договора только по соглашению сторон?

Был заключен договор аренды нежилого помещения (под офис), сроком на 11 мес. В итоге срок аренды истек, доп. соглашения не подписывалось. Но было подписано во время действия договора, протокол согласования размера арендной платы за старый и новый период т.е на следующий год. Когда договор истек, арендная плата вносилась, а по истечению 4 месяцев, было направлено письмо что через 3 месяца прекращаем аренду. Т.к. в договоре был указан депозит, который заплатили ранее и что он идет в зачет последних 3 месяцев, согласно условиям договора. Хотя Арендодатель считает что если мы подписали проток согласования размера арендной платы до истечения срока аренды, значит договор продлен на тех же условиях. В договоре сказано: В случае досрочного расторжения Договора, депозит в счет арендной платы не зачитывается и возврату Арендатору не подлежит.

Заключили договор с КУГИ на аренду земельного участка на инвестиционных условия (под строительство объекта бытового обслуживания). В договоре установлен следующий порядок перечисления арендной платы:

1. 50% - от общей суммы в течение месяца после заключения договора;

2. 50% - поквартально, равными долями, в течение срока строительства. При этом на сумму, подлежащую перечислению в оплачиваемом квартале начисляются ПРОЦЕНТЫ, равные ставке рефинансирования ЦБ РФ на день подписания договора, за период времени с даты подписания Договора до даты платежа.

ВОПРОС: указанные проценты включаются в размер арендной платы или это КУГИ предоставил рассрочку и данные проценты в бухгалтерском учете на 08 сч. идут отдельной строкой.

Заключен договор на оказание услуг. В договоре не указаны условия расторжения договора ни тем более сроки уведомлений о расторжении.

На каких условиях договор может быть расторгнут и за какой период времени необходимо уведомлять контрагента о планируемом расторжении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас есть договор аренды нежилого помещения (на одиннадцать месяцев). Мы дополнительным соглашением решили повысить аредную плату. Нам написали ответное письмо, что они не могут подписать предоставленный документ, посколькуо согласно условиям договора, арендодатель может изменять размер арендной платы платы не чаще одного раза в год. И они онализируют этот пункт так, что размер арендной платы в период действия договора не подлежит изменению, так как он заключён на один год. Но в прошлом одиннадцатимесячном договоре они просили скидки и мы пошли на их условия. Подскажите пожалуйста, как быть! Помогите написать письменное обоснование повышения! Повышение арендной платы.

Заключен договор аренды нежилого помещения, сделан ремонт, теперь арендодатель хочет в одностороннем порядке (прописаны условия-2-кратная ставка арендной платы) расторгнут договор. В договоре есть пункт Арендодатель не может расторгнуть договор, если арендатором будет произведен ремонт, согласованный в доп. соглашении. Это доп соглашение арендодатель отказывается подписывать.

Физ. лицо (Арендатор) заключило с Департаментом лесного хоз-ва (Арендодатель) договор аренды лесного участка.

Сроки внесения аренды – ежемесячно. В 2014 г. Арендатор нарушил сроки внесения арендной платы, заплатив дважды - в начале года (за один месяц) и в декабре (всю сумму за год).

На 02.03.2015 задолженности по аренде не имеется.

Согласно пункта д-ра «По требованию Арендодателя договор может быть расторгнут по решению суда при однократном нарушении сроков внесения арендной платы»

Арендодателем в течение года направлялись претензионные письма о погашении задолженности.

В настоящее время Арендодатель подал в суд о расторжении договора аренды лесного участка и о взыскании задолженности по арендной плате (определение суда от 14.01.2015 о назначении судебного разбирательства).

Судебное заседание состоится в марте. Вся задолженность в настоящее время погашена.

Сейчас Департамент также через суд хочет дополнить исковые требования и взыскать с Арендатора неустойку.

(Пункт в д-ре о неустойки: «За нарушение условий настоящего Договора Арендатор уплачивает Арендодателю неустойку в следующих размерах: - за нарушение сроков внесение арендной платы - 0,5 % от суммы задолженности по арендной плате за каждый день просрочки»).

Вопрос: имеет ли право Департамент сейчас выставлять неустойку через суд (письма Арендатору об уплате неустойки не направлялись)? Имеет ли право сейчас Арендодатель расторгнуть договор, если задолженность по аренде погашена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение