Дознаватель не глядя схему и не разговаривая с потерпевшим сказал "я вас лишу прав" Есть ли основания для лишения?

• г. Санкт-Петербург

Сбил пешехода. Ехал по крайней правой полосе около 50 км/ч в левом ряду чуть впереди меня ехал другой автомобиль, из-за которого я не мог видеть пешехода. Пешеход переходил дорогу вне зоны пешеходного перехода со стороны встречной полосы. Пешеход был в состоянии сильного алкогольного опьянения, после ДТП самостоятельно передвигался, но возможно получил сотрясение и переломы, которых не чувствовал в состоянии шока. На схеме составленной сотрудниками ГИБДД от места остановки моего автомобиля до пешеходного перехода 33 м от места удара до автомобиля 18 м. Я Прошел освидетельствование - трезвый. Дознаватель не глядя схему и не разговаривая с потерпевшим сказал "я вас лишу прав" Есть ли основания для лишения? Наказания? Влияют ли прошлые правонарушения на решение? Превышение скорости например?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван, тут все зависит от совокупности условий.

Во-первых, нарушили ли Вы правила. Тут ответ должна дать экспертиза: имели ли Вы возможность избежать наезда.

Во-вторых, - если окажется, что Вы виновны, - какие повреждения получил потерпевший. Если легкие - то штраф от 1000 до 1500 рублей или лишение прав на срок от года до полутора. Если средней тяжести - то штраф 2000 рублей или лишение прав на срок от полутора до двух лет.

Вам понадобится адвокат. Потому что лишает прав не дознаватель, а суд. А суд, выбирая меру наказания, обязан учитывать смячающие и отягчающие вину обстоятельства. Например, отягчающим вину обстоятельством является совершение такого же административного правонарушения в течение последнего года. (Именно - однотипного, другие не учитываются).

Ну - и последнее. Даже если суд Вас признает невиновным и прав не лишит, возмещать потерпевшему вред имущественный и моральный Вам все равно придется, если только не будет доказано, что он сам бросился под Вашу машину. Такой уж закон.