Неправомерный отказ в рассмотрении иска о взыскании алиментов без указания доли требуемых сумм

• г. Арзамас

У меня следующий вопрос, подала в суд исковое заявление о взыскании алиментов, не указав долю требуемых алиментов, в иске отказано. Правомерны ли действия судьи? И можно ли не указывать долю заявленных требований или обязательно указание таких долей.

Ответы на вопрос (1):

долю указывать необходимо, но судья вам наверное оставила без движения, а не отказала в иске, уточните требования в процессе и все, точно надо знать что написано, если решение с отказом, то тогда обжаловать

Спросить
Пожаловаться

Было подано исковое Заявление о действии (бездействии) сотрудников полиции и взыскании морального вреда, подал ходатайство об изменение исковых требований (взыскание компенсации за нарушение право на судопроизводство в разумный срок), судья отказалась изменить, вынесла определение что нужно подать как самостоятельное требование, насколько правомерны действия судьи?

На моё исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме, в котором мной был указан размер запрашиваемой суммы - 1\2 прожиточного минимума для детей, мировой суд выдал мне судебное извещение, в котором указал не только дату заседания, но и вновь просит уточнить исковое требование, указав размер подлежащих взысканию алиментов. Ввиду того, что я на заседании присутствовать лично не смогу, мне необходимо письменно оповестить суд о рассмотрении иска в моё отсутствие и вновь указать размер подлежащих взысканию алиментов. Вопрос - как будет называться повторное обращение в суд - как дополнение к исковому заявлению? Уточнение искового требования? Или еще как-то?

Я подала иск о взыскании арендной оплаты за квартиру-мне вынесли определение об устранении недостатков. Теперь я бы хотела еще дополнить исковые требования о взыскании коммунальных платежей. Мне нужно Уточнение исковых требований подать или можно заново переписать исковое заявление (там тоже нашли мелкие грехи) и все требования отразить в новом исковом заявлении?

Подала заявление на выдачу судебного приказа о выплате алиментов, отец ребенка написал возражения без указания причин. Написала исковое заявление. Судья предложил отказаться от своих исковых требований в связи с тем что отец ребенка добровольно помогает. Заседание перенесли на другой день. Правомерны ли действия судьи.

Если жена подала в суд заявление о взыскание алиментов судья рассмотрев заявление не вызвав и не слушав мужа выписал судебный приказ о взыскание алиментов! Правомерны ли действия судьи?

Судья собственноручно внес исправления в исковое заявление, заменив требование о расторжении брака, на требовании о признании брака недействительным. Причем сама истица против таких исправлений. А судья сказал, что он, как судья, в обязанность которого входит защита прав и интересов граждан, вправе, по своему усмотрению, вносить исправления в исковые заявления, подаваемые в суд. Правомерно ли такое действие судьи?

У меня такой вопрос, можно ли заявить сразу три иска в одном к одной судье? Иски следующие: исковое заявление о взыскании утраченного заработка, исковое заявление об индексации присужденных сумм и исковое заявление о взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами! Я хочу их объединить в один иск-а точнее в одном иске будет сразу три иска и чтобы одна судья их рассмотрела. И еще такой вопрос насколько я знаю за иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами нужно платить гос пошлину, это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После вступления в силу решения арбитражного суда Я подал суд заявление о взыскании судебных расходов за услуги представителя, до назначения даты слушания по заявлению другая сторона также подала в суд заявление о взыскании расходов на услуги представителя. Вопросы:1. как будут рассматриваться эти заявления, суд может удовлетворить в полном объёме заявления обеих сторон, или пропорционально результату рассмотрения самого спора или есть еще варианты. 2 й вопрос касается судебного акта, суд в таких случаях выносит одно определение в котором учитываться результат рассмотрения 2 х заявлений по взысканию расходов, либо 2 отдельных определения о взыскании судебных расходов.

По решению суда исковые требования истца были удовлетворены на 40% от заявленной суммы исковых требований.

Подал исковое заявление по расписке суммой иска 230500 рублей в районный суд по месту регистрации ответчика. Судья вернул документы обратно по причине неподсудности данному суду. При встрече с данным судьей получил указание отправляться в мировой суд. Правомерны ли действия судьи?

Помогите, пожалуйста, разобраться вот в какой ситуации. Подала заявление на развод и взыскании алиментов. Месяц спустя пришло письмо из суда о том, что «заявление подано без соблюдения требований, установленных в статье 131 ч.2 п.4 ГПК РФ, а именно просительная часть исковых требований изложена частично (не указано требование о взыскании алиментов, их размер и порядок взыскания, о котором просит истица)».

В указанный срок судья просит представить уточнения просительной части исковых требований о взыскании алиментов (размер и порядок взыскания).

Вопрос заключается в следующем:

1.В какой форме подаются такие уточнения.

2. Какой размер указывать, если я не знаю, работает ли муж официально.

3.И какой порядок взыскания указывать.

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение