Нужно ли нанимать адвоката для возмещения ущерба после нападения и ограбления?

• г. Санкт-Петербург

Было совершено нападение с ограблением и попыткой изнасилования. С последующим подтверждением в больнице. На данный момент преступник пойман, идет следствие о подобных случаях. По словам следователя дальше мне просто надо дожидаться суда.

Нужно ли мне нанимать адвоката для того чтобы в полной мере возместить украденное и моральный ущерб? Или этим занимается государство?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нужен Вам адвокат или нет решать только Вам. Право на него Вы имеете. Возмещением Вам морального ущерба государство заниматься точно не будет.

Если есть материальная возможность, то лучше обратитесь за помощью к адвокату, который будет Вашим представителем в ходе предварительного следствия и в суде. Затраты на адвоката будут взысканы с подсудимого. Так же, адвокат составит исковое заявление о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, которое будет рассмотрено в рамках данного уголовного дела.

смотрите по обстоятельствам, если будете не понимать что делать или будет давление, то лучше обратиться за помощью к адвокату.

Это лучший ответ

Смотря какую позицию занял подозреваемый/обвиняемый, какие следственные действия были проведены с Вашим участием и т.д. Вас хоть потерпевшей признавали, соответствующим постановлением? Если да, то Вам достаточно заявить гражданский иск к уголовному делу о возмещении ущерба и взыскании компенсации морального вреда, причиненных преступлением. В этом Вам может помочь адвокат - т.е. правильно составить иск и дать необходимые разъяснения и напутствия. Если дело дойдет до суда, вряд ли Вам адвокат пригодится всерьез. Разве что опять же в случае, если Вы до суда по каким-либо причинам не успеете, на стадии предварительного следствия, заявить гражданский иск к уголовному делу. Впрочем, все зависит от Вашего желания и объема денежных средств. Т.н. "бесплатного" (по назначению) адвоката Вам не предоставят точно, т.к. подобный ход в отношении потерпевшего не предусмотрен процессуальным законом.

Здравствуйте! Можем представить Ваши интересы в суде по уголовному делу качественно и недорого, имеется отличный специалист. Тел. 8-952-096-08-48