Нужно ли нанимать адвоката для возмещения ущерба после нападения и ограбления?

• г. Санкт-Петербург

Было совершено нападение с ограблением и попыткой изнасилования. С последующим подтверждением в больнице. На данный момент преступник пойман, идет следствие о подобных случаях. По словам следователя дальше мне просто надо дожидаться суда.

Нужно ли мне нанимать адвоката для того чтобы в полной мере возместить украденное и моральный ущерб? Или этим занимается государство?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нужен Вам адвокат или нет решать только Вам. Право на него Вы имеете. Возмещением Вам морального ущерба государство заниматься точно не будет.

Спросить
Пожаловаться

Если есть материальная возможность, то лучше обратитесь за помощью к адвокату, который будет Вашим представителем в ходе предварительного следствия и в суде. Затраты на адвоката будут взысканы с подсудимого. Так же, адвокат составит исковое заявление о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, которое будет рассмотрено в рамках данного уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

смотрите по обстоятельствам, если будете не понимать что делать или будет давление, то лучше обратиться за помощью к адвокату.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Смотря какую позицию занял подозреваемый/обвиняемый, какие следственные действия были проведены с Вашим участием и т.д. Вас хоть потерпевшей признавали, соответствующим постановлением? Если да, то Вам достаточно заявить гражданский иск к уголовному делу о возмещении ущерба и взыскании компенсации морального вреда, причиненных преступлением. В этом Вам может помочь адвокат - т.е. правильно составить иск и дать необходимые разъяснения и напутствия. Если дело дойдет до суда, вряд ли Вам адвокат пригодится всерьез. Разве что опять же в случае, если Вы до суда по каким-либо причинам не успеете, на стадии предварительного следствия, заявить гражданский иск к уголовному делу. Впрочем, все зависит от Вашего желания и объема денежных средств. Т.н. "бесплатного" (по назначению) адвоката Вам не предоставят точно, т.к. подобный ход в отношении потерпевшего не предусмотрен процессуальным законом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можем представить Ваши интересы в суде по уголовному делу качественно и недорого, имеется отличный специалист. Тел. 8-952-096-08-48

Спросить
Пожаловаться

На меня было совершено разбойное нападение на улице с целью ограбления, в результате которого у меня были похищены документы, деньги и нанесены телесные повреждения. При выписке из больницы следователь ведущий мое дело сообщил мне, что преступник пойман и находится в следственном изоляторе. Мне необходимо составить исковое заявление на материальный, физический и моральный ущерб.

У моего мужа недавно убили сына. Убийц поймали, идет следствие, в сентябре будет суд. Нужно ли нам нанимать адвоката, что бы он защищал наши интересы в суде или этим занимаются следователи? Как нам подать на моральный вред и когда это делается?

На женщину было совершено нападение с угрозой жизни 8 швов на голове сейчас она находится в больнице. Преступника поймали. Обнаружена ее кровь и волосы на преступнике. Они отрицает. Все подал на опеляцию и нанял адвоката. Сначала было предъявлено грабеж, попытка изнасилования и попытка убийства (целенаправленно бил по голове). сейчас спустя неделю только грабеж. Почему убрали остальные обвинения не понятно. Подозреваемый в том числе ее муж, т.к они разводятся и делят имущество. Нужно ли ей нанимать адвоката и как действовать в данной ситуации?

Преступник, устроивший смертельное ДТП, в котором погиб пешеход, с места ДТП скрылся. Был пойман через неделю. Мера пресечения-подписка о невыезде. Хотя у него отрицательная характеристика с места жительства, условный срок за разбойное нападение и родственники за границей по жене и матери. Во время следствия преступник на допросы приходил, свою вину признал. Однако не явился ни на один суд. Объявлен в розыск. Представитель потерпевшей во время следствия подавал ходатайство об изменении меры пресечения. Но был отказ. Мол,у следователя нет информации, что преступник во время следствия занимается чем-то незаконным. А также-у него есть постоянное место жительства. Хотя в постановлении следователь написал, что у следствия имеются все основания полагать, что преступник может уклоняться от следствия и суда. После исчезновения преступника следователь утверждает, что все вопросы-к суду-он оставил в силе подписку о невыезде. Потерпевшие считают, что из-за этой подписки у преступника появилась возможность бежать от правосудия. Как это доказать?

Преступник задержан. Понятно, что будет суд иему дадут какой-то срок, но хотелось бы узнать возможно ли получить компенсацию за моральный ущерб и вкакой сумме реально.

С уважением,

Была совершена кража инструментов и угон автомобиля (п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ) на сумму 350000

Преступник пойман и хочет возместить ущерб для смягчения его приговора. Могу ли я потребовать кроме как материального ущерба, моральный? Какую сумму указать?

В октябре 2010 г. меня сбила машина, за рулем был пьяный миллиционер. Экспертизой было установлено, что у меня тяжкие телесные повреждения. Я хотела бы узнать могу ли я подать на моральный ущерб и на какую сумму? Суда еще не было, до сих пор идет следствие. Еще я хотела бы узнать, мне надо нанимать адвоката или государство должно само мне его предоставить? Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Преступника осудили на 7 лет за изнасилование и ограбление суммой 108 000 руб., какие документы нужны для подачи заявления на материальный ущерб и моральный вред и куда обращаться?

На меня было совершено нападение, мужчина сорвал сумку с плеча и убежал. На руке остались синяки (это зафиксировано). В сумке были мои документы, кошелек (с суммой 1500 р.), банковские карты, телефон, из ценного все. Его поймали, сейчас идет следствие, его родственники хотят возместить мне моральный и материальный ущерб. Следователь сказал, что когда они мне его возместят я должна буду написать расписку, что материальных претензий к нему не имею - правильно ли это? Как они должны мне возместить ущерб - наличными или лучше переводом на мой счет? Как оценить моральный вред?

Как составить заявление об попытке изнасилование. И если при начальном допросе сказала, следователю, что было просто "напедение", а про попытку изнасилование не слова, а теперь мне надо об этом сообщить.. Как ему объяснить причину моего изменения показания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение